Консультация терапевта /

АДС-М прививка — вопрос №3035869

Здравствуйте! Мне 24 года. Хотела бы узнать о прививке АДС-М (прикрепляю свои прививки).

1. Можно ли ставить АДС-М в ягодицу?
2. Прививку делать нужно обязательно в марте, если в 2015 делала 17 марта?
3. Как взрослыми переносится прививка и какие есть ВЕСОМЫЕ противопоказания?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
1) В соответствии с инструкцией АДС- м возможно ставить в ягодичную область
Но как правило, для оценки местных реакций на вакцинацию, чаще ставят в плечо.
2) Рекомендуемый период ревакцинации 1 раз в 10 лет.
В таком случае желательно поставить вакцину в марте 2025г.
Если нет такой возможности, в этом нет ничего критичного.
3) Прививка в целом переносится хорошо.
В первые 72 часа от постановки возможно повышение температуры тела, местно- припухлость, покраснение место укола, болезненность.
Противопоказаниями для вакцинации :
Острый период хронический заболеваний.
Наличие острых респираторных заболеваний.
В таком случае возможна вакцинация через 14 дней.
Ранее зарегистрированные аллергические реакции при проведении вакцинации.
Так же период беременности будет являться противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сегодня проснулась немного горло скребет. Если вдруг сделаю прививку это не усугубит мое состояние? Одно на другое не наложится?

Терапевт
В таком случае возможно наложение симптомов и вакцинация может протекать хуже.
Если есть возможность, то лучше отложить вакцинацию на 14 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Согласно инструкции АДС-М вводят в подлопаточную область (глубоко подкожно) или внутримышечно в переднюю поверхность бедра.

Ревакцинацию АДС-М проводят каждые 10 лет, четких ограничений нет, но для формирования стойкой защиты желательно провести вакцинацию в течение 3-х месяцев с момента окончания действия предыдущей вакцины.

Переносится вакцина не плохо, может быть местный отек и повышение температуры в течение 5-7 дней, на это период можно рассмотреть прием антигистаминных (цетрин, зодак) в течение 3-5 дней и прием жаропонижающих/обезболивающих, например, ибупрофен 400 мг до 3 р в день.
Противопоказания- респираторные заболевания, сопровождающийся температурой, тяжелые хронические заболевания (ревматоидные, онкопроцессы), беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сегодня проснулась немного горло скребет. Если вдруг сделаю прививку это не усугубит мое состояние? Одно на другое не наложится?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала понаблюдать за самочувствием, если симптомы орви будут проявляться сильнее, то вакцинацию лучше отложить после выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте.
1) АДСМ вводят внутримышечно в передне-наружную часть бедра или глубоко подкожно в подлопаточную область. В ягодичную мышцу АДСМ не рекомендуется вводить, так как введение в ягодицу повышает риск попадания в подкожный жировой слой, что может снизить эффективность вакцины и вызвать местные осложнения (например, болезненное уплотнение).
2) Если последняя доза была в марте 2015 года, следующую следует сделать в марте 2025. Небольшие отклонения от даты (в несколько недель и даже несколько месяцев) допустимы, но важно не пропускать интервал в 10 лет. В 2025 году прививка должна быть поставлена.
3)Обычно АДСМ переносится хорошо. Возможны местные реакции (покраснение, уплотнение, болезненность в месте введения). Могут отмечаться общие симптомы (повышение температуры, слабость.) Серьёзные осложнения редки. Противопоказаниями в основном являются аллергические реакции на предыдущие дозы, острые заболевания и хронические заболевания в стадии обострения, беременность (в особенности 1 триместр).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сегодня проснулась немного горло скребет. Если вдруг сделаю прививку это не усугубит мое состояние? Одно на другое не наложится?
Терапевт
Здравствуйте.
Желательно, конечно, делать прививку на фоне полного здоровья.
Если у вас есть легкие симптомы, такие как першение в горле, но нет температуры и общего недомогания (слабость, ломота в теле), прививку АДСМ ставить допустимо.
Но если вы чувствуете, что недомогание и симптомы орз усиливаются, я бы рекомендовала отложить введение вакцины хотя бы на пару дней, понаблюдать за самочувствием.
Терапевт
Доброе утро💐
1) вакцину нельзя ставить в ягодицу. Это связано с тем что может привести к травме седалищного нерва и попадание в подкожно-жировой слой (местная инфильтрация и неэффективность вакцины). Прививку ставят в бедро, плечо или под лопатку.
2)ревакцинация проводится каждые 10 лет.
3) противопокащания:
-инфекционное заболевание. В этом случае прививают через 2-4 недели после выздоровления

