Консультация хирурга /

Образование на операционном шве. — вопрос №3148800

На шве после операции по шунтированию на сердце (операция прошла в 2021 г.) сейчас образовалась шишкамягкая на ощупь
Первоначально, после операции был на этом месте маленький узелок, а сейчас появилась шишка.

Возраст: 72

Хронические болезни: ГИПЕРТОНИЯ

Хирург
Здравствуйте
Фотография не прикрепилась пожалуйста, прикрепите фотографию и можно будет оценить проблему и дать советы по дальнейшим шагам
Без фотографии сложно дать оценку появившемуся образованию
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото пришло?
Хирург
Посмотрел фото. Судя по масштабу- это формирующийся абсцесс или свищ.
Это образование нуждается в диагностике- осмотра хирурга и УЗИ.
Желательно обратиться в приемное отд больницы, где есть гнойная хирургия и общая хирургия для этой диагностики. Желательно обратится сегодня-завтра
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по прикрепленному фото имеются признаки гранулемы или лигатурного свища. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении гранулемы рекомендуется ее иссечение у хирурга, при подтверждении лигатурного свища рекомендуется вскрытие.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по размерам образования, данная шишка не вчера появилась. Как давно она приобрела такой вид?
Выросла быстро или медленно?
Боль есть в ней?
Когда появилось покраснение на верхушке?
Если судить только по фото, то можно подумать и о атероме с воспалением и о лигатурной сероме или гнойнике.
Вы обращались к докторам с этой проблемой? Если нет, то надо в понедельник обратиться и решать вопрос с возможным вскрытием данной шишки, а дальше уже разбираться что это и выработать тактику лечения на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование лигатурного свища с абсцедированием
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , к сожалению качество фотографии не позволяет полноценно определить, что за образование визуально нельзя исключить абсцедирование такого самого узелка, в таком случае, показано очное обращение к хирургу для вскрытия и дренирование образования. Есть ли у вас повышение температуры ? Локально образование мягкое или твердое ?
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это гнойник, причина скорее лигатурный свищ.
С гнойником Вам необходимо сегодня/ завтра обратиться в дежурный стационар для вскрытия и дренирования гнойника. Это делается под местной анестезией, после вскрытия отпустят домой и дадут все необходимые дальнейшие рекомендации по лечению.
До обращения, наложить повязку с мазью левомеколь или просто с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По фото сложно определить, что могло вызвать такую припухлость, подскажите пожалуйста, припухлость в положении лежа уменьшается? вероятнее всего это вентральная грыжа. Но все же советую сходить на очный прием хирурга.