Что вас беспокоит?
Диаскинтест
В школе проводят диаскинтест. Ребёнок 2016г.р. БЦЖ проведена 2017г, судя по прививочному сертификату. Далее Манту. Последняя в 2020году, +8мм. Ревакцинации не проводились. Как поступить. Можно ли делать диаскинтест или надо ревакцинацию провести? У ребенка бывает аллергия летом на цветееие растений.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ирина. В этом году ребенку будет девять лет. Манту в 2020 году положительная, поэтому даже если сделать повторную пробу, не факт, что она будет отрицательная. А для ревакцинации необходимы две, не менее, подряд отрицательные манту с разницей в 3-6 месяцев. То есть допустим сейчас отрицательная и через3-6 месяцев тоже должна быть отрицательная, и только тогда проведут ревакцинацию. Это будет уже почти в девять лет. Но если в 2020 году Манту была положительная, то она и сейчас наверняка может быть положительной. А это может означать, что у ребенка уже сформирован противотуберкулёзный иммунитет, он уже сталкивался с туберкулёзной палочкой (из окружающего воздуха) и иммунитет на неё отреагировал, отсюда и положительная проба. Поэтому ребенку можно уже делать Диаскин-тест. При этом он должен быть отрицательным. Если у ребенка аллергия, то и Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. Ирина, почему не делали Манту после 2020 года, заменяли чем-то другим?
Елена Ивановна, скорее всего дочь болела часто и мы пропускали
Елена Ивановна, а почему мне даже не озвучили, что Манту положительная. Что надо было предпринять мне в то время?
Ирина, дочке было тогда 4 годика или около того. И Манту 8мм в этом возрасте обычно перепроверяют реакцией на Диаскин-тест (и Манту и Диаскин-тест можно с антигистаминными). Но так как Вас не направляли на консультацию к фтизиатру, а ребенку уже больше семи лет, то эффективнее сделать Диаскин-тест. Если он будет отрицательным, значит, всё нормально, ребенок не инфицирован, дополнительное обследование при этом не проводится. Если же тест будет положительным, то фтизиатр назначит рентген или КТ лёгких. Не всем детям проводится ревакцинация, у многих Манту положительные и в ревакцинации такие дети не нуждаются. Инфицирование определяется уже по Диаскин-тесту, в дальнейшем по рентгену или ФГ.
Елена Ивановна, я вас поняла. Значит мы делаем ДТ с антигистаминами. Дальше по ситуации. Зиртек/зодак три дня до и три дня после, верно?
Да, Ирина, всё правильно. Зиртек/Зодак (или любой другой) за 3-5 дней до Диаскин-теста, ежедневно и пока не проверят результат.
Елена Ивановна, большое спасибо
На здоровье, Ирина. Всё у Вас хорошо. Диаскин-тест старайтесь делать на фоне полного здоровья ребёнка, т.е. через 10-14 дней после инфекции, не раньше. Обращайтесь, если появятся вопросы.
Елена Ивановна, здравствуйте. Можно ещё задать вопрос. У меня сын 2011г.р. БЦЖ поставлена в роддоме. Далее Манту. И тоже последняя в 2020 году. Все отрицательные. Ревакцинаций не было.
Сейчас в школе проводят диаскинтест. Он отказывается делать. Никакие уговоры не действуют. Боится. Когда можно делать флг детям, с какого возраста? Если делать ревакцинацию, то нужно две отрицетельных Манту, верно? Как с ним мне поступить?
Здравствуйте, Ирина. Вместо Манту и Диаскин-тест можно делать рентген грудной клетки, начиная с шестимесячного возраста, и даже раньше при необходимости. Но рентген показывает только лёгкие, изменения в легких, а Диаскин-тест - общее инфицирование организма. Кроме рентгена, можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости. Но дело в том, что и рентген и УЗИ показывают уже изменения, т.е. заболевание. А Диаскин-тест, Манту показывают именно факт попадания микобактерий в организм еще задолго до возможного развития болезни. Поэтому, очень важно выяснить, попали микобактерии в организм или нет, и как на них отреагировал иммунитет.
Елена Ивановна, здравствуйте. У меня сегодня опять вопрос. Вчера дочь оступилась на лестнице. В голеностопном суставе боль, хромает. В травмпункте сделали рентген-растяжение. Мажем мазью с диклафенаком. В пятницу диаскинтест в школе. Стоит воздержаться от него или на резкльтат не повлияет растяжение?
Принятый ответ
Ирина, растяжение на результат Диаскин-теста не повлияет. Что касается самого растяжения - необходима стягивающая повязка на несколько часов в день, исключить силовые нагрузки на ногу, нельзя пока разрабатывать ногу, кроме Диклофенака, эффективен Аэртал, Хондроитин, желейные продукты питания (холодец, желе и тд ).
Елена Ивановна, благодарю Вас
Здравствуйте, Ирина.
С учётом того, что последняя проба Манту была 8мм, а для ревакцинации необходимо две последовательные пробы Манту отрицательные.
Даже если сейчас будет отрицательная проба Манту, то из-за того, что прошлая была положительная, ревакцинацию БЦЖ уже сделать не смогут.
Проба Манту показывает наличие иммунитета на вакцинный и невакцинный штамм микобактерии туберкулеза, и при положительной пробе в 8мм уже вакцинировать не нужно, так как Манту показала наличие этого иммунитета.
Сейчас можно просто сделать Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
Диаскинтест лучше проводить на фоне Антигистаминных препаратов, на конечный результат пробы они не влияют.
С уважением!
Виктория Викторовна, большое спасибо.
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Ирина, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям ревакцинация БЦЖ проводится после двух последовательных отрицательных проб Манту. Учитывая, что у вас была последняя проба положительная, ревакцинация навряд ли будет показана. Или можно обговорить этот момент с педиатром и поставить 2 пробы Манту с интервалом 3-6 месяцев.
Диаскин тест - это препарат для внутрикожной пробы, который применяется для скрининга на туберкулез, то есть выявляет инфицирование. Диаскин тест не используется для отбора лиц для вакцинации и ревакцинации. Поэтому на данный момент рекомендуется проведение теста. Тест не является противопоказаний к дальнейшей постановки ревакцинации.
Также, если ребёнок привержен аллергии, то рекомендуется проводить пробу под прикрытием антигистаминного-зиртек, зодак в каплях за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо
Здравствуйте, Ирина! При положительной реакции Манту ревакцинацию не проводят т.к одной из целей этой пробы является оценка поствакцинального иммунитета. Если , при оценке пробы реакция подходит под критерии инфекционной аллергии, то ребёнку ставят Диаскинтест. Для того, чтобы определить эти критерии необходимы данные реакции Манту за прошлые годы. В любом случае , если врач рекомендует поставить Диаскинтест, не отказывайтесь, проба безвредна, диагностически очень полезна.
Дамир Абдуллаевич, большое спасибо
Всего доброго! Не болейте!
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20229 ответов
- 2 Февраля 20228 ответов
- 12 Октября 20222 ответа
- 24 Октября 20222 ответа