Остеохондроз

Здравствуйте обострился шейный остеохондроз. 2 недели уже не отпускает. Боли, напряженность и натянутость в шее и грудном отделе,головокружения(ощушение, что шатает), голова постоянно тяжёлая, бывает пелена перед глазами. Предъобморочные состояния были. Пропила мелоксикам, мидокалм и нейромультивит. Особо легче не стало.Решила сдать кровь. В анализе крови оказался повышен холестерин 6.94. Сделала узи сосудов шеи. Посмотрите пожалуйста, что по узи. Результат прикрепила. Мрт делала 1.5года назад. Результаты тоже прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований без патологических изменений. Боль в шее у вас связана с мышечно-тоническим синдромом (перенапряжение/блок мышц) в таких случаях рекомендуется:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Лфк, массаж.

Головокружение вероятно носит психогенный характер и относится к типу, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
В таких случаях допускается прием бетасерк 16 мг 3 раза в день -1 месяц;
При недостаточной эффективности дополняется терапия, препаратами группы СИОЗС (эсциталопрам+тералиджен).

А по результатам узи, есть нарушение кровотока? Или все в допустимых пределах?

Нет, сужений сосудов, атеросклеротических бляшек не выявлено.
Скоростные показатели меняется каждую секунду. Все абсолютно в пределах допустимых значений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи обращает на себя внимание только утолщение ким, начальные признаки атеросклероза, необходимо соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность в течение дня ежедневно.
Остальные показатели не являются постоянными и не оцениваются.
По шейному отделу признаки остеохондроза, но он есть у всех людей, это возрастной процесс изнашивания межпозвоночных дисков, формируется с 16-18 лет.
По головному мозгу без патологий.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
По поводу головокружения больше данных за ПППГ(психогенное головокружение), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

А на сколько опасно это утолщение стенки? Стоит ли начать принимать статины, если холестерин повышен?

Утолщение стенки это не бляшка, показаний к приему статинов нет, нужно наладить питание и подключить физ.активность, этого на данном этапе будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятна беспокоит мышечно -тонический синдром .
В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом .
К примеру , Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа 5 раз подряд
Арлеверт ( Циннаризин 20 мг + Дименгидринат 40 мг ) по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (от головокружения )

После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц
Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Здравствуйте
По поводу боли
По поводу головокружения
Лечение головокружения :
Вестибулярная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу головокружений вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление

Здравствуйте!
По вашим жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм).
Важно держать холестерин в пределах нормы для профилактики атеросклероза сосудов (диета, при необходимости обсудить назначение препаратов для снижения холестерина с терапевтом).
Головокружение может быть психогенного характера, на фоне длительного стресса и даже длительного присутствия болевого синдрома. В этом случае можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта дулоксетин, который показан в том числе при хроническом скелетном болевом синдроме. Если головокружения кратковременные и провоцируются сметой положения тела в пространстве и особенно головы, то рекомендую консультацию ЛОР-врача с проведением пробы роба Дикса - Холлпайка, для исключения ДППГ (Доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения. На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую :
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавить в лечение миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
ЛФК/плавание/йога регулярно, для укрепления мышечного корсета

Здравствуйте!