Консультация фтизиатра /

Туберкулез или нет? Нужно ли обращаться за лечением — вопрос №3037782

Добрый день! Насколько месяцев назад сделала КТ:

Легочная паренхима - в S1/2 левого легкого определяются локальные узелки уплотнения легочной ткани, максимально до 6мм в диаметре, с наличием линейных фиброзных изменений.
По остальным полям в легких определяется умеренно выраженная деформация легочного рисунка за счет неоднородного утолщения междолькового интерстиция и усиления сосудистого рисунка преимущественно в нижних базальных сегментах, с наличием линейных фиброзных изменений.
Трахея и бронхи - прослеживаются, не стенозированы.
Плевральные полости - без патологического содержимого.
Средостение и корни легких - обычной структуры. В полости перикарда патологический выпот не определяется.
Лимфатические узлы - внутригрудные в размерах не увеличены. Аксиллярные, над-/подключичные в размерах не увеличены.
Камеры сердца и крупные сосуды - сердце и крупные сосуды обычно расположены и имеют правильную конфигурацию.
Ствол легочной артерии диаметром до 25мм (N: 22-26 мм), правая ветвь ЛА- 21 мм (N: 16-22 мм), левая - 23 мм (N: 17-25 мм).
Клетчатка средостения - не изменена.
Мягкие ткани - без видимых изменений.
Костные структуры - без очаговых и деструктивных изменений.

Сделала Т SPOT
Количество спотов по антигену А - 1
Количество спотов по антигену В - 5
Результат сомнительный.

Недавно сделала клинический анализ крови и C реактивный белок. Все показатели в норме.

Сейчас у меня есть сухой кашель, но он появился когда у меня нашли в легких образования и я начала думать об этом.

Что мне делать дальше? Я не знаю какие обследования нужно делать дальше и к какому врачу идти. Есть ли вероятность что у меня туберкулез?

Фтизиатр
Здравствуйте. Сомнительный Тспот может быть в результате тубконтакта или в результате перенесенного в прошлом туберкулезного процесса (нередко в легкой форме и самоизлеченного). Об этом говорят и изменения в легких. Они тоже могут свидетельствовать о перенесенном в прошлом туберкулезном процессе. Но такие изменения в виде небольших узелков могут быть и в результате перенесенной пневмонии, бактериальной или вирусной, например, ковидной. Поэтому сейчас Вам желательна консультация фтизиатра. Он проведет обследование - анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, повторит КТ и Тспот или сделает Диаскин-тест через определенное время, если будет необходимость, и другое обследование. Если нет возможности сейчас попасть к фтизиатру, то можно сделать повтор КТ самостоятельно через 1-1,5 месяца и предоставить врачу тогда уже оба результата. Вас что-то беспокоит, был когда-то тубконтакт? Вы болели пневмонией, другими воспалительными процессами, Ковидом?
Принятый ответ
Клиент
А может результат T-SPOT быть ложно сомнительным, а на самом деле положительным?
Если у меня мокрота будет отрицательная, а диаскин например тоже будет сомнительным. В этом случае требуется превентивное лечение? Я боюсь что меня поставят на учет и назначат лечение без надобности, ведь это же сильные лекарства?

