ГЕПАТИТ С. Что делать?

Добрый день! У брата (41 год) при госпитализации обнаружили гепатит С, направили к инфекционисту, он назначил фибросканирование, которое показало фиброз печени 4 степени. Подскажите есть ли шанс это вылечить? Сколько живут с таким диагнозом? У брата врождённый порок сердца (тетрадо фало), лишний вес (120 кг), одышка, тугой большой живот. Боли в области печени как он говорит не бкспокоят Быстро устаёт, много спит. Общее состояние слабое. Анализы и обследования которые пройдены прикрепляю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус вылечить можно, для этого сдаёте генотип гепатита с и по месту жительства вам могут выдать препараты бесплатно по очереди (с ф4 идут на лечение в первую очередь)
При излечении вируса фиброз уже не будет так прогрессировать и печень может частично восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас есть большой шанс вылечить, но лечение нужно начать как можно раньше
Сначала нужно купировать асцит

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо За ответ! Каким образом купируется асцит? Препаратами?

Ограничь соль в первую очередь
А асцит видно только по УЗИ или визуально тоже ?
Нужно чтобы врач оценил степень асцита
Начать можно со 100 мг верошпирона утром и полностью убрать соль и сольсодерщие продукты

Ольга Алексеевна, визуально видно, живот большой и тугой!

Верошпирон 100 мг в 8 утра, затем через 3 дня добавить еще 100 мг в 10 утра и следить за снижением веса
И полный отказ от соли это самое главное
Но конечно купировать асцит лучше под очным наблюдением врача

Живот давно увеличился ?

Ольга Алексеевна, давно, год точно

Тогда это не связано с асцитом. По узи от апреля асцита не было, а вот в июне при эластометрии пишут асцит

Лучше если есть возможность сделать УЗИ еще раз

Ольга Алексеевна, странно конечно, живот в апреле был точно такой же как и сейчас.

Нужно повторить узи на предмет асцита

Принятый ответ

Здравствуйте
Гепатит С в настоящее время лечится успешно.
Для начала лечения нужно сдать анализ крови на генотип. Далее инфекционист определит схему лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать кровь на альбумин и генотип вируса.
После обследования подбор схемы терапии.
Возможно дополнительно придется внутривенно капельно вводить альбумин.