Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №2519529

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите что может быть с ребенком? неделю назад в пятницу вечером дочь поужинала жареной картошкой, с большим количеством масла. В субботу в ночь ее вырвало этой картошкой не переваренной и болел живот. Дальше в течение дня ещё 2 раза вырвало картошкой. Потом рвало водой, чаем, съела пару ложек гречневой каши, тоже вырвало. Вечером сходила в туалет, стул оформлен нормального цвета. Температура в течение дня поднималась до 37.3. приходил педиатр, прописал Регидрон, Энтерол, если понос (не давала). с воскресенья ни рвоты ни стула не было, но на живот жаловалась, температура поднималась до 37.4. поехали на обследование в РБ. Там взяли анализы, сделали УЗИ (результаты от 6.10). Хирург сказал не мое, идите в инфекционное. Там спросила можно ли дома лечить, сказали можно и отпустили, сделали расслабляющий укол, живот прошел. В понедельник снова болел. Ходили к педиатру, прописал Нурофен, аципол. Во вторник сдали кровь из пальца (результат от 8.10). В четверг сдали общий и биохимию из вены, УЗИ (но так как стула не было, было плохо все видно) (результат от 10.10). Днём давала гутталакм. Сходила в туалет через 3 часа, стул оформленный, но желтый. Сегодня ходили к педиатру. Насторожили результаты биохимии и то что селезёнка увеличила, хотя в УЗИ от 6.10 из стационара она была ещё больше, но про это в заключении не написали. При пальпации живот мягкий, не напрягала, хотя если не спросить, говорит что больно. Из рекомендаций сейчас диета, ацепол, Дюфалак, анализ на гепатиты а, б, с, консультацию с гастроэнтерологом. Запись на вторник. Хотелось бы узнать Ваше мнение что может быть с ребенком, ведь живот болит уже неделю, хотя активна, играет, бегает прыгает, аппетит хороший и пока чаще всего если не спросить про живот, не жалуется?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Либо это была кишечная инфекция либо нарушение моторики на фоне вирусной инфекции (ОРВИ). Увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника, Увеличение селезенки это признаки вирусной инфекции. Увеличение АСТ и АЛТ незначительное, это не диагностический критерий, могли просто на лекарства отреагировать.
Нарушение моторики может сохраняться долго, если ребёнок бодр, весел, аппетит сохранен, но при активном расспросе вспоминает про боль, то это просто дискомфорт, так как дети до 8 лет не могут интерпретировать неприятные ощущения, для них что вздутие, что тяжесть, что чувство распирания всё боль. Дюфалак тоже может давать вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ! У нее как таковой орви не было, или мы заглушили, потому что как только показалось что что-то начинается, сразу стали ставить свечи Виферон и гриппферон в нос. Я сама 25.09 вернулась из стационара, лечила пневмонию, поэтому очень следили за ее самочувствием. Я понимаю, что ее жалобы на живот не совсем такие как мы понимаем, но все же дискомфорт есть и уже достаточно давно и это пугает.

Клиент
Наталия Юрьевна, нужно какое-то лечение или только диету держать до прекращения болей?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Исключить или ограничить продукты, вызывающие дискомфорт, если таковые есть, если все продукты нормально переносит и нет такого чтобы после капусты,например, беспокоит вздутие, то можно всё есть, но в пределах разумного. Аципол, дюфалак продолжайте и добавьте на 7 дней тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды
Клиент
Наталия Юрьевна, раньше ничего подобного не было, никаких реакций на любые продукты. Значит можно немного молока, йогурт?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, всё можно, но в разумных количествах.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо огромное! Успокоили меня, а то уже не знаю что и думать!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья вам и ребёнку!
Клиент
Наталия Юрьевна, ещё можно вопрос? Можно ли посещать детский сад?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если аппетит есть, она бодрая,весела, активная, то да, можно посещать сад
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!