Консультация ортопеда /

Колено повреждение — вопрос №3038984

на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением кап—
сула сустава тонкая. В полости сустава выраженное количество выпота.
Выраженный отек костного мозга мыщелков большеберцовой коти, латерального мыщелка
бедренной кости.
з заднем роге внутреннего мениска определяется косо-вертикальное повреждение І степе-
ни no Stoller.
Передняя крестообразная связка деформирована, сигналы от неё неоднородные за счёт
азволокнения и дегенеративных изменений, повреждено около 10% волокон. Ангуляция зад-
неи крестообразной связки.
Делостность коллатеральных связок, удерживателей надколенника, сохранены. Собствен-
ная связка надколенника без особенностей.
ИР-сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие дистрофических изменений. Сиг-
нал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истон;-
чен, преимущественно в области внутренних мыщелков.
Надколенник расположен правильно, не смещен. Форма инфрапателлярного жирового тела
не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации.
Отмечается умеренный отек периартикулярных мягких тканей.

Заключение:

ИР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска І сте:
пени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной
связки. Выраженный отек костного мозга мыщелков большеберцо-
воЙ коти, латерального мыщелка бедренной кости.
Синовит.

Рекомендована консультация ортопеда-травматолога,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По МРТ критических повреждений не получено. Картина острой контузионной травмы.
Не исключается гемартроз. Связка срастётся. Мениски не срастаются. Начальная степень повреждения останется.

Рекомендуется КТ для дообследования.
На фоне отёка мыщелков не исключены субхондральные переломы, которые МРТ не видит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 2 недели, если переломы по КТ будут исключены.
- На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание любым НПВС.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

По результатам МРТ предполагается полное восстановление без последствий при адекватном лечении.
Клиент
Травма была получена 08.02.2025 г. Уже прошло 5 недель. 14.03
25г.выкачали жидкость 43 мл. Там до сих пор по мрт есть жидкость . С ней что делать

Ортопед, Травматолог
Спасибо, что сочли возможным указать дату травмы.
Какое лечение проводилось и проводится (кроме пункций) по прежнему покрыто пеленой тумана.

Рецидивы синовита обычно связаны с перегрузкой.
С тем, что не было ортезов, не было костылей и нагрузка продолжается.
Так же не исключается, что рецидивы синовита связаны с недиагностированными переломами, о которых писал выше.

Рекомендации мало, чем будут отличаться:

- КТ коленного сустава.
- Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
Костыли на пару недель - это было бы идеальным. Тутор уже бесполезен, а обычный ортез необходим.
- Найз по 1т 2р в день 7-10 дней.
- Артра и Картифлекс, Кальцемин адванс - см выше.
- Диклофенак гель, Компрессы с Димексидом см выше.

Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Из лечения был только гипс!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вы максимально скрыли свои данные. И это полное ваше право
🟢 Но мне хотелось бы узнать для понимания всей картины: ваш пол, возраст, была травма или нет, после чего заболело колено (бег, прыжки, спортивный зал, огород, волейбол)
🟢 Так много вопросов и мало ответов))
Клиент
Здравствуйте, ребенку 17 лет . Упал на улице 08.02. 25 г. Рост 180 вес 125 кг. Травма уже 5 недель. 14.03. Откачали жидкость с коленного сустава 43 мл. Ещё был перелом лодыжки с двух сторон без смещения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -посттравматические изменения структур коленного сустава ( повреждение заднего рога внутреннего мениска І сте:
пени по Stoller, Выраженный отек костного мозга мыщелков большеберцовой кости, латерального мыщелка бедренной кости.Синовит.+ частичное повреждение передней крестообразной связки)

,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до 8 недель с момента травмы
-приём НПВС при болях
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 8 нед
-после 8 недель ЛФК коленного сустава,возобновление осевых нагрузок,восстановление тонуса мышц нижней конечности

- если у вас после курса ЛФК ,восстановления тонуса мышц будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!