Консультация ветеринара /

Кошку рвет от запаха еды — вопрос №3035682

Здравствуйте уважаемые врачи. Кошка мейкун. 4 месяца. С субботы стало рвать. Но в субботу ела немного. Вчера утром тоже поела,вырвало непереваренным кормом. Потом снова бежит к миске,хочет кушать,опять чувствует запах и рвота. Вчера тошнило раза 4,ничего не ела. Но при этом играет. Поспит,опять к мискам и рвота. Вчера отказ от еды и воды. Ночь спала со мной. Сейчас проснулась она за мной на кухню,к миске побежала,понюхала и опять рвота. Но водички сегодня уже попила ,не вырвало. Вчера даже воду не пила. Выпиивала из шприца. Сегодня рвота белой пеной с какой то жидкостью. Температура 38-38,5. Поноса нет.Понимаю что нужно к ветеринару,но у нас такие веты, ни анализы не берут, лечение одно на все болезни, уже нам 2 котов загубили. Подскажите, чем можно помочь нашей кошечке? При этом у нас ещё 2 кота в квартире,ни у кого больше никаких симптомов нет. Коты домашние,привиты,не гуляют

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами может сопровождаться гастрит или инородное тело желудка ( часто скопление шерсти может давать такую симптоматику). В идеале нужно провести комплексную диагностику- УЗИ, рентген, общий и биохимический анализ крови.
Если это не возможно для облегчения состояния можно применить противорвотные препараты (серения маропиталь шиерия 1 мг/кг веса 1 р/ сутки п/ кожно). Начать прием пасты для вывода шерсти, ежедневно. Кормить дробно маленькими порциями, если будет отказываться от воды- допаивать из шприца без иглы или из ложки.
При отсутствии положительной динамики в течении 1-2 дней осмотр и обследование будут необходимы. Лучше по возможности обратиться в клинику где есть возможность провести сразу весь спектр диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот мы были у ветеринара. Живот мягкий,почки спокойные. Ничего не увеличено. Кошку укололи,сказали что вообще зубы у неё. По приезду домой она поела, но через полтора часа вырвало перевареным кормом. Прячется. Видно что плохо. На приём в среду. Вот и вся диагностика

Ветеринар
Если в клинике кроме осмотра не могут предложить никакой диагностики, то по возможности нужно обратиться в ту, где есть такая возможность. Инородное тело и некоторые другие патологии можно выявить только при проведении специальных исследований.
Без этого можно проводить только эмпирическое лечение, которое, к сожалению, может оказаться не эффективным.
Пробуйте противорвотные курсом, пасту для вывода шерсти и дробное кормление маленькими порциями.
Клиент
Да кормлю по чуть чуть совсем. Вы знаете у неё ещё такое ,она постоянно облизывается, вот сидит и облизывается просто так,как после еды. Сейчас поиграла маленько,но так и не интересуется едой. Спит,мурлычет
Ветеринар
Облизывание является признаком дискомфорта в ротовой полости или тошноты у животных. Тошнота может быть по многим причинам, при инородном теле и гастрите в том числе.
Клиент
Были у доктора другого. Заключение :энтерит+нащупал уплотнение в тонком отделе кишечника. Сделали рентген,ничего не увидели,но вздутие имеется сильное. По осмотру все в полости рта чисто. Сделали ей укол. Врач предположил,что там либо шерсть,либо пакет,что то такое. Пока выписал лечение
Ветеринар
Здравствуйте,

описанная вами симптоматика может соответствовать наличию инородного тела в разных отделах желудочно-кишечного тракта. Это может быть нитка, кусочек игрушки, скопление шерсти. точно сказать, что это, даже с помощью лабораторной диагностики (узи или рентгена) невозможно, но определить, что есть инородное тело и его локализацию можно. для этого проводится Рентген-диагностика в нескольких проекциях, на боку/спине и обзорное узи брюшной полости. золотым стандартом считается узи. К сожалению, без дополнительной диагностики невозможно определить, в чём причина.

если нет дополнительно никакой диагностики, используется симптоматическая терапия. используются противорвотные препараты центрального действия, которые не влияют на сокращение кишечника (если есть подозрение на инородное тело, повышать сокращение кишечника противопоказано, чтобы не вызвать дополнительную травму), но воздействуют на рвотный центр в головном мозге. это ветеринарные препараты Маропиталь/Серения, по действующему веществу Маропиталь. средняя дозировка идёт 0,1 миллилитр на килограмм массы тела, 1 раз в сутки, средний курс 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ. Мы были на приеме ,нам сказали что это зубы))) чем то накололи,она покушала,но через полтора часа ее опять вырвало. сейчас вечером по знакомству другой доктор согласился нас принять. Надеюсь сделают хотя бы узи.
Ветеринар
Напишите, пожалуйста, обратную связь, что скажет другой доктор.

