Консультация ветеринара /

Проблемы жкт — вопрос №3035681

Здравствуйте , у кота (1,2 года 7,8 кг , кастрирован , мама шиншила, папа британец.) регулярные проблемы с ЖКТ на протяжении полу года есть очень плохо. Кормим грандорф , паучи монж или про план, к корму очень привередлив, не ест (роял канин , акану, и прочее , много пробовали ) последние пол года потерял 1 кг , сейчас весит 6,4. тут вообще отказался от еды и питья , повели в клинику . Сделали узи, анализы крови . Сказали возможно из за стресса не работает желудок , прокапали капельницы с метоклопрамид 2 дня , уколы с ним же и баралгин .. есть также плохо , сказали перейти на роял канин вет диету и больше ничего пока не давать . Он отказывается его есть , тк не нравиться . что делать чем кормить? у меня на пробу столько всего уже куплено было , столько не нужных пачек ....может вообще лучше на натуралку перевести ? в чем вообще может быть проблема , может я вообще не правильно даю корм он нам не подходит ? плохой

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратиться на осмотр к эндокринологу, часто такие проблемы с аппетитом и моторикой, а так же лейкопения бывают следствием эндокринных патологий.
Пока кормите теми кормами, которые питомец ест, строгая диета не требуется по описанию ситуации и результатам прикрепленных анализов.
Для стимуляции аппетита можно пробовать миртазапин (миртацен) 1 т/ сутки.
Перевод на натуральное питание возможен, но это может не решить проблему, поскольку такое питание тяжелее балансировать с учётом потребностей организма, тем более если есть особенности. Поэтому если решите переводить на натуральное питание нужно это делать совместно с гастроэнтерологом или нет диетологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е думаете на фоне стресса как нам ставят не может быть? у нас в городе нет эндокринологов ветеринаров ..........

Клиент
Екатерина Александровна, и он вообще мало есть даже "любимый" корм , живот прилип , оч худой , не знаю уже что делать с ним
Ветеринар
Стресс может вызывать такую симптоматику, но если серьезных изменений в жизни питомца не было в этот промежуток времени, то причина скорее всего другая.
Ветеринар
Здравствуйте!

По узи есть расширение желудка с содержимым, то есть кормовыми массами. Подобное происходит как раз на фоне снижения сокращения желудка и кишечника, тактика использовать метоклопрамид (только в дозе 0.25 миллиграмм на килограмм, в выписке небольшая ошибка, ноль пропустили) правильная, но эффект Может быть достигнут не после 2х дней приёма. средний курс начинается от 3 дней.

Касательно питания, если питомец отказывается от любой еды, целесообразно использовать 1 вид корма, 1 фирму, и соответственно 1 линейку, которую будет удобно давать ему принудительно. чаще всего используется паштет Или паучи, который можно довести до однородного состояния и с помощью шприца выкармливать малыми порциями, но часто. это будет способствовать повышению сокращения в желудочно-кишечном тракте.

использовать Мотилиум или Церукал, который был выписан, средний курс от 3 дней до появления самостоятельного сокращения желудочно-кишечного тракта.

изначально была допущена небольшая ошибка в плане подбора рациона. Несмотря на то, что питомец привередлив, рекомендуется Оставаться на 1 фирме на 1 линейке, чтобы не смешивать разных производителей. потому что можно дойти до дисбаланса по нутриентам.

для оценки сокращения делается узи в динамике каждые сутки. Потому что если было большое количество кормовых масс в желудке-это не даёт полноценно оценить состояние стенок. возможно, есть какой-то полип или другое образование, которое влияет На сокращение желудка.

По поводу полученных результатов. по общему клиническому анализу крови есть небольшое снижение лейкоцитов. на данный момент, это не критично. есть признаки обезвоживания, повышение эритроцитов, гемоглобина. Обязательным условием профилактики многих заболеваний является контроль жидкости в сутки, в среднем-это 40-50 мл/кг. Если питомец самостоятельно не выпивает такой объём, используются подкожные инъекции физиологическим раствором. по 20-30 миллилитров каждые 3-4 часа.
по биохимии есть значительное повышение уровня Алт. может быть связан и с проблемами с желчевводящей системе, по узи не было никаких структурных аномалий. Так же может быть связано с сердечно сосудистой системой и при наличии панкреатита. Биохимия, к сожалению, не полная и для уточнения состояния используется более расширенная биохимия с показателем электролитов. калий, натрий, хлор и ионизированный кальция и фосфор. потому что при электролитом дисбалансе, например, когда идёт снижение кальция в крови, идёт нарушение сокращения кишечника.