Фтизиатр
Показатель Тспот у Вас на нижней границе, т.е. это может быть и техническая ошибка. Что касается положительного или сомнительного Диаскин-теста, сначала Вам должны сделать повтор КТ. И если картина лёгких останется стабильной, без признаков какой-либо активности, то лечение или не показано или может быть назначен курс профилактики. Но это будет уже решать комиссия ВКК по результатам всех анализов, всего обследования. Но пока у Вас всё нормально, в курсе профилактики нет необходимости.
Клиент
Меня сейчас беспокоит только кашель, но он больше нервный
Даже анализы крови все в норме.
Я не болела сильно никогда, но и кт не делала ранее. Ковид был в 21 году и я не делала кт, потом болела в начале 23 года с сильным кашлем, но без температуры. Год назад болела дочь пневмонией, но я нет, не проверялась соответственно.
Фтизиатр
Изменения в легких могут быть поствоспалительными после перенесенного Ковида. Что касается кашля, он может быть не только неврологического характера, но причиной может быть ГЭРБ - заболевание желудка, когда пища забрасывается обратно в пищевод, при этом раздражаются кашлевые рецепторы и появляется кашель. По этому поводу можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Длительный кашель может и аллергического характера. Кашель при повышенной тревожности, нервно-эмоциональном перенапряжении снимается препаратами Атаракс, Тенотен и другими. А также Бронхомунал, Синекод, Ренгалин и другие. Антигистаминные препараты. Но желательно сначала выяснить причину.
Клиент
Спасибо! А что означает антиген А и антиген B. Не должны ли они быть оба сомнительными или отрицательными?
Фтизиатр
Оба эти показателя в идеале должны быть отрицательными. Но в результате работы, активации клеток крови, в результате инфекции, выработки интерферона Т-лимфоцитами, нередко даже в результате сильного стресса, по другим причинам, не связанным с туберкулезной палочкой, во время проведения теста лимфоциты могут дать не полное свечение и лаборант "не видит" чётких пятен (спотов). Поэтому ставится неопределенный, сомнительный результат. Как правило, этот результат к туберкулёзному процессу не имеет никакого отношения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Изменения на КТ в виде узелков уплотнения могут быть следствием перенесённого ранее коронавируса, или, возможно внутрилегочные лимфоузлы так отреагировали или на вирусную инфекцию, или был контакт с микобактерией туберкулёза.
Тспот сомнительный может быть из-за перенесенной в течении предыдущих 2х недель простуды, или же из-за перенесенного ранее контакта с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях стоит посетить фтизиатра, он обследует мокроту (если она есть) на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек и посевы, может рекомендовать сделать Диаскинтест или повторить Тспот через 2-3 месяца.
Если туб.контакта ранее не было, то сейчас вопросврядли врач без дообследования назначит курс профилактики.
Скорее всего, фтизиатр будет рекомендовать курс профилактики только в случае положительного Диаскинтеста или повторного анализа на Тспот.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какая вероятность с такой картиной, что это открытая форма и я могу быть заразной? Или же если что то есть, то это латентная? В этом случае лечение амбулаторно? Не нужно же ложится в диспансер?
Клиент
Из за перенесенного недавно вируса сомнительный т спот может быть вместо положительного или вместо отрицательного? В какую сторону может быть отклонение?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Открытая форма маловероятно, так как очажки очень маленькие, а Тспот не положительный,, но в любом случае точно ответить на этот вопрос может только анализ мокроты
2. Действительно больше похоже на перенесенное давно латентное тубинфицирование, которое уже "затухает"
3. Профилактику назначают амбулаторно, ложиться не нужно.
Уточните, пожалуйста, был ли контакт с туберкулезом? В детстве проблем с пробами Манту не было?
4. Да, вирусная инфекция сесибилизирует Тлимфоциты и Тспот может быть сомнительный.
Клиент
Я не знаю был ли контакт, вернее среди моего окружения не было больных, либо я не знала об этом.
Клиент
В детстве врачи говорили про аллергическую реакцию на манту
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно в детстве перенесли тубинфицирование. Тогда тонкой Тспот может сохраняться сомнительным неопределённо долго.
Тспот показывает наличие иммунитета на невакцинный штамм палочки Коха. Это тест не отвечает на вопрос есть активный ТБ в организме или нет. Этот иммунитет вы могли преобрести много лет назад, когда проконтактировали с микобактерией туберкулеза, при этом вакцина БЦЖ вас защитила от развития болезни, а иммунитет выработался. Именно его и показывает Тспот.
Тспот проводят таким образом - берут образец крови, и в нем, с помощью антигенов невакцинного штамма микобактерии туберкулеза (это фактически - маленькие "запчасти" палочкии Коха) стимулируют ответ от имунных клеток организма (Тлимфоцитов). Если Тлимфоциты отвечают на стимуляцию частями палочки Коха, значит контакт с туберкулезом был, Лимфоциты с палочкой Коха знакомы и начинают светиться в виде спотов.
Но Лимфоциты могут быть излишеактивными после вирусной инфекции, которую недавно перенесли, и даже при отсутствии "знакомства" с палочкой Коха могут дать сомнительный результат, или быть давно, ещё в детстве выработать защиту от палочки Коха, она есть, но не очень активная, и поэтому тоже результат может быть сомнительный.