не видя ротовую полость, не могу дать комментарии по поводу теории, что все это связано с зубами. обычно при стоматите, гингивите, когда зубы лезут, Питомец не ест и не пьёт, потому что бережёт себя, ему больно и рвотные позывы маловероятны именно при боли/ дискомфорте в ротовой полости.
Клиент
Заключение :энтерит+нащупал уплотнение в тонком отделе кишечника. Сделали рентген,ничего не увидели,но вздутие имеется сильное. По осмотру все в полости рта чисто. Сделали ей укол. Врач предположил,что там либо шерсть,либо пакет,что то такое. Пока выписал лечение и наблюдаем
Ветеринар
Можете, пожалуйста, прикрепить назначение и снимок?
Клиент
Прикрепила. Снимок к сожалению у доктора
Ветеринар
При метеоризме используются пеногасители, Эспумизан или Боботик, 1 капля/кг 2 раза в день, Энтеросгель/энтерозоо может спровоцировать запор дополнительно на фоне воспаления в кишечнике.
С диетой можно согласиться, и лучше использовать паштеты/муссы.
Антибиотик, всегда это спорный вопрос, так как редко требуется, даже при наличии признаков воспаления по узи. Достаточно диеты, если нет системного воспаления по анализам крови.
Алиса весит 2.4 кг?
Клиент
Да это её вес. Сегодня вот её рвало один раз только утром. Больше рвоты не видела. Много спит. Кушать предлагала,нюхает и уходит,давала через приц паштет разведенный водой,не вышло. Но я прям по чуть чуть даю.
Ветеринар
По чуть чуть и нужно, чтобы не нагружать резко ЖКТ. Малыми порциями, часто.
Противорвотное маропет 16 мг, используется в дозировке 2 мг/кг. Я поэтому и уточнила вес, так как на вес в 2.4 кг получается 1/3 т
Клиент
Поняла. Единственное, скажите пожалуйста можно ли исключить а/б,тоже сомневаюсь,надо ли,у неё и так получается проблема с жкт,а тут ещё и а/б сверху, не будет ли перебор вообще? Нам вообще сказали ,пару дней наблюдаем, если опять будет рвота ,то операция.
Ветеринар
Вмешиваться в назначение врачей я не могу, но исходя из-за того, что вы рассказываете и при отсутствии должной диагностики, я бы не стала использовать антибиотик. да, действительно он может усугубить состояние желудочно-кишечного Тракта и антибиотик имеет прямые показания, это повышение температуры, изменение по лейкоформуле, Изменения по биохимии, диарея, то есть должны быть причины, для чего мы будем использовать антибиотик. в противном случае Можно вызвать антибиотикорезистентность.
Клиент
Кошечке полегче. Встала,сходила в лоток наконец то. Сама попила воды уже. Маленько ожила. Пока тогда не буду давать а/б на свой страх и риск,хотя все куплено.
Ветеринар
Это хорошие новости, надеюсь, и вовсе поправится в ближайшее время ✨
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать? К врачу только завтра. Рвоты не было у кошки со вчерашнего дня. Но сегодня она совсем вялая. Не ест, не пьёт,не играет даже теперь. Только лежит. Кромим насильно её. При кормлении увидели как у неё прям висит клык. Половины зубов нет. Потекли слюни. Писает. Но вот какать не ходила дня 3 точно. Кошка совсем угнетнная. Я уже не знаю и не понимаю что с ней. Совсем худенькая стала. Вчера хоть мылась,сегодня даже не ухаживает за собой. Температура 38,3.
Ветеринар
Если нет дефекации, для облегчения выхода каловых масс используется Дюфалак, мягкое слабительное средство. Средняя доза 0.5 мл/кг 2 раза в день, рекомендуется за час до еды и других препаратов. Скопление масс может вызвать сильный дискомфорт в брюшной полости. И от этого питомец может быть вялым. Не исключено, что больной зуб даёт такую реакцию, если вокруг есть отек и краснота десны

