Воспалилась прививка БЦЖ через 7.5 месяцев у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 7.5 месяцев, прививку бцж сделали в роддоме. Хронических заболеваний нет, все обследования в норме. Заболела, температура 38.5,воспалены глаза, педиатр сказал немного красное горло, зубы не режутся, стул стал более жидким чем обычно и воспалилось место прививки бцж, красное пятно вокруг места укола, примерно 2 см в диаметре. Это нормально?
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови и уточните ,что с подмышечными лимфоузлами.При остром воспалении как у вас такое бывает. Не паникуйте.Педиатр понаблюдает.Если вдруг после выздоровления воспаление в месте будет сохранится направит к фтизиатру.Но должно постепенно уйти.Ни в коем случае ничего не прикладывайте к месту Прививки.
Здравствуйте, Алена. Ничего страшного пока нет. Сможете приложить фото сейчас и завтра утром для сравнения?
Елена, спасибо за ответ.
На фото не очень видно, она стала бледнее, но все равно очертания появились ранее вообще не было такого. На фото выделила границы. Вчера не успела сфотографировать.
Алена, посмотрела фото. Пока нормально. Но наблюдать надо. Если появились очертания, значит, начинающийся воспалительный процесс остановился, ограничился определенным небольшим участком, и уже начинает затихать. Если сможете приложить фото завтра, опять с выделением границ, то посмотрим в сравнении.
Елена, отчего такое может быть? Ведь прививка сделана давно? Как температура связаны с прививкой бцж, не значит ли это что именно с палочкой коха был контакт? В семье никто не болеет.
Принятый ответ
Алена, палочка Коха ни при чем. Прививка могла отреагировать на общее воспаление, инфекцию, некоторое снижение общего иммунитета
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Евгения, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. По фото все отлично , можете не переживать . Иногда формирующиеся рубцы реагируют на общее воспаление в организме . У ребёнка все в норме, очной консультации не требуется