Глюкоза и ГТТ в беременность
Беременность 25 недель. Ранее сдавала несколько раз глюкозу из вены натощак - всегда в норме (не более 4,8), гликированный гемоглобин также в норме (4,6). Белка в моче за всю беременность ни разу не было. За 25 недель прибавка в весе 4кг, отеков нет, давление в норме. На втором скрининге (20 недель) врач сказала, что есть некоторые признаки ГСД у плода: большая округлость живота, широкие плечи, небольшие изменения в структуре плаценты и ИАЖ по нижней границе. В остальном никаких отклонений нет. Было предложено измерять кровь глюкометром и уменьшить углеводы и сахара. За 2 недели измерения показали пару превышений глюкозы натощак (до 5,8 максимум) и несколько раз после еды (до 8), но диету старалась максимально держать. Через 2 недели врач сказала о явных улучшениях: ИАЖ по норме, соотношение размеров плода стало выравниваться. Сейчас сдала ГТТ с результатами 4,93 / 5,8 / 5,9, те ГСД, по текущим показателям, нет. Стоит ли продолжать измерения глюкометром, насколько они правдивы? Возможен ли скрытый ГСД в последующем? Переживания больше из-за того, что на меня повышение глюкозы никак не влияет, я его не чувствую, а ребенок может пострадать.
Добрый день
В случае если на фоне диетотерапии было 2 и более нецелевых показателя крови обычно рекомендуется рассмотреть инсулинотерапию.
Рекомендуется использование инсулина длительного действия в начальной дозе 4 ЕД в 22 00.
Рекомендуется продолжить контроль глюкозы по глюкометру, натощак утром, перед едой, через 1 ч после еды
Здравствуйте, по результатам теста ГСД нет. Следовательно обычного анализа крови на глюкозу по плану будет достаточно. Но если переживаете, можно проконтролировать глюкозу по глюкометру 1 раз в несколько недель, натощак и через час после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным теста с глюкозой в настоящее время гестационного сахарного диабета у вас нет. Для развития фетопатии у ребёнка необходимо длительное пребывание в высоких уровнях гликемии.
Измерение глюкометром в настоящее время не требуется, тем более глюкометры обладают погрешностью и оправдывают свое применение только при наличии диагноза. Если бы у вас было нарушение углеводного обмена – в тесте с глюкозой были бы изменения.
В настоящее время вы можете ограничить потребление сахара в разумных пределах - это поможет не набрать лишних килограммов и прийти к родам в хорошей физической форме.
Здравствуйте
По глюкометру диагноз не ставим, так как он даже в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц
Диагноз ставим именно по венозной крови, в данном случае по ГТТ. ГСД у вас нет. Измерять уровень глюкозы далее с помощью глюкометра не нужно
Нет понятия скрытого ГСД. Данный диагноз либо есть, либо его нет
Такой уровень глюкозы на малыша никак не влияет
Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гестационного сахарного диабета у вас нет. Измерять сахар с помощью глюкометра нет никакой необходимости. Исключите "быстрые" углеводы в рамках разумного, этого будет достаточно.