Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №3038477

Здравствуйте. Дочке 4,5 года. 12 марта начался насморк и кашель. 13 марта поднялась температура до 38. На следующий день поднималась до 39,4. Сбивалась хорошо нурофеном и парацетамолом, но не надолго (сначала хватало на 2-4 часа и снова подъем до 39, но с каждым днём промежуток между подьемами становился больше - до 8-12 часов). Сегодня 5-тый день после начала температуры, сдали анализы (прикрепляю). Температура сегодня сильно не поднимала-вечером 37.1. Кашель сильный очень, но хрипов врач не слышала ни 14 марта, ни сегодня. Но по результатам анализов назначил антибиотик флемоксин солютаб 250 и ингаляции с лазолваном 2 мл. Хотелось бы услышать ещё мнение по поводу лечения

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, плюс по клинической картине отмечается, положительная динамика в плане повышения температуры, удлиняются интервалы, поэтому можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика. Моча в пределах нормы.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как в целом состояние ребёнка?
Какой кашель по характеру?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребёнок активный, аппетит есть. Кашель описать сложно, стал без мокроты, гремящий (если так можно охарактеризовать)

Педиатр
В таком случае мое мнение, что можно продолжить лечение без антибиотиков.

Лазолван, как и другие муколитики в данном соучае не рекомендую, так как на их фоне усиливается разжижение мокроты, ее становится больше, соответственно у ребёнка приступы кашля усиливаются.

Сейчас рекомендую обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, с какого возраста можно делать ингаляции просто с физраствором? У младшей дочки тоже кашель начался, но при сильном насморке и кашель влажный. Возраст 1 год и 8 месяцев . Ей можно ингаляции?
Педиатр
Да, просто с физраствором можно и деткам младшего возраста.
Также не забываем тоже носик промывать солевым раствором, слизь убираем, витамин Д, обильное питьё и обязательно массаж по спинке простукивающий, чтоб легче отходила мокрота.

От кашля малышам никакие препараты тоже не даем, по той же причине усиления кашля
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления

Анализ крови бактериальной этиологии, повышение лейкоцитов, нейтрофилов (гранулоцитов)
Ингаляции с лазолван не рекомендую делать, обсудите вопрос о замене на ингаляции с чистым физ раствором.
Больше давайте жидкости в течении дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а без антибиотика можно обойтись? Меня настораживает это назначение.
Педиатр
Екатерина, можно. Если состояние ребенка хорошие, организм может самостоятельно справиться с заболеванием. Анализы не лечим, лечим состояние ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Буду наблюдать и продолжать симптоматическое лечение.
Педиатр
Выздоравливайте, будут вопросы пишите!
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови есть лейкоцитоз, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Но при назначении антибиотика надо знать, на что мы хотим его направить. Например если это отит доза амоксициллина(флемоксина) будет рассчитываться 90мг/кг/сут, при пневмонии и бронхите 45- 60 мг/кг. Какой вес у ребенка?
Лазолван, как и другие муколитики не рекомендован детям до 5 лет из-за того что дети не могут откашлять мокроту и плюс они увеличивают выработку мокроты.
Можно ингаляции оставить с физ. раствором, обильное питье. Увлажнение воздуха в доме чтобы влажность была больше 50%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, 18 кг вес ребёнка
Педиатр
Врач не проводила отоскопию?
Если думать об отите то доза флемоксина будет по 500 мг 3 р/сут, при других заболеваниях достаточно будет 250 мг 3 р/д. Хоть в новых клинических рекомендациях на отит назначают 60 мг /кг, в мировом медицинском сообществе доза выше.
Можете в динамике понаблюдать за ребёнком и сдать анализы через пару дней, если лейкоциты пойдут на спад, тогда не принимайте антибиотик.
Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
При таком анализе мы ориентируемся на самочувствие ребёнка , динамику температуры и тогда решаем вопрос о назначении антибиотиков.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет явных бактериальеух изменений, нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

учитывая, что у ребенка отмечается положительная динамика,

Температура не поднимается до высоких значений, возможно, организм справляется сам, пока можно понаблюдать.

Лазолван не рекомендуется использовать

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.