Консультация терапевта /

Головокружение, слабость, низкое давление. — вопрос №3037690

Добрый день. Примерно с 7 марта начались снова головокружения, тяжёлая голова, лёгкое недомогание. с 1 марта переболела острым орви, ходила даже к лору тк болело ухо, но сказали все хорошо. 11 марта ещё сдала кровь на анализы, прикреплю ниже. И в этот же день состояние ухудшилось, сильное недомогание, слабость, потливость. В сентябре было подобное состояние но там немного другие были симптомы, просто голову кружило сильно и лёгкая слабость была, панические атаки мучали. Сдала и мрт и уздг в целом все хорошо. Выписал невролог комбилипен, уколы мексиприм и потом ещё в таблетках, стугерон, все пропила, стало лучше. Сейчас же ко всем симптомам добавилось низкое давление, и ужасная слабость, тяжело на ногах стоять, тяжело жить в таком состоянии уже не знаю что делать. Начала снова уколы мексиприма 3 шт проставила немного стало лучше, сеголня опять низкое давление и плохо себя чувствую. Давление 108*70 вроде было сегодня, и пульс примерно до 80,точно не помню. У меня хронический гипотериоз. Ст 3 и ст4 всегда в норме. Аутоимунный тереотид не подтвердили по анализам, щетовидка по узи в норме но неоднородной структуры. Ещё низкий ферритин. Подскажите как быть!? Может ли это быть что то серьёзное? Учитывая что по анализам СОЭ выше чем раньше. Обычно 7 или 3 оно, сейчас 12.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, низкий ферритин, высокий холестерин.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендую прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Железодефицит может быть одной из причин головокружения.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Высокий уровень тревоги, стресса может быть причиной головокружения. Если отмечаете зависимость самочувствия и уровня тревоги, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ещё раз добрый день, пила тотему после родов выписывали тк гемоглобин упал до 72 из за потери крови, месчц пропила восстановился гемоглобин до 101. В апреле снова стало плохо, чуть сознание не теряла, поняла что из за низкого ферритина, по анализам был 7. 21. Пропила месяц или 2 тотему снова с витамином С как положено, старалась исключить кофе, пила только утром немного. Стало лучше, но полагаю подняла не на много, очень тяжело поднимается ферритин у меня. В августе сдавала был 11. Потом проблемы с жкт были, сдавала фгдс, нашли только железистый полип 4 мм и все, ходила на осмотр к гастроэнтерологу. Она посомтркла все анализы, узи брюшной пол, и выписала маалокс, гепасейв, рабелок. И ферретаб у меня лежит упаковка не знаю с чего начать жкт сначала пролечить потом ферритин начинать поднимать или наоборот, подскажите? Читала ещё что ферритин плозо поднимается из за проблем с жкт пожтому пошла проверять жкт. Желч густая ещё.
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас есть проблемы с ЖКТ, то лучше восстановить его работу в первую очередь. При сгущении желчи рекомендуют проводить желчегонную терапию.
Если ферритин тяжело поднимается, некоторые специалисты, в том числе и гематологи, могут порекомендовать внутривенное введение препаратов железа (ликферр100, ферринжект). 1-2 капельниц может быть достаточно для восполнения дефицита железа. Инъекционное введение не оказывает влияние на ЖКТ.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо, уже задумывалась над внутривенным введением железа, но переживала что на другие органы это как то нехорошо повлияет.
Терапевт, Функциональный диагност
В целом капельное введение неплохо переносится, тем более оно осуществляется под контролем медиков. С лечащим врачом можно обсудить данный вариант лечения Железодефицита.
Клиент
Анастасия Александровна, ещё хотела уточнить а то что соэ повышен, с чем это может быть связано? Уже переживаю может какие то онкологии или серьёзные заболевания.?
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за онкопроцесс нет.
СОЭ - нестабильный показатель, его уровент может зависеть от количества выпитой жидкости накануне сдачи анализа, фазы цикла, стресса. Главное, что он не выходит за пределы референса лаборатории.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, меня мучает ещё вопрос. Заметила незначительные Повышение температуры в теч дня до 37.4, 36.8, иногда в норме. И дышать будто в груди немного тяжело, вот будто воздуха не хватает, могут ли эти все симптомы быть связаны с вирусной пневмонией? Сатурацию нечем изменить к сожалению. Но началось именно все после орви 7-9 марта примерно, очень переживаю, к терапевту не смогу ближайшее время попасть.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать снизить температуру парацетамолом 500 мг, обычно инфекционная температура хорошо снижается. Если реакции не последует, то есть температура через 40-60 минут не снизится, то может быть Вегетативная реакция на фоне стресса, перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы поствирусной астении, которые усугубляются наличием латентного железодефицита.
Общий анализ крови не увидела во вложениях.
Уровень ферритина низкий. Он не должен быть ниже 30 нг/мл (у вас 11,9), а в идеале должен стремиться к вашему весу.
Запасы железа необходимо пополнить.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом. Сдайте общий анализ крови. Покажитесь терапевту. Доктор подберет для вас препарат железа и порекомендует оптимальную схему приема с учетом уровня гемоглобина и ферритина крови.
После ОРВИ слабость и головокружение могут сохраняться в течение нескольких недель.
Необходимо постепенно увеличивать физическую активность,
соблюдать режим сна, избегать переутомлений и стрессов.
Старайтесь соблюдать питьевой режим, сбалансированно питаться. Чаще выходите на свежий воздух.
Допустим прием препарата магния, витамина д в профилактической дозировке 2000ме в сутки. По возможности рекомендую проверить уровень витамина д крови.
Головокружение, потливость, колебания давления, слабость, вероятнее всего, следствие вегетативной дисфункции.
