Консультация психолога /

Как сбросить лишний вес в моем случае? — вопрос №3037524

Здравствуйте. Хотела бы у Вас получить консультацию. У меня с 20 лет (сейчас мне 30) шизоаффективное расстройство смешанного типа (это биполярка с признаками шизофрении), было за 10 лет 2 обострения острого психоза, в течение остального времени на нейролептиках я стабильная, но снизить их пока невозможно и я в состоянии овоща от них. Тяжело, апатия и депрессия задавляют просто. Разные нейролептики пила и от всех одно состояние валит, апатия, депрессия. Но есть небольшие улучшения за последнее время удалось убрать депакин (корректор настроения), всмысле перепадов настроения в настоящем время стало по-лучше. Ещё есть проблема с питанием. Про питание – это основной вопрос. У меня расстройство пищевого поведения и это компульсивное переедание. С 17-18 лет я стала просто обжираться сладкого, за эти годы заработала инсулинорезистентность , но в данным момент показатели улучшились, почти в норме. На меня периодами нападает очень сильный жор. Дикий жор. По пол кило мороженного, или шоколада, или шоколадных конфет, или мучного могу съесть за день, а бывает и больше, всё смешаю. Неправильное питание. Неуправляемое. Никакими разговорами не уговорить, «дико хочется жрать периодами, особенно в период депрессии, упадка сил и т.д.» Ничего не могу с этим поделать. Всегда была 65 кг, за предыдущие 4 года стала 90 кг, вес потихоньку добавляется. По анализам я здоровый человек. Регулярно слежу за анализами. Гемоглобин 136, витамин Д до 80 поднимаю всегда, слежу за ним, инсулин 6-7, глюкоза 4.5, холестерин 5.9, ттг 3.5. Пролактин в норме, так как именно этот нейролептик на него не действует. Основные перечислила, но сдаю много разных, по назначению доктора, у которого наблюдаюсь. С анализами всё в порядке. Но есть сбой в голове на химическом уровне. Думаю, что неправильное питание тоже идет от непорядка в голове. СЕЙЧАС ОПИШУ ПОПОДРОБНЕЕ СВОЕ ПИТАНИЕ. У меня почему-то вес уходит только на 1200-1300 ккал. От большей калорийности не уходит, а стоит всегда. А если свыше 3000 ккал съедаю, то начинает расти. Но я не могу эту калорийность чисто физически вынести 1200-1300 ккал. Хватает на 2-3 дня и В СРЫВ УХОЖУ, больше и больше, и больше с каждым днем начинаю есть, срываюсь, в итоге, что сбавила, всё возвращается назад и еще больше вес добавляется, чем был. И такая система у меня уже много лет. Не могу терпеть голод. Сразу срываюсь, а вес уходит при легком недоедании у меня, но я его не могу терпеть физически, через пару дней ухожу в срыв. Возраст еще мододой, я пока не замужем, в отношениях не была, хочется вернуться в свой прежний вес. Как выйти из состояния овоща? Хотелось бы заняться спортом, так как до всего этого я была спортсменкой разрядницей, занималась спортом профессионально. Интервальное голодание, кето-диета, рациональное питание, вес не уходит от этого у меня почему-то, просто стоит, а потом всё равно срываюсь на сладкое и мучное. Достаточное количество чистой воды пью 3,5 литра на свой вес. Необходимые витамины и бады курсами пропиваю, которые нужны по анализам. Если просто по 2000-2200 ккал свою норму ем в день, даже длительное время так ем, всё равно постепенно в срыв скатываюсь. Организму комфортно набирать вес почему-то. Так спокойно, хорошо сплю. Только начинаю сбрасывать вес по чуть-чуть, сразу отшибает сон, начинается переход фазы настроения в гипоманию (подъем настроения). Как объемся, почти сразу успокаиваюсь, валит полежать, ухожу в состояние тормоза. И так по замкнутому кругу. У меня болезнь связана с едой. Объемся валит лежать, апатия, тормоз. Поменьше поем, чтобы скинуть немножко вес подъем настроения сильнейший включается мечтательность, фантазия в голове включается. Как это всё выровнять? Как скинуть лишний вес? Пробовала убрать весы, не контролировать калории, всё равно срываюсь, через 2 недели еще больше вес. Я не знаю, как его скинуть. Почему я не могу скинуть все? Как его скинуть? Чисто от еды он добавляется. Может быть, Вы мне какие рекомендации, наставления дадите??? Буду рада услышать мнение психологов, психотерапевтов, диетологов и других докторов. Благодарю за Ваши рекомендации! Очень интересно узнать что-то новое о моей истории с питанием со стороны! Может подсказки, дадите какие-то, как быть, как скинуть вес? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство смешанного типа

