Консультация педиатра /

Иммунитет — вопрос №2439468

Как защитить подростка (12 лет) от инфекций?в школу походили три дня и сразу свалился с коронавирусом.Сегодня нас уже выписали(повторно мазок не брали).Вопрос-чем можно обрабатывать нос и горло при посещении школы?сейчас пол школы кашляют и сопли наматывают.Надоело уже хватать каждые две недели вирусы🙈нет сил болеть.Иммунитет очень снизился после перенесения инфекционного мононуклеоза в 4 года,в 9 лет удаляли аденоиды(так как даже при незначительном насморке сразу начинался отит).Может можно какие-то анализы сдать?может у ребёнка какая-то инфекция сидит в организме.Витамин д и ферритин сдавали.Норма нижняя граница.Витамин д пьем и железо тоже

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, никто в мире ещё не придумал «волшебную» таблетку, прием которой профилактирует ОРВИ и «поднимает» иммунитет.
Чтобы не заболеть следует придерживаться общеизвестных мер профилактики в виде своевременной вакцинации по национальному календарю прививок и сверх него (в частности, начать вакцинацию против гриппа с сентября, вакцинация от пневмококка, гемофильной палочки до 5 лет и так далее), регулярное мытье рук, избегать контакта с болеющими людьми, проветривание помещений и влажная уборка, профилактический прием витамина Д, сбалансированное разнообразное питание. Дома температура в помещениях 19-23С и влажность 40-60%. Исключить дефицит железа и цинка в организме, сдав анализы. Вы принимаете препарат железа и витамин Д - отлично. Железо принимается минимум 2-3 месяца, витамин Д 1000 МЕ ежедневно (Вигантол или Аквадетрим), это профилактическая дозировка.

Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). До и после школы, с целью увлажнения и очищения слизистой оболочки носа.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите,а можно ли сыну идти лечить зуб сразу после ковида?или лучше неделю подождать?

Педиатр
Если в состоянии зубов нет ничего критичного, то лучше подождать. Особенно, если лечение под наркозом, то нужно обсуждать всё с анестезиологом.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Для профилактики можно орошать слизистые хлоргексидином, мирамистином. Витамин D можно принимать в повышенных дозах, до 5000 единиц ежедневно, особенно зимой. Также витамин С, в среднем, по 500 мг в день. И я бы рекомендовал умеренные аэробные физические нагрузки: бег, скакалка, плавание…
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для профилактики частое проветривание носа, вит д идеально если принимаете, частое проветривание комнаты, увлажнение комнаты,закаливание
Можно грипол сделать, прививку от менингококковой инфекции