Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1997839

Здравствуйте! Около года ребенка 7 лет мучают запоры. Туалет 1 раз в 3-5 дней, трудно, кал толстый. Принимали Дюфалак, не помог. Гастроэнтеролог выписал Форлакс 4 гр в день и Экурохол (по результатам УЗИ) 1 капсула в день. Принимаем лекарства неделю, результата нет. Диета, питьевой режим соблюдаем. Стула нет с начала приема лекарства. Увеличила Форлакс до 1 пакетика (10 гр). Подскажите, пожалуйста, может стоит заменить Форлакс или добавить ещё какое-то лечение? Можно дать какое-нибудь слабительное для быстрого действия (клизму и свечи не даётся)? Из симптомов только запор. У ребенка хороший аппетит, вздутия нет, живот мягкий, не болит, не тошнит, болеет ОРВИ очень редко, занимается спортом. Запор произошел по психологическим причинам, сдерживалась в детском саду. Сейчас с этим проблем нет, ходит без стеснения, но не испытывает позывов. Каждый день отправляю в туалет, может сходить, при этом не хочет. Последний стул был только после клизмы.
И ещё такой вопрос. Не может принимать капсулы. Можно ли содержимое капсулы давать с водой, без оболочки?
Прикладываю результаты УЗИ и анализа кала.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату УЗИ критичных отклонений нет

Необходимо продолжить прием Форлакс, можно постепенно увеличивать дозировку до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, привыкания не вызывает

Во избежание плотного стула, обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Капсулу можно открывать, давать с водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Какая максимальная дозировка Форлакса? Я даю сейчас по 1 пакетику для взрослых (10 гр). Вес ребенка - 25 кг

Педиатр
Можно добавить ещё половину пакета, всего 1,5 пак / 1 раз в день