Рекомендую при выраженных симптомах посетить невролога. Доктор может назначить анксиолитик с вегетостабилизирующим эффектом (например, тофизопам).
С учетом повышения уровня холестерина рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты. Сдайте кровь на липидограмму, чтобы понимать, за счет каких фракций повышение. С результатами покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, железо перед беременностью поднимала сорбифер дурулез до 40 вроде, но жкт после него плохо было. Солгар пила, но он долго поднимал очень, пожтому врач назначил сорбифер. После родов потеляра много крови, гемоглобин был 72, хотели делать переливание крови но я отказалась. За 2 месяца подняла гемоглобин до 130. Железо так и осталось низким. Пила тотему 2 мес тк в апреле были чуть ли не оьморочные состояние, я Поянла что связано с феритином и начала пить с витамином С все как положено, кофе пила редко и утром в основном. Подняла фер до 15,стало легче. Начались проблемы с жкт, делала фгдс, нашли только железистый полип, сходила на приём к гастроэнтерологу, она осмотрела меня и судя по моим болям и анализам, узи, выписала маалокс, гепасейв, рабелок. На хеликобактер сдала дыхательный тест оказался отриц. С сентября у меня лежат таблетки ферретаб и я не знаю как поступить сначала для жкт прлпиит таблетки потом для повышения железа или наоборот, поскольку читала что из за проблем с жкт может плохо высасываться железо. Витамин д начала месяц назад пить вигантол по 8 капель. У меня ещё до бер был дефицит, именно так и выписывали. Анализ крови вроде приложила, сейчас проверю.
Клиент
Мария Алексеевна, общий анализ крови вместе с остальными в одном файле пдф прикреплён, там и ттг и ферритин на нескольких страницах.
Клиент
Мария Алексеевна, вместо магния можно комбилипен? Я его сейчас начала тоже пить, или это не одно и тоже?
Терапевт
Анемии по общему анализу крови нет.
Есть латентный железодефицит.
При латентном железодефиците возможен прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2-3 мес до нормализации уровня ферритина. Уровень ферритина рекомендуется проконтролировать через 2 мес.
По поводу ферретаба: Ферретаб рекомендуется принимать при сочетании латентного железодефицита с дефицитом фолиевой кислоты. Если нет дефицита фолиевой кислоты, лучше подобрать другой препарат (например, феррум лек, как указала выше).
Клиент
Мария Алексеевна, дозировка 100 (1 таблетка) феррум лек? И подскажите как лучше сделать сначала для желудка пропить что мне выписали потом препарат железа? Или наоборот?
Терапевт
Препараты магния и комбилипен - не одно и то же.
Комбилипен - это комплекс витаминов группы в (В1, В6, В12).
Рекомендую показаться неврологу. Лечение, рекомендованное в прошлый раз может быть неактульным в текущей ситуации. Доктор должен заново вас осмотреть и назначить адекватное лечение.
Кровь на витамин д рекомендую проверить. Возможно, нужна коррекция дозы.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, поняла, спасибо.
Терапевт
Можно начать лечение, рекомендованное гастроэнтерологом и принимать препарат железа. Только разносить прием лекарств по времени.
В феррум лек 100 мг железа в 1 таблетке. При латентном железодефиците рекомендуется прием согласно инструкции по 1 т 1 р/д до нормализации уровня ферритина крови.
Принимать желательно во время еды.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Описываемая Вами симптоматика может усиливаться на фоне перенесенного вирусного заболевания, у Вас по производству присутствует желозодефицит
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Если площо усваиваются пероральном формы, то можно прибегнуть к внутримышечно мужчин введению или внутривенному-капельницы, обычно достаточно 1-2
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата
Рекомендую также включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Старайтесь восстановить режим дня, достаточно отдыха давать организму, это достаточно важно
Если проблема останется, то по поводу головокружения рекомендуется выполнить рэг, проконсультироваться с неврологом очно
По анализам отмечается повышение холестерина , попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Холестерин нередко повышен у девушек репродуктивного возраста, так как он участвовует в синтезе половых гормонов
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализов у Вас низкий ферритин (по нормам гематологического общества оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл),у Вас 11. Это может быть причиной слабости. Поэтому требуется коррекция лекарственными формами железа,подбор проводится индивидуально с учетом переносимости препаратов и аллергическиз реакций в анамнезе.
Добавьте в рацион красное мясо,печень и другие продукты,богатые железом.
Также повышен холестерин,что корректируется ведением здорового образа жизни(средиземноморская диета,прогулки на свежем воздухе).
Иногда после перенесенной вирусной инфекции наблюдается постинфекционная астения,все зависит от изначального состояния организма,если есть какие-то дефициты,то астения более выражена.
Корректируется она питанием и приемом препаратов железа вВашем случае.
Показатель СОЭ мог повыситься на фоне перенесенного ОРВИ, и может колебаться в зависимости от фазы цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите а все эти симптомы не могут быть как то связаны с вирусной пневмонией? Сатурацию нечем измерить к сожалению, но все симптомы начались примерно через неделю как заболела, и дышать будто тяжело, будто не хватает кислорода. На приём не скоро смогу попасть, ещё слышала что назначают элеутерокок чтобы быстрее восстановится после орви, как раз убрать эту астению!?
Терапевт, Пульмонолог
Вирусная пневмония как и бактериальная обычно сопровождается симптомами помимо слабости будет кашель и температура. Ощущение нехватки воздуха может быть также в результате дефицита железа.
Элеутерокок тонизирующим действием обладает и ,действительно,может улучшить общее самочувствие,но помимо этого еще нужно сбалансированно питаться,чтобы получать нужные витамины и белки.