Ольга, здравствуйте!
Лучший выход из ситуации буллинга для ребенка-это не давать реакции группе буллеров. Буллинг привлекает тогда, когда жертва реагирует- плачет, пытается объясняться, оправдывается, соглашается, что сам виноват, пытается наладить контакт, но это лишь подогревает буллеров. Поэтому исключительно молчание и безразличие на любые высказывания. Вскоре интерес травить иссякнет.
Но! Взрослые все равно должны знать, что травля в любом ее проявлении имеет место быть! Это вопрос, который решается через взрослых, через классного руководителя, психолога, соц.педагога и администрацию школы.
Вообще, по идее, все воспитательные беседы с привлечением соц.педагога, инспектора ПДН уже должна организовать администрация школы. Психолог обычно организовывает тренинг сплочённости. Родители буллеров тоже должны быть поставлены в известность. Они несут ответственность за детей и их воспитание.
С 14 лет наступает возраст уголовной ответственности за травлю и к этому можно апеллировать.
Апеллируйте к тому, что классный руководитель не увидел, что в классе сложилась атмосфера, способствующая зарождению травли.Взрослые допустили это.И конечно же, если ситуация начнет накаляться, вы можете предупредить либо же без предупреждения обратиться в полицию.
Если парень подвергается кибербуллингу, его травят ив группах в мессенджерах - это должно быть вскрыто, обнародовано. Буллинг останавливает только огласка и непосредственное участие взрослых
Поддерживайте сына и говорите, что он под вашей защитой, что он всегда может на вас опереться и что если он боится, то это нормально, но он должен ставить вас в известность о происходящем. Говорите, что он ни в чем не виноват, травить могут любого, объектом может стать любой и причины найдутся. Буллинг - это всегда психологическое неблагополучие того, кто его организовал и, так называемого "булли", его главных участников, остальные бояться перечить им.
Поэтому оголите эту проблему и будьте тверды в беседах со школой, говорите, что привлечете МВД, если они не сумеют справиться с ситуацией, вы отдаете в школу ребенка,и они несут за него ответственность. Все скрины негативных переписок, оскорблений парня сохраняйте, как доказательство.
В сети есть хорошая методичка по работе с проблемой буллинга "Стоп!Буллинг!", издало ее минздрав республики Башкортостан, вы легко найдете ее по поиску, посмотрите, проанализируйте вместе с сыном.
Понимаю, как ваше материнское сердце разрывается, как вам тяжело осознавать, что самое ценное ваше сокровище подвергается такой гадости и вынужден страдать, помогите ему, вы сумеете.