В таких случаях действительно дообследование у фтизиатра точно исклбчит активный туберкулёз.
И будет понятно нужна ли профилактика.
Если Диаскинтест отрицательный будет, то, скорее всего Тспот на вирус так отреагировал
Клиент
Большое спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По КТ узелки и фиброзные изменения. Это, по большей вероятности, поствоспалительные изменения после перенесённых воспалительных заболеваний ( ковид инфекция, пневмония)
Сомнительный результат t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился. Болели ли накануне теста? Тест проводят на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ. Когда получаем пограничный результат,то рекомендуется повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья.
В таком случае рекомендуется посетить фтизиатра для проведения Диаскин теста сейчас или повторить через 2 месяца t-SPOT, сдать мокроты на ПЦР, микроскопию, посев на жидкую и твёрдые среды. КТ контроль через 3-6 месяцев.
Профилактическое лечение назначается при положительном тесте или полноценное при подтверждении диагноза- туберкулез, но у вас он под очень большими сомнениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я не могу сказать, что болею, есть редкий сухой кашель с хрипом по утрам, иногда вечерам, температуры нет, по анализам крови все показатели в норме, с реактивный белок и соэ тоже в норме, близких к нижней границе. Как будто не болею..
Фтизиатр, Терапевт
А в дестве не было проблем с Манту? Не направляли к фтизиатру? Дело в том, что t-spot так же может быть сомнительным или положительным, если был контакт с туб. палочкой, но это не говорит о болезни
Клиент
Здравствуйте!
Врачи говорили что аллергическая реакция на манту.
Диаскин тест никогда не делали.
А КТ легких тоже может быть очень давней картиной?
Фтизиатр, Терапевт
Да, по КТ описываются изменения после перенесенного заболевания
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мокрота будет положительная, то я обязана ложиться в диспансер или могу лечиться амбулаторно? При положительной мокроте может ли быть латентная форма?
Фтизиатр, Терапевт
Если мокрота будет положительная, то лечение в стационаре, так как открытая форма представляет эпидемическую опасность для окружающих
Фтизиатр
Здравствуйте, Валентина! Изменения в лёгких, особенно очагового характера требуют обследования у фтизиатра. Сомнительный Т-Spot, также подтверждает необходимость обследования. Если Вы ранее переносили пневмонию, особенно ковидную слева,то это играет значение для определения этиологии очагов. В первую очередь необходимо сдать мокроту. По результату мокроты, будет определена дальнейшая тактика. Если анализы будут отрицательными, то возможно, через 3 месяца повторят КТ ОГК, Диаскинтест или ТSpot.. При положительных иммунологических пробах возможно проф.лечение. При отрицательных и стабильной картине на КТ, дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Лечение без клинических признаков проводится амбулаторно?
Есть вероятность что форма открытая?
Фтизиатр
Открытая форма туберкулёза чаще бывает при деструктивном процессе т.е с наличием каверны. Сейчас для обнаружения МБТ применяют довольно точные методы диагностики. Вам рано думать о туберкулёзе. Пройдите обследование. Амбулаторно проводится лечение при определённых условиях, самым важным условием является- отсутствие бактериовыделения, т.е при закрытытой форме туберкулёза.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще обязана ли я вставать на учет без подтвержденных или сомнительных анализах, если у меня пока только есть результаты КТ? Если у меня мокрота будет отрицательная, а диаскин будет сомнительным, то в этом случае мне могут назначить лечение? Стоит ли его проходить или это опасно для здоровья, учитывая что у меня большая непаразитареая киста в печени размером 5 на 6 см. Я боюсь за печень.
Фтизиатр
Валентина, без вашего ведома на учёт Вас не поставят. Для постановки на учёт в тубдиспансер необходимы определённые критерии: 1. активный туберкулёзный процесс 2. туб.контакт. 3. латентная туб.инфекция. Если диаскинтест сомнителен, в мокроте МБТ не обнаружены, то могут рекомендовать динамическое наблюдение . т.е контроль КТ через 3-6 мес, повтор Диаскинтеста. Данный вопрос решает врачебная комиссия медицинской организации. В данной ситуации играет значение не только описание КТ ОГК, но и само изображение КТ + дополнительные анамнестические данные. О лечении говорить рано. Для информации, приём противотуберкулёзных препаратов осуществляется под контролем биохимического анализа крови, а также под прикрытием гепатопротекторных препаратов. Наличие кисты, как правило, не усугубляет влияние на печень противотуберкулёзных препаратов.
Клиент
Фтизиатр
Здравствуйте,Валентина! При обнаружении в мокроте микобактерий туберкулёза, больного ставят на учёт как бактериовыделителя. Все больные выделяющие МБТ должны лечится в стационаре. При уклонении от госпитализации, уч.врач подаёт в суд в соответствии с статьёй 10 ФЗ 77, для принудительного лечения в стационаре. При латентной туберкулёзной инфекции человек не может выделять МБТ. Латентная туб.инфекция выявляется по иммунологическим пробам( Диаскинтест, T-spot и др),