Консультация травматолога /

После резекции мениска — вопрос №3037666

Здравствуйте. Сыну 19лет.В январе 2023 была операция по удалению части мениска.Но до сих пор жалуется иногда на боли в колене при хотьбе или физ нагрузке.прошли мрт(приложила).Всё вроде как в норме?или необходимо лечение?

Возраст: 19

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ ничего серьёзного нет. Есть небольшое воспаление в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 при физ нагрузках.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

После резекции мениска сустав здоровым не стал и перегружать не рекомендуется.
Если перегрузить, будет болеть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ещё раз убеждаюсь, что направо и налево не надо оперировать суставы
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация сейчас указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Операция была вынужденной мерой,так как была блокада колена.У нас не значительное воспаление и в левом колене тоже,только оно не оперировалось.
Там по мрт 2ст.отрыва по stroller.по нему делали мрт в 23 году и сейчас и ничего не изменилось,так же небольшое воспаление.а что это вообще значит?что начинается артроз?и говорят,что 2я стадия рано или поздно перейдёт в 3ю и будет операция,так ли это?и нам теперь на постоянной основе надо стараться уменьшить нагрузку на обе ноги ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Операция действительно могла быть необходимой мерой, особенно если имелась блокада колена. Это может указывать на серьезные проблемы с суставом, такие как разрывы мениска или хряща, что уже может быть связано с начальной стадией артроза.
🟢 Согласно вашему описанию, вы имеете дело с 2-й степенью отрыва по строллеру, что означает, что повреждение мягких тканей или хряща уже имеет место, но оно не настолько серьезное, чтобы требовать немедленной операции. То, что МРТ в 2023 году и сейчас показывают небольшое воспаление и отсутствие изменений, может быть положительным знаком, указывающим на то, что состояние не ухудшается.
🟢 Что касается риск перехода во 3-ю степень, стоит понимать, что артроз — это прогрессирующее заболевание, и действительно возможно, что со временем может произойти дальнейшее ухудшение состояния. Однако это не обязательно произойдет в каждом случае, и многое зависит от вашего образа жизни, способа управления состоянием колена и соблюдения рекомендаций врача.
🟢 Сокращение нагрузки на ноги действительно может быть важным аспектом в поддержании здоровья суставов. Это не значит, что необходимо полностью избегать физической активности, но стоит уделить внимание низкоинтенсивным упражнениям и стрейчингу, которые помогут поддерживать подвижность без излишней нагрузки. Важно проконсультироваться с врачом или реабилитологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации, подходящие именно для вашего случая. Хорошее управление заболеванием и своевременные меры помогут замедлить прогрессирование артроза и поддерживать качество жизни.
Клиент
Александр Александрович, спасибо.вот поэтому и переживаю.впереди ещё армия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с постменискэктомическим болевым синдромом .В связи с удалением части мениска ,то мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение чрезмерных нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Не рекомендуется присаживаться на корточки, прыгать
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо!