Что вас беспокоит?
Холецистит
Добрый день, кошке 6 лет, недавно были на узи, поставили диагноз «холецистит». Приложу фото анализов, и назначение врача по узи. Корм кушали Хилс Уринари, но он был жирноват, кошка после него часто рвала, после посещения ветклиники, перешли на корм Алева, кошка на нём заметно подхудела, рвоты пока не наблюдала месяц. Стоит ли понимать данные лекарства которые назначил врач? По узи указал незначительное воспаление желчного. Хронический цистит у нас уже 3 года, рецидивы бывают редко, последние 4 года кошка исключительно домашняя, ест корм уринари.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!<br />Какие жалобы в данный момент у Вашей кошечки?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила фото УЗИ. Не могу сказать, что есть какие-то жалобы, единственное похудела после смены корма, после еды не срыгивает больше вроде, лекарства прописанные не начинали принимать, вот думаю, стоит ли. Может воспаление из-за корма было
Виктория, если со стороны мочевыделительной системы нет жалоб, то рекомендуется сдать бакпосев мочи, чтобы исключить наличие инфекции. Так как по УЗИ есть признаки хронического цистита. Терапию назначенную в отношении цистита проводить не рекомендуется. Достаточно сейчас контролировать количество потребляемой воды в сутки 40-50 мл/кг и кушать свой корм.
По поводу хронического холецистита- стенка действительно утолщена, но содержимое однородное. Поэтому никакие желчегонные препараты принимать не показано. Урсофальк не нужен.
Хронические холециститы по протоколу лечатся антибиотиками - синулокс 15 мг/кг+ метронидазол 10 мг/кг 2 раза в день или марфлоксин 2 мг/кг 1 раз в день 10-14 дней и повторить УЗИ желчного через 2 недели.
До начала терапии также рекомендуется сдать желчь для бакпосева. Если это сделать невозможно, то сдаем сначала мочу на бакпосев, а потом начинаем принимать антибактериальные препараты.
По анализам крови ничего страшного нет, других препаратов в данный момент не нужно.
На сколько и за какой период похудела кошечка?
Дегельминтизацию когда проводили?
На улицу ходит?
Виктория Витальевна, спасибо большое
На улицу не ходит, за месяц может грамм на 500, пока не могу взвесить, просто по ощущениям так кажется, она всегда плотненькая 4600 вес, а после корма Алева жировая ткань как-то ушла, прощупываются косточки. От глистов и блох на днях капли на холку делала, чуть-чуть чесаться стала, решила повторить.
Виктория, на данной диете может снижаться вес, но если она дальше будет худеть, то рекомендуется сдать мочу на соотношение белок/креатинин и кровь на Т4 общий, чтобы исключить потерю белка с мочой или гипертиреоз
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов критичных изменений нет. По узи исследованию незначительное утолщение стенки желчного пузыря, есть признаки наличия взвеси, цистита. Если нет на данный момент проблем с мочеиспусканием рекомендуется сдать мочу на общий анализ и бак посев мочи для выявления бактериальной инфекции и подбора антибиотикотерапии для предотвращения рецидивов цистита на фоне инфекции мочевыводящих путей. Урсофальк применять не нужно, так как содержимое желчного пузыря отсутствует, взвеси/сладжа нет. Контролируйте необходимое количество потребляемой жидкости питомцу, она должна составлять 40-60мл/кг в сутки. Доксазозин на данный момент не требуется.
Александра Александровна, спасибо большое ??
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 20193 ответа
- 1 Февраля 202220 ответов
- 15 Июля 20226 ответов
- 14 Июля 202311 ответов