МРТ плечевого сустава. Как лечить травму?

Добрый день, уважаемые врачи! Получил травму плечевого сустава при игре в футбол. Потянулся за мячом рукой, упал скорее на грудь, острая боль, сбил дыхание. Боль в правой части ключицы и в состоянии покоя, и при движении рукой. Иногда боль очень сильная, как зубная. Прошло 5 дней, уколы диклофенака, гель диклофенак, компрессы димексида. Ничего не помогает. Только хуже. Рентген чистый, сделал МРТ (прилагаю). Не сильно понятно, что там написано. Что гласят результаты, и чем это лечить?)

Язва, гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты не приложились

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентин Ильич, прикрепил

Ознакомился с вашим исследований , по МРТ имеем признаки импиджмент плечевого сустава ,то есть сухожилия плечевой кости ущемляются и травмируются между головкой плечевой кости и акросиальным отростком лопатки из за маленького расстояние между костями, на фоне этого могут появляться боли в суставе и ограничение отведения верхней конечности, плюсом наслоилась травма. Для купирования острого периода рекомендую : ограничение физических нагрузок до 3 недель, ношение плечедержателя, курсом нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или ударноволновая терапия)при сохранение симптоматики очная консультация травматолога ,для решения вопроса о проведение артроскопической декомпрессии плечевого с-ва. Для исключения травмы акромиально ключичного сустава приложите результаты рентген исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентин Ильич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентин Ильич, рентген прилепил

На рентгене серьезной патологии нет, поэтому отталкиваемся от выше указанных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентин Ильич, меня беспокоит, что речь врач вел о суставе и МРТ делали на плечо.
А боль в районе ключицы, справа.

Снимок посмотрел травматолог и увидел трещину во втором ребре (сделал сейчас КТ, на КТ ее не увидели).

Кашель, нажимы на это место дают стойкое и ощутимое болевое ощущение. Да и упал я именно на него.
Сустав в плече не болит вообще.

Потому пока не понимаю, что делать. Мази и компрессы демиксида облегчения не дали.

Акросиальный отросток лопатки находится в проекции второго ребра ,поэтому локализация боли и объяснима . Если на КТ и МРТ перелома ребра не выявлено ,то вероятность что он есть минимальна ,к тому же перелом ребра на фоне приема нпвс и покоя ,перестанет беспокоить в течение недели ,двух, а импиджмент не куда не уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Если честно, ничего суперсерьезного по результатам МРТ плечевогосустава я не углядел - тендинит - воспаление сухожилия надостной мышцы и небольшое сужение субакромиального пространства. уточните, пожалуйста, место где болит, и приложите, пожалуйста, фото рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Арсентий Борисович, рентгена нет под рукой. Болит справа в районе ключицы и боль переходит дальше к плечу

Это похоже на боли при импиджмент синдроме (когда сужается пространство акромиально-ключичного сочленения и его содержимому (сухожилиям) становится тесно.
Это лечится обезболивающими и компрессами с димексидом - Вы это уже делаете.
Можно добавить кинезиотейпирование, инъекции препаратов коллагена по ходу сухожилий (плексатрон, композитрон)
физиотерапию, ударно-волновую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо.
Меня беспокоит, что речь врач вел о суставе и МРТ делали на плечо.
А боль в районе ключицы, справа.

Сустав в плече не болит вообще.

жалко, что КТ нельзя посмотреть. Часто бывает, что ушибы грудной клетки (ребер) болят и сильно болят в течение 3х, 4х недель. Видимо, в Вашем случае, имеем дело с этим.

Принятый ответ

Добрый день, Алексей!
На основании данных МРТ , наблюдается изменения хронического характера, в момент травмы, думаю она и дала знать о себе.
Такие жалобы как Вы предъявляете больше характерны при разрыве ротаторной манжеты плеча которые приводят к острым болевым ощущениям, возникающим в области плечевого сустава и вокруг него. Боль в таком случае может иррадировать в шею, предплечье или кисть. Пациент или не может совсем двигать рукой, или испытывает болевые ощущения даже при минимальных движениях ею (невозможно отвести руку в сторону или что-то поднять). В ряде случаев невозможно спать на стороне поврежденного сустава. Симптоматика индивидуальна для каждого клинического случая и зависит от того, частичный или полный был разрыв. В Вашем случае нужен проанализировать хорошенько данные рентгенснимка ключицы и верх. отд грудной клетки. После анализа рентгенснимков будет ясна дальнейшая тактика лечения.
На пока рекомендую - ограничить нагрузки на сустав. Фиксация ортезом ср.ст.жесткости. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Магнитотерапия курс 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аслан, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Станислав, спасибо. Грустно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 4,5 мм.
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендиноз.

Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.

Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения изменения структур плечевого сустава.( тендиноз сухожилия надостной мышцы,сужение субакромиального пространства ,также отмечается киста головки плечевой кости с отеком костного мозга вокруг кисты)
Появление костной кисты возможно при хронической перегрузке данной области.Но нужно разбираться.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Физиопроцедуры и УВТ при наличии костного образования в вашем случае не рекомендуются.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
Рекомендации:
-КТ плечевого сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего наилучшего!

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Александрович, спасибо.
А боль в районе ключицы, справа.

Сустав в плече не болит вообще.