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! Учитывая ваш диагноз и прием нейролептиков, важно понимать, что они могут влиять на метаболизм и аппетит. Компульсивное переедание часто является способом справиться с эмоциональным дискомфортом, особенно при депрессии и апатии. Я бы рекомендовал вам обратиться к психиатру или психотерапевту, специализирующемуся на расстройствах пищевого поведения и биполярном расстройстве. Возможно, потребуется корректировка медикаментозной терапии или добавление психотерапии, направленной на управление эмоциями и изменение пищевых привычек. Важно разработать индивидуальный план питания, учитывающий ваши потребности и ограничения. Не стоит пытаться резко ограничивать калорийность, так как это может привести к срывам. Попробуйте постепенно заменять продукты с высоким содержанием сахара и муки на более полезные альтернативы. Физическая активность может помочь улучшить настроение и снизить аппетит. Начните с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их интенсивность. Важно найти вид спорта, который вам нравится и приносит удовольствие.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Вы сейчас принимаете лечение? Препараты могут влиять на аппетит (как именно - спросите у психиатров). Возможно, Вам стоит обратиться к психиатру очно насчёт переедания, депрессии, апатии, врач скорректирует лечение, либо назначит другое лечение. Также важно обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн, чтобы работать над собой. Важно ставить цели, планы, заниматься хобби, помогать близким, заниматься собой, спорт, учёба, работа, то есть быть всегда занятой, продуктивной. Возможно, за апатичным состояние скрываются какие-то переживания, с чем Вы не можете справиться и над этим нужно работать, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, дать себе безопасность, надёжность, опору, хвалить себя, замечать свои достижения и поступки.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, мне сейчас наиболее удачный нейролептик назначили, от остальных было еще хуже. У меня вроде бы есть и мечты, и цели, я знаю, что бы я хотела поменять в своей жизни! Но апатия и депрессия мне не дают двигаться уже десятилетие, возможно они от нейролептика, возможно от моего состояния или от чего то другого, после первого психоза моя жизнь остановилась , нет развития и продвижения вперед, как мне того хочется. А какие переживания могут быть спрятаны за апатией? Возможно у меня когда то давно не ладились отношения с одноклассниками, но это было очень давно. В институте хорошие отношения были в группе. Как эти проработки проработать , на счет апатии? Когда я уже 10 лет в этом состоянии. Очень сложно наверное с него выходить. Как такое может быть апатия из за каких либо переживаний? Интересно как бывает!!!
Психолог
Здравствуйте Марина!
Проблема нарушения пищевого поведения может заключается не только в том, что именно вы едите и как это делаете. Гораздо глубже: это связано с внутренними ощущениями безопасности, контроля, защищенности и доверия. В основе такого поведения могут лежать подавленные эмоции, заниженная самооценка, страхи и комплексы. Эти факторы зачастую действуют на неосознаваемом уровне, когда пищевые поступки происходят автоматически, без глубокого осмысления — это становится привычным поведением. Когда речь идет о коррекции нарушений пищевого поведения, необходимо начать с глубокого самоисследования. Важно выявить механизмы, которые стоят за вашим пищевым поведением, развивать навыки саморефлексии и работать над уверенностью в себе. Это включает в себя анализ своих страхов, комплексов, убеждений, установок, а также отношения к себе и своей самооценки. В процессе работы над собой следует вырабатывать новое, более здоровое поведение, а также улучшать свои чувства безопасности, доверия и контроля. Этот путь к пониманию самого себя может быть сложным и трудным, но он абсолютно возможен. Первым шагом является осознание того, что происходит именно с вами. Необходимо начать исследовать различные ситуации, в которых вы находитесь, а также свои чувства и механизмы, которые приводят к определенным действиям. Важно также проанализировать свои установки и убеждения, а также работать над границами, которые вы устанавливаете в своей жизни. Найдите источник, который привел к вашему нарушению пищевого поведения, и сосредоточьтесь на проработке именно этого источника, а не только на его «симптомах». Понимание причин вашего поведения — это ключ к его изменению. Это может потребовать времени и усилий, но шаг за шагом вы сможете восстановить свою связь с собой, укрепить чувство безопасности и уверенности, а также научиться справляться с эмоциями и стрессом более здоровым способом. В конечном итоге, этот процесс может привести к более гармоничной жизни и улучшению качества вашего существования.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что осознаете ситуацию и проблему!

