Консультация психиатра /

ВСД, головная боль 3 года — вопрос №1278175

Добрый день. В 2020 году пепеболела кароновирусной инфекцией, в этот момент очень сильно заболела голова, через три месяца случилс ретробульбарный неврит зрительного нерва, правда глаз, глаз почти ослеп. С этих пор начались постоянные головные боли, два раза делала мтр головного мозга , потолок нет (расширены пространства вирхова-робина), мрт позвоночника ( спиндалиортроз и грыжа в грудном отделе). Сейчас - третий день горит спина огнём, + головная боль усиливать, прошла кучу врачей, диагноз один (головная боль напряжение), все отваливаются от меня, не знаю, что делать и как жить дальше

Возраст: 39

Хронические болезни: Вроде нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно начать лечение антидепрессантом рекомендованным при болях, амитриптилином, венлафаксином или дулоксетином. Запишитесь на прием к психотерапевту, вам выпишут рецепт. Сдайте кровь на ферритин, вит.Д и гормоны щитовидной железы, чтобы исключить другую патологию и дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, состояние у меня ужасное, я неделю пила таблетки от давления, думала у меня давление скачет, сегодня немного пришла в себя, витамин Д сдавала низкий, ходила к акулисту, сказал всд. Сегодня купила амитриптилин, хочу начать пить, может к нему что-то ещё нужно добавить, да и ещё пью глицин фортепиано
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Давление и высокий пульс могут быть на фоне тревожности. Амитриптилин можно начать с 12,5 мг перед сном, через 3-7 дней по переносимости, можно пить 25 мг перед сном и далее наблюдать за состоянием, понадобится ли повышение дозировки. Дефицит витамина Д нужно устранять, аквадетрим 7000 ед (14 кап) месяц, далее 5000 ед (5 кап) два месяца и пересдать анализ.
Клиент
Екатерина, а можно будет потом перейти на венлафаксин, просто его не было аптеке, просто у него меньше поболее вроде
Нарколог, Психиатр
Не обязательно переходить, у вас может быть хороший эффект на амитриптилине и больше ничего не понадобится. Препарат хороший, не переживайте. Курс приеме не менее полугода с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, просто ещё хотелось бы курс немного покороче
Нарколог, Психиатр
Понимаю. Согласно клиническим рекомендациями курс лечения антидепрессантом не менее полугода с момента когда симптоматика ушла, иначе высок риск рецидива после отмены лечения.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста за сколько до сна принимать амитриптилин? Сегодня начну пить
Нарколог, Психиатр
За 30-40 минут
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите пожалуйста, можно ли принимать амитриптилин с нпвс, например фастум гель и хондропротекторы Артра
Клиент
Екатерина, просто боль в спине не уходит
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства . Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ, анализы, экг, мрт, узи делала всё норм, гормоны норм, витамин Д низкий 24
Психиатр, Психотерапевт
Надо восполнить дефицит , качественный витамин д- вигантол и приступать к терапии антидепрессантом. Ваше состояние не хроническое и хорошо поддается лечению, надо пройти полноценный курс терапии и потом препараты принимать не надо будет.
Клиент
Екатерина, к антидепрессанты нужно что-то подключать , глицин например
Психиатр, Психотерапевт
Глицин будет бесполезен, у него нет необходимой нам точки приложения для эффекта. Необходимы препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен)
Клиент
Екатерина, их примать вместе с амитриптилином . Например амитриптилин +атаракс
Клиент
Екатерина, а как принимать амитриптилин + грандаксин? И за сколько до сна принимать амитриптилин? Сегодня начну принимать
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин начинать 25 мг утро/вечер, затем добавлять по 25 мг 3 раза в день. Будьте осторожны , может давление снижать и быть головокружение, не вставайте резко утром с постели. Лучше взять более современный препарат( бринтелликс, венлафаксин). Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
С грандаксином такой же принцип. Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно, они не взаимодействуют
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во кот проявляется психосоматикой осн леч это АД( обладающие обезбаливающим эффектом: дулоксетин/амитриптилин/венлафаксин) в сочетании с габапентином.