Консультация педиатра /

Запор у грудничка на СВ — вопрос №3073506

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. Уже как месяц плавно перевожу его на смесь, постепенно заменяя кормления грудью, так как мне нужно пить таблетки от хронической головной боли. Взяли смесь НАН от коликов, запоров, и газиков. Поначалу все было хорошо, когда было 2-3 кормления смесью, даже животик который его беспокоил прошел. По утрам он всегда тужился и успешно ходил в туалет, в последнее время кашеобразно. Но случился запор, когда количество кормлений смесью стало превышать количество кормлений грудью. Сейчас днем он на смеси, ночью грудь. Во вторник заметила, что мало сходил, и тужился странно, будто ему стало больнее. В среду утром тужился и выдавил из себя маленькие горошинки как пластилин, я не стала ждать и поставила свечу, вышли колбаски оформленные, затем в обед кашеобразный стул. В четверг тужился и плакал сильно, в итоге не сходил вообще, не стала ставить свечи, потому что знаю, что это вредно. Замечу, что и пукать почти перестал. В пятницу он снова тужился, ничего не вышло, я снова поставила свечу, и вышел уже не пластелин, а камни. Сегодня суббота, он снова утром плачет и тужится, видно, что ему очень тяжело и больно. Что я могу сделать? Как мне быть? Менять смесь? Я нахожусь в Германии и привычных линеек смесей здесь нет, тот же НАН кисломолочный здесь не продается.
Может быть так идет адаптация? Массажик, высаживания, выкладывания на животик делаю.
И самый главный вопрос - Оправдан ли в данном случае прием лактолузы?
Очень виню себя и переживаю за ребенка, не могу смотреть как он мучается.
Отправила фото кала, когда всё это начиналось. Вчера он был уже твердее, как у барашка

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Плотный кал гложет говорить о том, что смесь не подходит, это не период адаптации.

Важно допаивать малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки при проблеме плотного стула,

И в таком случае стоит рассмотреть смену смеси на линейку комфорт другого производителя.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

То есть слабительное применять не нужно, сначала важно подобрать оптимальное питание для малыша, и стул должен наладиться.
Клиент
Алина Александровна, мне переводить полностью на смесь? Просто водички он выпивает не так много, как хотелось бы - не нравится она ему, выплевывает, поэтому грудью допаиваю. Почему тогда месяц все было хорошо, а когда кормлений стало больше, случился запор? Я думала плавное введение поможет его избежать

Педиатр
Нет, конечно, полностью не нужно переводить на смесь, если есть возможность кормить грудью, это должно быть в приоритете.

К сожалению, нельзя предугадать, подойдет ли смесь, даже при плавной смене после преобладания смеси в рационе, если она не подходит, могут отмечаться такие проблемы со стулом.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, что на данный момент делать с запором? Сегодня первый день как он снова не может сходить, но я знаю, что там уже в принципе камни у него.
Педиатр
Осуществлять уже сейчас смену смеси плавно,
Малыш активнее допаивать водой,
Пока для стимуляции при твердом стуле можно использовать газоотводную трубочку / глицериновую свечку.
Клиент
Алина Александровна, сколько нужно ждать, чтобы понять, подошла нам вторая смесь или нет?
Педиатр
Адаптация к смеси занимает месяц. Если нет симптомов твердотопливных стула, обильных срыгиваний, плохого набора веса, аллергических высыпаний, тогда можно говорит о том, что смесь подходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для начала вы можете попробовать адекватно допаивать малыша между кормлениями смесью, это около 20 25 мл между кормлениями. Если на фоне допаивания запор так и будет продолжаться, Я считаю, что смесь нужно менять. Препарат лактулозы могут быть эффективны в решении проблемы с запором, Но при этом эти препараты часто вызывают вздутие, повышенное газообразование и боли в животике. И более того, скорее всего, после прекращения приема стол снова станет твёрдым, если всё-таки малышу этом смесь не подходит.
Вам нужно узнать, какие смеси при запорах продаются в Германии. У нас в России это смесь приставкой комфорт. Возможно, и у себя вы найдёте эти смеси. У НАН есть такие варианты, например нан тройной комфорт.
Нутрилон комфорт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну вот на аналоге НАН тройной комфорт мы сейчас и находимся. Здесь это BEBA comfort +
Педиатр
Вы спрашивали о том, Переходить ли полностью на смесь. Если препарат, который Вы вынуждены принимать, несовместим с грудным вскармливанием, тогда, конечно, грудное вскармливание придётся сворачивать. Вы можете проверить препарата совместимость грудным вскармливанием на сайте e-lactancia.

Раз эта смесь нан комфорт не дает нужного эффекта, тогда попробуйте нутрилон комфорт. Или можно вообще перейти на козью смесь (Кабрита, Нэнни).
Педиатр
Переход на новую смесь должен быть постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как понять, что вторая смесь нам подошла? Сколько нужно времени?
Педиатр
Обычно сразу же. Если стул нормализовался , малыш с удовольствием ест, не срыгивает, нет выраженного беспричинного беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте! 🤝

Смесь «тяжелее» грудного молока, поэтому у деток иногда случаются запоры и стул становится более плотным. Также такое бывает, если смесь не проходит, ведь все детки индивидуальны

На СВ рекомендуется допаивать малыша водичкой 30-40 мл/кг/сут, проводить массаж животика, выкладывать на живот перед кормлением, практиковать позы высаживания

Если на этом фоне стул так и сохраняется плотным - то обычно рекомендуют смену смеси, постепенную, привыкание к новой смеси до месяца занимает. Но продолжаем делать те же рекомендации (массаж, допаивание и тд)