-вич инфекция

-непереносимость вакцины(анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судорожный синдром) на предыдущее введение препарата.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня проснулась немного горло скребет. Если вдруг сделаю прививку это не усугубит мое состояние? Одно на другое не наложится?
Терапевт
В таком состоянии лучше не делать прививку(даже если присутствует только першение в горле) , вакцина может осложнить ваше состояние. Это достаточно высокая нагрузка на организм, связанна с тем что помимо борьбы с орви стоит еще выделять антитела на прививку. Рекомендуется вакцинироваться без признаков воспаления и через 2 недели после выздоровления.
Терапевт
Дарья, здравствуйте.
1) Да, прививку возможно ставить в ягодичную область.
2) Вакцинация проводится 1 раз в 10 лет. Желательно сделать в марте, но если нет возможности именно в марте, то ничего страшного.
3) Чаще всего прививка переносится хорошо, возможны местные реакции, такие как покраснение, уплотнение, болезненность, что обычно проходит в течение пару дней. Так же может быть повышение температуры, слабость, головная боль.
Противопоказания к проведению: сильная реакция или поствакцинальные осложнения от предыдущей постановки препарата, острые инфекционные и не инфекционные заболевания (прививку проводят не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления), обострение хронических заболеваний, аллергическое заболевания, неврологические заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вакцина АДС-М Неживая (на основе анатоксинов) - вакцины для взрослых содержат меньше
действующего вещества.
При условиях полноценной вакцинации во взрослом возрасте –
ревакцинация (R4, R5, и тд) каждые 10 лет.
При отсутствии данных о вакцинации применяется схема 0-1-7 ( V1-
V2-R1), где 7 это количество месяцев с первой вакцинации

1) Чаще вакцину вводят глубоко в подлопаточную область, в практике видела введение в плечо.
2) Каждые 10 лет взрослым нужна ревакцинация АДС-М. То есть это не именно 17 марта 2025 и 2035 гг. Можно до истечения 10 летнего срока: через 7,8,9 лет даже ревакцинироваться.
Лучше, конечно, в марте ревакцинацию вам сделать.
Если сделаете в апреле, мае- тоже ничего страшного. Тоже только однократно сделать,Потому что есть все сведения, что в детстве получен курс АДС-М(АКДС) по схеме.
3) После прививки температуры как правило нет, но будет болезненность в области введения вакцины несколько дней

Из противопоказаний- тяжелые аллергические реакции после предыдущих введений(анафил.шок, отек квинке), ВИЧ в стадии СПИД, онкология, прием иммуносупрессивных препаратов, беременность (хотя беременным с 27 недели разрешен Адасель).
Инфекционист
Здравствуйте!
-Вакцину АДС-М рекомендуется вводить внутримышечно, обычно в верхнюю треть плеча (дельтовидную мышцу) или в бедро. Введение в ягодицу не рекомендуется, так как это может снизить эффективность вакцины из-за риска попадания в подкожный жировой слой.
- Ревакцинация АДС-М проводится каждые 10 лет,следующую нужно сделать в марте 2025 года.
-У большинства взрослых прививка переносится хорошо. Возможны легкие побочные эффекты: покраснение, уплотнение или болезненность в месте укола, небольшое повышение температуры, слабость. Эти симптомы проходят за 1-2 дня. Противопоказания: Острые инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний; Беременность( 1 триместр); аллергическая реакция на, компоненты вакцины .