Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №3038620

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, ОАК ребёнка 2,7 года.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления об этом говорит повышение лейкоцитов,гранулоцитов и снижение лимфоцитов.
Так же в крови снижены эритроцитарные индексы, гематокрит, как признак латентного дефицита железа.
Какие симптомы у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Установлен диагноз - острый гнойный отит правого уха.

Педиатр
Поняла, тогда показан с такой кровью курс антибиотика.
Рекомендую как ребёнок выздровит, пересдать общий анализ крови и посмотреть эритроцитарные индексы, они могут снижаться на фоне болезни, поэтому их лучше оценивать в здоровом состоянии организма, это поможет понять нужен ли курс препаратов железа.
Педиатр
Добрый вечер
по приложенному анализу есть признаки бактериального воспаления - умеренный лейкоцитоз и гранулоцитоз. Нужно обсудить с врачом очно о назначении антибиотикотерапии, какие жалобы есть у малыша на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Установлен диагноз - острый гнойный отит правого уха.
Педиатр
Поняла Вас, антибиотик назначен? при остром гнойном отите препаратом первой линии являются защищенные пенициллины - амоксиклав или аугментин., при отсутствии аллергии
Клиент
Ирина Александровна, да, назначили амоксиклав. Делали прокол барабанной перепонки.
Педиатр
лечение верное, тогда стоит продолжать курс антибиотика, при разжижении стула на фоне амоксиклава показан прием пробиотика - энтерол или баксет бэби., но смотрите по ребенку, если он любит кисломолочные продукты в рационе, то можно на период лечения сделать уклон на них и тогда курс пробиотиков можно и не применять.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты на верхней границе нормы (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лимфоциты снижены (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы повышены с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % - это признаки бактериальной инфекции.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН норма от 26, MCV норма 74-94) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит (НСТ) норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле MID (моноциты, эозинофилы в пределах нормы)

- тромбоциты норма (150-500)

Вывод: в общем анализе крови признаки возможной бактериальной инфекции, так как нейтрофилы повышены в абсолютных цифрах, лейкоциты на верхней границе нормы.

Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Благодарю вас за такой развернутый ответ. Установили диагноз острый гнойный отит правого уха.

Интересовали остальные показатели крови чтобы понимать , есть ли еще какие-то проблемы помимо бактериальной инфекции.
Педиатр
Поняла Вас, думаю антибактериальную терапию Вам назначили, учитывая диагноз, кровь действительно бактериальная, что подтверждает диагноз и необходимость в антибактериальной терапии.
По остальным показателям всё хорошо, эритроцитарные индексы и гематокрит отмечены в бланке как пониженные, но они в пределах нормы для возраста ребёнка. По остальным показателям всё хорошо, не переживайте. Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Клиент
Елена Романовна, подскажите пожалуйста, а если после приема суспензии антибиотика ребёнка спустя час вырвало, как быть в данной ситуации? Возможно, запивать водой ?
Педиатр
Запивать антибиотик водой не рекомендуется сразу после рвоты, так как это может вызвать новую рвоту. Лучше дождаться некоторого времени и, если ребенок чувствует себя хорошо, можно предложить ему немного воды. Главное пить маленьким объёмом.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, лейкоциты.
Есть признаки латентного железодефицита снижены эритроцитарные индексы.

Нужен очный осмотр врачом для решения вопроса о назначении антибактериального препарата.
Через 14 дней после выздоровления пересдать ОАК, сдать ферритин, железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) повышены , воспалительный процесс вероятно бактериальной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) чуть снижены , но на фоне заболевания это нормально- они компенсаторно снижаются и сами восстанавливаются через 10-14 дней ,
Гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты снижены , а нейтрофилы повышены - это говорит о бактериальной инфекции , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме

В заключении могу сказать, что у вас какая-то бактериальная инфекция. Скорее всего тут понадобится осмотр педиатра назначение антибиотиков. Обычно в качестве терапии первой линии назначают Амоксиклав 50мг/кг 7-10 суток. Помимо этого, для профилактики диареи назначают курс пробиотиков, например БакСет на 10 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, здравствуйте! Благодарю вас за такой обширный ответ. У ребёнка установили острый гнойный отит правого уха, назначены антибиотики. Интересовали и остальные показатели.
Педиатр
Здравствуйте!
По данному анализу признаки бактериальной инфекции, признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют сдать б/х крови: железо, ферритин, ожсс, лжсс, через 3-4 недели после выздоровления.

Антибиотик в данной ситуации обязателен, препаратом первой линии является амоксициллин (амоксиклав) 90 мг/кг/сут - не менее, иначе возможен рецидив, прием препарата минимум 10 дней.

Выздоравливайте!