Аденокарцинома желудка
Здравствуйте, у отца рак желудка обнаружился в конце лета. Низкодиф аденокарцинома, было субтотально, метастазы в ближних лимфоузлах и 1 в печень. Была надежда сделать операцию, тк по биопсии вроде как метастаза печени не подтвердилась или не попала с 4 раз. Ему назначили химиотерапию фолфокс через кажые две недели. Анализы были хорошие, ответ был только на мтс в печени, она уменьшалась в два раза, опухоль нет. так сделали 7 химий и потом начались проблемы с сердцем, ФВ было 45, из- за этого не стали делать химию и решили ее поменять. Опухоль стала тотально, появилась вторая метастаза. Сейчас он лечит сердце, химию не делают. Чувствует себя не очень, пульс 90 лежа, слабость, ходит, ездит за рулем, но мало. дайте, пожалуйста, совет, что нужно сделать, чтобы не упустить время? какая должна быть ФВ?
Елена, здравствуйте!!
ФК должна быть минимум 60%, чтобы продолжить химиотерапию!! Что ему назначили для сердца, какое лечение?!
Антон, назначили эгилок, джардинс и юперио. помогут ли эти препараты?
Отлично подобранная терапия!! Только конечно на восстановление нужно время!!!
Антон, он уже месяц не делает химиотерапию, я так понимаю, это много для данного вида рака?
подскажите, а есть ли какой- то вариант подбора химиотерапии не методом проб и ошибок? ему сделали одну и она оказалась токсичной, теперь назначат другую и может быть она не подойдет…?
как правильно поступить сейчас? или может записаться на прием к химиотерапевту?
Контроль ЭХО-КГ и сдать анализ крови на BNP (натрийуретический пептид), который вырабатывается миокардом при его поражении и перегрузках, если он будет в пределах нормальных значений, если даже ФВ менее 55%, химию можно делать!!!
Учитывая такой большой перерыв в химиотерапии, дальше её проводить не будет смысла, к сожалению!!! Проведение химиотерапии будет показано при прогрессировании заболевания!!!
Антон, спасибо большое за ответ, вы помогли прояснить ситуацию.
ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос, можно ли как- то выявить именно ту химиотерапию, которая точно подойдет, может быть есть какой- то анализ?
Антон, а то, что опухоль растет и появилась метастаза еще- это не прогрессирование?
Елена, к сожалению таких анализов нет!! Поймите, вся химиотерапия токсична, просто нужно вовремя этой химии контролировать токсичность, которую она может оказать на органы и системы в организме!!!
Да, если это было диагностировано после проведения I линии терапии, это является показанием к проведению II линии терапии!!!
Антон, подскажите, пожалуйста, а при запорах что можно принимать при раке желудка?
А какая причина запоров?! Он принимает какие нибудь наркотические обезболивающие?! Как он питается?!
Антон, ничего не принимает из лекарств, кроме тех, что для сердца. в питании и смузи есть и свекольный сок, но все равно запоры. у него тотальное образование
То есть грубую пищу он не ест, только в виде пюре или жидкости!? А живот у него как себя ведёт (вздутие, газообразование есть)!?
Антон, ест грубую пищу, небольшими порциями, раз 7 в день, питается, как обычно, возможно меньше клетчатки ест. живот не болит, только отрыжка. но постоянные запоры
Антон, он сдал этот анализ bnp и там 304пг/мл
что в таком случае нужно делать, подскажите?
Принятый ответ
Продолжать терапию, так как ещё сохраняется дисфункция левого желудочка сердца!! Что касается запоров, нужно увеличить количество клетчатки в пищу, можно также дополнительно лактулозу (слабительное).
Здравствуйте! Практически все препараты при раке желудка потенциально кардиотоксичны, но помимо фракции выброса вам должны оценить другие факторы риска кардиотоксичности( возраст, имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания, проводимая терапия-в монорежиме или полихимиотерапия), одним из факторов риска является снижение фракции ниже 55%! Либо нужно смотреть исходное эхокг( снижение на 10 или более%). В данной ситуации вас должен наблюдать кардиолог и назначать соответствующую терапию, при фракции выброса 45% химиотерапию проводить опасно.
Юлия, ему делали только химию и все и сейчас пьет только для сердца лекарства.
Здраствуйте. В норме фракция выброса должна быть более 55%. Сейчас нужно только кардиологическое лечение так как проведение химиотерапии невозможно из за кардиотоксичность препаратов.