Какие анализы на онкологию

Добрый день. Какие анализы надо сдавать для проверки, контроля и исключения онкологии ЖКТ. Болезни не ищу, просто переодически метеоризм, тяжесть в ЖКТ, похудел ( правда поменял рацион, сладкое и мучное почти исключил) кровь хорошая.. Анализы приложил какие есть к вопросу.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ежегодно кал на скрытую кровь.
1 раз в 5 лет колоноскопия.
Этого более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, а кровь на онкомаркеры, фекальный Кальцепроктин?

нет, онкомаркеры не нужны.
к сожалению, они не способны на ранних стадиях обнаружить опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, добрый вечер. Посмотрите пожалуста ОАК, я последний приложил. Лейкоциты были 6, 5-7 сейчас почти 9 . За счёт нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, у меня стоматит сейчас штук 3 мелкие и одна афта крупная. Из -за этого может быть?

Посмотрела
Немного да, увеличены лейкоциты.
Стоматит может на это влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, добрый день. Можно вопрос немного не по теме можно ли принимать ксарелто 20 мг и кардиомагнил 75 мг в одни сутки?? Гематолог так назначил!

Добрый день.
Это допустимо, если оправдано т.е. если есть высокие сердечно-сосудистые риски

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходить колоноскопию раз в 5 лет, ФГДС по показаниям, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам, ФГДС делал, кал сдавал. Колоноскопия осложнения не даёт?? Если что нибудь заденут? Наверно неприятная процедура.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам, добрый вечер

Колоноскопия не дает осложнений, процедура не из приятных но можно выполнить под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам, добрый день. Можно вопрос немного не по теме можно ли принимать ксарелто 20 мг и кардиомагнил 75 мг в одни сутки?? Гематолог так назначил!

Во вложениях не увидел коагулограммы.
Да данные препараты можно принимать в одни сутки дает хороший кроворазжижающий эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы встречаются при различных заболеваниях доброкачественной природы( колитах, заболеваниях панкреатобилиарной системы,сибр и другие)погрешностях в питании. Это не говорит о злокачественном образовании. Для того, чтобы исключить злокачественное образование-анализы не сдают, нужно проходить обследования-фгдс 1 раз в 2 года, колоноскопия каждые 5-6 лет, узи обп ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, добрый день. Сейчас мне при этих жалобах это нужно? Может Кальцепроктин слать сначала? ФГДС делал 4 месяца назад , кал на скрытую кровь недавно сдавал.

На сколько вы похудели и за какой период времени? Со стулом все в порядке( запоров, диареи постоянно не бывает?) , болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, я оперировал лёгкое фиброзный очаг удалял 2.09.22 стресс перед этим, переживал, после. Потом тромбофлебит вены поверхностной руки, опять стресс был. Потом диета, с середины августа 2022 до начала декабря где то 7-8 кг. Сейчас вес стоит не уходит может немного набрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, запоров и диарей постоянных нет. Боли иногда небольшие как от метеоризма

Если из жалоб только те, что вы описали, ничего критичного я не вижу, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и, только в случае , если врач посчитает нужным назначить колоноскопию-пройти ее. я не вижу у вас показаний для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, боли слева справа эпизодические когда метеоризм, вес ну может и 9 кг... Но я как бы делаю скидку на стресс и изменение рациона.... Бывает послабит, но диарей нет

Боли могут быть связаны с повышенным газообразованием, нужно искать причину этого состояния. Для этого требуется консультация гастроэнтеролога с дообследованием. Подозревать злокачественное образование только на основании этих жалоб не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, добрый день. Посмотрите анализ крови общий пожалуйста, лейкоциты были 6 стали выше нормы. Я приложу сейчас свежий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, 5644 последний

По анализу крови незначительно повышены лейкоциты, что может быть при воспалении. Нужно проконтролировать кровь через 7 дней и оценить этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, добрый день. Можно вопрос немного не по теме можно ли принимать ксарелто 20 мг и кардиомагнил 75 мг в одни сутки?? Гематолог так назначил!

Препараты можно принимать так как у них разный механизм действия и иногда их назначают совместно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию гастроэнтеролога в связи с обострение хронического гастрита, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактера, а также в связи с изменениями желчного пузыря.

По поводу изменения липидограммы, необходима консультация кардиолога. На основании анализов, осмотра, оценки факторов риска врач определит нужна ли медикаментозная коррекция.

Обследования для оценки патологии ЖКТ включают в себя эгдс, колоноскопию, узи или кт брюшной полости с контрастом (показания к исследованиям и их регулярность определяет гастроэнтеролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана, добрый день. Посмотрите ОАК последний в списке я приложил, лейкоциты были 6 стали под 9

Они немного выше референса. По одним цифрам судить ни о чем нельзя. Анализ всегда интерпретирует врач в купе с осмотром. Если нет жалоб, данных за воспаление, то не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана, стоматит у меня сейчас. Может он вызывать?

Да, может. Это воспаление слизистой рта.