Расшифровка анализа крови и мочи

Здравствуйте, планово сдавали анализы с ребенком, некоторые показатели не в норме, подскажите, что значит, ребенок здоровый по виду, не жалуется на плохое здоровье,девочка 5 лет

Аденоиды 2 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови :
-Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , то есть анемии нет.
- повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов , не имеет клинического значения .
- Активированные лимфоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции. Ничего страшного .
-видим небольшое повышение лимфоцитов , но у детей до 5 лет они преобладают в лейкоформуле . Это нормально, у некоторых лимфоцитоз сохраняется и дольше . Лейкоциты , моноциты ,СОЭ в норме, то есть острого воспаления на данный момент нет
-эозинофилы в ручном подсчете повышены незначительно . Чаще они повышаются при аллергии либо при паразитозе .
-В дифференцированном подсчете , вероятнее всего , опечатка в строке “нейтрофилы”и их уровень не 2 , а 24( ведь все лейкоциты в сумме должны составлять 100%)
-в общем анализе мочи все замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов девочки:

1. Повышение тромбоцитотрита и среднего объёма тромбоцитов в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Этот показатель в норме.

2. Обнаружено повышение эозинофилов.
Такой результат обычно бывает либо при паразитарных инфекциях, либо при аллергических реакциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно.
Для исключения паразитозов желательно исследование кала на яйца гельминта и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов в подобных ситуациях кал рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.

3. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённых инфекционных заболеваний.
За счёт нейтрофилов и лимфоцитов иммунная система борется с вирусами и бактериями.
Поэтому в течение одного-двух месяцев после перенесённого инфекционного заболевания могут наблюдаться подобные результаты.
Очень часто бывает, что симптомов инфекционного заболевания не наблюдается.
В таких случаях подобные результаты нейтрофилов и лимфоцитов указывают на активацию иммунной системы.
За счёт этих клеток иммунитет пациента срабатывает и ребёнок не заболевает при контакте с больным острым инфекционным заболеванием.
Поэтому если симптом инфекционного заболевания в течение последнего месяце не было, вероятнее всего имел место контакт с больными острыми инфекционными заболеваниями.

4. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии у девочки нет.

5. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

6. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме девочки по результатам обследования не обнаружено.

7. Результат общего анализа мочи хороший.
Все показатели в норме.
Данных, указывающих на заболевания почек и мочевыводящих путей, нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за подробный ответ!