Консультация пульмонолога /

Непроходящий кашель — вопрос №3038825

Доброй . ночиС 28 января не проходит кашель. Пропила сначала Сумамед, потом выписали амоксиклав. Не помогло, дальше уколы цифриаксона, потом уколы цефотаксим. Также пью на ночь Монтелукаст. И вдыхаю симбикорт. Кашель не проходит. Приступы усиливаются в ночное время. Сделала КТ: единичная мелкая эмфизематозная булла правого легкого 15,7*10,5. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше с кашлем. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония. Пью крестор 5, телзап плюс на постоянной основе.

Пульмонолог
Здравствуйте Наталья. Причины кашля может быть нарушение проходимости бронхов. К сожалению, это невозможно оценить по компьютерной томографии. Для этого выполняют тест, который называется спирометрия.
Вам уже назначено лечение в том числе несколько групп антибиотиков , но диагноза нет. Во-первых нужно установить причину кашля, и потом назначать лечение.

Выявленные томографией изменения не представляет из себя опасности , но и симптомы давать тоже не может.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Булла это воздушный пузырёк, вы его уже накашляли.
Подскажите, спирометрию делали, какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?

Клиент
Здравствуйте,спирометрию не делала. Анализ делала обычный клинический . Все в норме, повышен только соэ.39.
Пульмонолог
Также при длительном кашле желательно сдать анализы крови на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, методом ИФА.
Эффективны в таких случаях ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если есть анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ у Вас имеется единичная эмфизематозная булла- это маленький воздушный мешочек, в котором снижен газообмен. Чаще всего эти изменения возникают из за перенесенного воспаления, могут быть на фоне курения, в том числе и пассивного. Симптомов не дает (причиной кашля быть не может), лечения не требует.

Обычно для поиска причин длительного кашля назначают ряд дополнительных обследований:
- Исключить инфекционные агенты - у Вас проведен большой курс антибактериальной терапии, обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям (так как из перечисленных антибиотиков только суммамед работает на эти микробы, но иногда они могут быть к нему не чувствительны).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом). Вечером и утром перед проведением исследования не стоит принимать Симбикорт, чтобы получить правильный результат
- Исключение аллергии, оценить эффект от приема Мантелукаста- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Булла – это расширеный лёгочный мешочек (альвеола), который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной
И сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Булла в лёгких не большая, такие только наблюдают.
При наличии буллы в лёгких, обычно рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, для профилактики пневмоторакса

1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)