Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3038715

Здравствуйте. Беспокоит низкое давление.
Мне 38лет, всегда было низковато не больше 110/70. Объясняли тем, что я худенькая. При таком давлении я себя всегда хорошо чувствовала . Действительно низкое давление я обнаружила 2 года назад, когда было предобморочное состояние. Сейчас всегда выше 95/65 не поднимается. Бывает и 90/60. Еще и температура тела в районе 36, не выше. В основном чувствую себя всегда усталой и малоэнергичной, появилась забывчивость. Сдавала много анализов: из них только холестерин высокий и ферритин низковат. Но холестерин всегда был высокий, генетически передался - советовалась с врачом, в моем случае норма вне зоны риска. По железу подбирали препараты: хема-плекс, ферлатум, тотема, но выше 30 не поднимается.
Для давления пробовала пить элеутерококк-ноль реакции, женьшень, кофеин- от них голова раскалывается, а когда проходит голова, то чувствую себя еще хуже. Помогает только цитрамон. Питаюсь полноценно, гуляю активно в день по 2часа, на диетах не сижу, сон 7-7,5часов.
Сдавала за последний год: общий анализ крови, общий анализ мочи, скрытая кровь в кале Fob Gold, копрограмма, креатинин, алт, аст, Т3, Т4, ТТГ, железо, ферритин, липидный профиль, аит, дэа-so4, билирубин, коэффициент насыщения трансферрина железом., глюкоза, прогестерон, витамин Д, ФСГ, тестостерон, андростедион, 17-опг, кальций, магний, пролактин, гспг, эстрадиол, ЛГ, цинк, фосфор, В12, белок
Диагностики: узи брюшной полости, узи молочных желез, узи щитовидки и органов малого таза, ЭКГ, дуплексное сканирование артерий шеи.
Все хорошо.
Что делать? К какому врачу обращаться? Такое давление может быть моей индивидуальной особенностью и быть теперь всегда со мной как норма?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какой уровень ферритина и сколько вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, ферритин 27, вес 52кг
Терапевт, Функциональный диагност
Если ферритин не повышается ,в данном случае можно рассмотреть на 6-8 недель прием двухвалентного железа . На выбор очного врача это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.

Препараты принимать вне еды, запивая кислым соком или морсом.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С для лучшего усвоения железа.

Потому что, ваши описанные симптомы, могут быть следствием , именно сниженного ферритина
Клиент
Жанна Ашотовна, тотема принимала 2 месяца- ферритин не изменился
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте Сорбифер по 1 т 2 раза в день во время еды, возможно он подойдёт именно вам.
Так же рекомендую аскофен , но не однократно а по 1т 2 раза в день после еды, 7дней.
Терапевт
Добрый вечер, скажите вы тревожный человек? Можете пройти тест hads на тревожность
Также как вариант действительно давление может понижаться из-за дефицита ферритина, в норме он 40, а лучше ближе к весу значение.
Могу посоветовать принимать сорбифер дурулес 100 мг по 1 т 3 раза в сутки, в течение. 3-4 месяцев далее снова повторно сдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, не тревожный, тест как-то проходила, поводов для беспокойств нет.. Принимала тотема 2 месяца-ферритин не изменился. Субъективно могу связывать с тем, что 3 года назад был ковид, после ковида ферритин резко взлетел до 120, и за 1,5 месяца упал до 20, тогда подняла хема-плексом, сейчас не помогает.
Терапевт
А проблем с желудком у вас нет?
Клиент
Афсана Ровшановна, фгдс я не делала, но симптомов, дискомфортных ощущений или болей никогда не было
Терапевт
Просто если есть проблемы с всасывание желена не плохо было бы проверит желудок и 12 перстную кишку
Клиент
Афсана Ровшановна, это только фгдс проверяет или еще какая-то диагностика?
Терапевт
Да фгдс, но нужно попросить чтобы 12 перстную кишку также посмотрели. Если будет надобность взять материал на биобсию
Терапевт
Виктория, здравствуйте. В целом более молодые люди склонны к гипотензии. Но если давление стало ниже ваших адатипрованных цифр, тогда возможно есть органические причины.
Например, латентный дефицит железа, ЛДЖ- низкий ферритин. При анемии и ЛДЖ склонность к гипотензии как раз.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Прочитала, что прием тотемы особо не помог,
В таких случаях рекомендуют принимать двухвалентные препараты железа в таблетках-/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 -300 мг и выше (по 2-3 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Такое давление может быть для вас нормой, но не оно не сопровождается преобморочным состоянием. По описанию у вас скрытая железодефицитная анемия. Норма ферритина не менее 40. Данное отклонение может вызывать описанные симптомы. Если приём тотемы не помог, то рекомендуется Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа, что вы не указали:
1. Обильные менструации
2. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3. ФГДС

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Если таблетированные формы не помогут после контроля ферритина, то рекомендуется рассмотреть вариант внутривенного введения препарата железа с лечащим терапевтом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое давление возможно вариант нормы для вас и причина вашего состояния не в давлении , а в психоэмоциональном перенапряжении( были в течение нескольких переживания / стрессы , которые занимали у вас очень много времени?)