Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз , Дип поджелудочной — вопрос №3036688

Добрый день.
Очень долго «ныло» правое подреберье ( около 3 месяцев )
В феврале переболела пневмонией и когда ставили уколы антибиотика стала чувствовать вкус лекарства во рту. Терапевт сказал сделать УЗИ брюшной полости. .
Результаты анализов и УЗИ прикладываю .

Сейчас назначили Хофитол

Возраст 35 лет
Рост 158 см
Вес 101 кг

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит Гастрит АД СПКЯ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина УЗИ ОБП может соответствовать метаболическим изменениям, на фоне избытка массы тела. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накпливают жировую ткань. На этом фоне органы увеличиваются в размерах, меняется их структура и плотность, что и носит название диффузных изменений, а избыток накопления жировой ткани печенью носит название стеатоз. Стоит помнить, что стеатоз не лечится таблетками. Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат избыток жировой ткани во внутренних органах. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза в поджелудочной железе, полностью обратимы!

Наличие взвеси в желчном пузыре, является так же поводом для изменения качества и количества приёмов пищи. Застой чаще всего образуется во время длительных интервалов без приёма пищи, так как желчь выделяется только во время еды и крайне важно соблюдать режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Так риски застоя значительно минимизируются. Согласно клиническим рекомендациям, коррекция сладж синдрома (густой желчи) проводится средствами УДХК (урсосан, урсофальк) из расчёта на массу тела. Во избежании нежелательных побочных реакций, очень важно в рамках очного приёма, после осмотра доктора, подобрать рабочую дозу данных препаратов.

Подобная картина ОАК, обычно соответствует перенесенной вирусной инфекции, которая может сохраняться долго. Биохимия крови с признаками метаболических нарушений, которые обычно требуют изменения рациона, по типу средиземноморской диеты, о которой указала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший.

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 2-3х месяцев.
Через 3 месяца контроль липидограммы, биохимического анализа крови, через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в прошлом году на фоне обострения холецистита назначали Урсосан , но после приема этого препарата стало хуже , появилась тошнота , диарея . Возможно заменить его другим препаратом.
Хофитол применять дальше или прекратить ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно его заменить на хофитол и продолжить его прием, курс приема в среднем составляет 1-2 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, показатели самостоятельно придут в норму.
По узи изменения в печени и поджелудочной железе на фоне избыточной массы тела,это обратимый процесс, основное это пересмотреть свое питание, постепенное снижение массы тела, ежедневные кардионагрузки.
Так же по узи есть нарушение реалогии желчи, для нормализации данного процесса рекомендуется кушать 4-5 раз в день, придерживатся средиземноморской диеты, следить за питьевым режимом. Назначчаются препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсофальк), из расчета 10-15 мг на кг массы тела, принимать 2-3 месяца, после чего делается контроль узи.