Скажите , до приема препаратов тоже было нервное переедание? Иногда препараты могут усиливать аппетит и это может быть побочным явлением. Ваш врач знает о нервном переедании?

Срыв происходит из-за эмоций. Еда - дает вам еще что- то помимо насыщения. Еда -это часто про чувство безопасности и тд

1. Однозначно стоит обсудить вопрос с лечащим врачом
2. Начинать стоит всегда с простого - убрать все запреты - едим все! Но питание должно быть сбалансированным! Белок , больше полезных жиров и меньше углей.
3. Обязательно работа с кпт специалистом , который специализируется на рпп. Нужно разбираться , что дает вам еда , какие потребности она закрывает и учиться их закрывать по другому.
4. Искать новые способы получения эмоций- общение , хобби
5. Делать строгие перерывы между приемами пищи - хотя бы 3 часа. Есть без телевизора и гаджета , отслеживать голод! Очень важно начать слушать себя и свой организм.
Тк проблема давно - однозначно без психотерапии не обойтись, к сожалению.
Но даже на психотерапии начинать будете с выстраивания режима питания , а затем работа с эмоциями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Возможно, Вам стоит обратиться очно к диетологу. Он сможет составить для Вас индивидуальную схему питания.
Сейчас получается так, что при переедании организм чувствует себя хорошо, так как всего хватает и даже больше.
При сильных ограничениях организм испытывает стресс, и происходит сначала снижение веса, а потом, как защитная реакция на угрозу, начинается тяга поесть. И организм старается запастись ресурсами на случай новых ограничений в питании. Это приводит к новому набору веса.
Чтобы разорвать круг похудение-срыв- набор веса, нужно избегать крайностей. Снижать калорийность рациона постепенно. Соблюдать баланс БЖУ. Не исключать полностью любимые продукты. Уменьшать их количество постепенно.
Чтобы не испытывать постоянное чувство голода, можно попробовать дробное питание с полезными перекусами.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Очень хорошо, что осознаёте проблему. Это уже большой шаг вперёд. Учитывая Вашу ситуацию, необходим комплексный подход. Медикаментозное лечение у психиатра (психотерапевта), очная консультация диетолога, работа с психологом по поиску причины.
В качестве методов самопомощи. Постеченно начинаем убирать вредное. Например, переедание, но сразу на диету сесть сложно, начинаем убирать хотя б Фаст фуд, сухомятку. (ограничения). Получилось? Круто! Стоит записать в красивую тетрадку, которую назвать "Дневник достижений". Одновременно подумайте, какие эмоции заедаете, чем полезным их можно заменить.