Консультация ветеринара /

Бронхит у щенка — вопрос №3098353

Взяли щенка у заводчика. Он подкашливал. Сказали питомный кашель. Через несколько дней кашель прекратился. Дней через пять опять начал подкашливать. Сделали ренген. Поставили диагноз трахео бронхит. И отек гортани. Щенок активный. Нужны ли в этом случае антибиотики?

Ветеринар
Здравствуйте. При лёгких вирусных инфекциях в системном антибиотики обычно нет необходимости. Но что бы точнее оценить целесообразность антибиотикотерапии в конкретном случае рекомендуется провести исследование ПЦР (респираторный большой профиль) на основные респираторные инфекции и общий анализ крови.
Клиент
К сожалению ни кто не проводил исследования на основании рентгена назначили антибиотики. Назначили три укола дисковета Подскажите пожалуйста это противоаллергическое средство. Сказали чтобытсять отек гортани

Ветеринар
Возможно, Вы имели ввиду дексавет? Это стероидный противовоспалительный препарат, его применяют для купирования симптомов отека гортани или трахеи (при коллапсе), как симптоматическое лечение.
Клиент
Да. Именно этот препарат. Почему после его применения щенок стал кашлять чаще? Ощущение что от него стало только хуже
Ветеринар
Если отмечается отрицательная динамика то дальнейшее применение препарата не целесообразно. Нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Клиент
Спасибо большое. Он до этого так сильно не кашлял. А после него стало хуже
Ветеринар
Я бы рекомендовала дообследовать питомца, провести исследование на респираторные инфекции и общий анализ крови.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое. Были в двух ветлечебницах везде одно и тоже назнечия лечения и ни о каком анализе речь не идет
Ветеринар
Татьяна, здравствуйте.
В соответствии с современным понятиями об антибиотикотерапии, при неосложненных формах трахеобронхита, если нет отказа от еды, вялости, лейкоцитоза, гнойных выделений из носа, антибиотики не требуются. Легкие формы инфекций верхних дыхательных путей лечатся ингаляциями физраствора. Возможны ингаляции с лазолваном, если беспокоит сухой кашель, пульмикортом, если есть отек. Системные гормоны( которые назначают внутрь), не нужны. Выздоравливайте.
Клиент
По результатам нашего рентгена нужны антибиотики? Щенок кашляет, потом перестает на время, потом опять. Кровь ни кто не брал на анализ.
Ветеринар
Просто по результатам Рентгена антибиотик не назначают. Нужен анализ крови, посмотреть лейкоциты. Если они в норме и щенок сам по себе не вялый, кушает-антибиотик не нужен. В этом случае обходятся увлажнением слизистых оболочек ингаляциями физраствора, назначают отхаркивающие( лазолван). Обильное питье, полноценное питание
Клиент
Щенку сделали укол дисковет от отека гортани. Он стал чаще кашлять. Стало только хуже. Выписали Амоксиклав на 7 дней. Не знаю как лучше поступить.