Если питомец самостоятельно не пьет, прибегают к принудительному выпаиванию или к подкожным инъекциям растворами.
Клиент
У неё все отекло в пасти. Прям вот зубки прям вываливаются. Она очень любит топтать и облизывать плед,но сейчас этого делать не может,хотя ей хочется, видно что больно и мяукает. Вы простите что я вас беспокою. Очень за неё переживаю. И ещё вот заметила,утром, когда она проспит всю ночь она чувствует себя намного лучше. Так же и сегодня,она проснулась, даже диван подрала ,другими котами интересуется, а как мы начинаем её кормить, она сразу становиться вялой, а после таблеток дак вообще ужас. И постоянно облизывает пасть и текут вот слюни прозрачные у неё.
Ветеринар
Я попрошу вас, пожалуйста, уточнить несколько моментов.
на данный момент из таблеток она получает только противорвотное, я правильно понимаю?
Апатия, отсутствие стула, жажды, аппетита, слюнотечение и отечность слизистой ротовой полости сейчас?
Клиент
Мы были у доктора. Поставили ей все таки стоматит. Укололи обезбол ,по приезду домой кошка ожила. Отёки доктор сказала у неё,десна отекли,не кушает из-за того что больно ей. И сказали что при стоматите бывает рвота. Обезвоживания нет. Мочевой спокойный, живот мягкий ,спокойный. Температура 38,3. Завтра идём на узи. Но врач говорит,вся причина во рту,вряд ли у кошечки что то с жкт
Ветеринар
Это очень хорошо, что все же смогли найти причину. Странно, что сразу не определили стоматит, хоть подозрения были. Вы ранее говорили, что при осмотре доктор не увидел ничего... Загадочный стоматит.
Клиент
Сами в шоке. Такие врачи,я изначально писала,что толку ноль от них. Самый первый доктор сказала,что причина во рту. Но такого у неё ещё не было. Сейчас острая фаза. Сказали прям активно обрабатывать ей пасть. Выписали содой,может есть что то эффективнее?
Ветеринар
Из стоматологических с антисептическим и противовоспалительным эффектом это Метрогил Дента/Асепта гель (может быть обильное слюнотечение из-за того, что там метронидазол), Холисал.
Наносят на десна 2 раза в день тонким слоем, после обработки 30-40 минут не давать есть и пить. Средний курс от 5 до 14 дней.
Клиент
Поняла. Большое спасибо и извините пожалуйста за беспокойство
Ветеринар
Я здесь для того, чтобы помочь Вам.
Главное, чтобы питомцу стало лучше
Ветеринар
Здравствуйте, причиной частой рвоты могут быть в гастрите, инородном предмете ЖКТ, инфекционный процесс ЖКТ. Но исходя из описанных симптомов можно в большей степени предполагать возможное инородное тело в ЖКТ, с учетом рвоты после приема пищи и сохранении интереса к еде.
Для определения точной причины симптомов необходимо проведение УЗИ брюшной полости, рентген диагностики ( нативный снимок и рентген с контрастом).
Если нет возможности провести диагностику возможна только симптоматическая терапия. В качестве противорвотного препарата рекомендовано использовать Маропиталь/Серения 1мг/кг 1 раз в сутки подкожно.
Так же рекомендовано перевести питомца на легкоусвояемую диету Gastrointestinal, так как если присутствуют признаки гастрита, диета снизит нагрузку на желудок и облегчит пищеварение. Кормление необходимо дробное, 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Были у доктора,можете пожалуйста посмотреть назначения.
Ветеринар
Энтерозоо как сорбент не требуется на данный момент, тем более если дефекация в норме.
Диета назначена верно, она необходима для снижения нагрузки на ЖКТ и облегчия пищеварения. Кормление необходимо дробное, 4-5 раз в день небольшими порциями паштета. У бест динер есть удобные муссы Гастроинтестинал, они имеют и выраженный привлекательный аромат и им удобно кормить принудительно.
Маропет можно оставить перорально, но нужно последить не будет ли реакции рвоты на пероральное введение препарата. Возможно первое время препарат эффективнее будет вводить подкожно или внутримышечно.
Так как нет данных общего анализа крови и системных признаков воспалительного процесса организма ( повышения температуры, апатии, вялости) антибиотикотерапия на данный момент может быть спорна. Пока можно понаблюдать за динамикой на диете, противорвотном.
Так как по рентгену есть признаки превмотизации петель кишечника рекомендовано применение Эспумизана или Боботик Беби по 0,2мл/кг 2-3 раза в день.
Так же рекомендовано добавить пробиотики Фортифлора или Энтерол 50мг/кг 1 раз в сутки 14 дней.