Консультация детского эндокринолога /

Повышенная потливость — вопрос №3039128

Добрый день .Ребенок 7 лет, вес 33 кг, рост 134 см. Бескоит повышенная потливость преимущественно головы, после физической активности, т.е. немного побегает и уже вся голова сырая. При засыпании в первый час потеет голова,потом всю ночь спит сухой. После слегка горячего чая голова тоже сырая. Анализы сначала сдавали в Инвитро, результат сомнения вызвали, передали в сити лаб. Узи щитовидной железы тоже сделали. Узи сердца делали в садике, сказали норма. По ЭКГ тоже норма. Питание налаживаем последние два месяца включаю больше овощей. Витамин Д пьем по 5 капель уже месяц, но ситуация с потливостью не меняется. В целом активный и эмоциональный ребенок, слабости за ним не замечаю. Подскажите нужны ли какие то дополнительные обследования и как понять причину.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес сына?

По анализам имеется повышение тромбоцитов, вероятнее всего это симптом обезвоживания, так как анализы сдаются утром и натощак. Ничего критичного

Недостаточность витамина д, рекомендую начать прием в дозе 2000 Ме/сут(4 капли) в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут(2 капли) длительно

По поводу гормонов щитовидной железы очень сильный разбег в разных лабораториях. Антител нет, следовательно аутоиммунного процесса тоже нет ( я бы назначила еще раз контрольную пересдачу)
По узи щитовидной железы имеются единичные расширенные фолликулы (сами клетки щитовидной железы) это может быть следствием йоддефицита, стресса или не сбалансированного питания. Есть ребенок рыбу и морепродукты?
Советую ввести в питание йодированную соль, а так же 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю

По поводу потливости, это особенность нервной системы и фаз сна детей, преимущественно потеют голова и спина

Есть еще какие-либо жалобы? Плаксивость, нервозность, проблемы со сном, стулом?
Клиент
Рост 134, вес 33. Рыбу ребенок вообще почти не ест, мясные продукты тоже не особо любит, но конечно в меню в любом случае присутствуют. Подскажите а йод как препарат не нужно пить? Ребенок эмоциональный, к примеру пишет прописи очень волнуется что не получится и снова вижу голова потеть начинает.Засыпает долго, но ночью не просыпается.

Детский эндокринолог
По росту высокий, по весу выше среднего. Какой рост у Вас и у папы мальчика?

Если с рыбой тяжело, то можно пропить йодомарин 150мг 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев

В возрасте Вашего сына уже начинают активно работать потовые железы.
Эти жалобы могут быть связаны и с усилением функции щитовидной железы, а так же соответствовать физиологии. Так как результаты из разных лабораторий кардинально отличаются, то интерпретировать и полагаться на какие-то одни будет неверно.
Я советую пересдать еще раз ттг, т4 св в другой лаборатории и уже от этого отталкиваться
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост высокий (какой рост родителей?, по весу есть избыток веса.
Избыточный вес также может приводить к повышению пототделения, но обычно это вариант нормы у детей (особенности терморегуляции и фаз сна).

По анализам - в ситилаб - показатели отличные.
Витамин д был в недостатке.
Если вы принимали месяц дозу 2500, то сейчас можно её снизить до профилактической - 1000 ме/сут.

По узи есть увеличенные фолликулы (клетки щитовидной железы), а также объем приближается к верхней границе нормы п(по площади поверхности тела).

Это всё может говорить л наличии дефицита йода.
Рекомендую начать прием препаратов йода в дозе 100 мкг/сут - 3 месяца.

Контроль узи через 12 месяцев.

Также не забывайте об общей йодопрофилактике - использование йодированной соли и включение в рацион рыбы и морепродуктов
Клиент
Рост у мамы 173 см, у папы 183см. Подскажите пожалуйста какой препарат йода лучше принимать?
Клиент
Ребёнка очень сложно уговорить есть рыбу, конечно в любом случае ее заставляем есть.
Детский эндокринолог
В среднем идет на 184.5 см.

Препараты йода: Калия йодид, Йодактив, Йодомарин, Йодбаланс.

Напишите ещё, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Завтрак:каша геркулесовая, бутерброд с маслом и сыром, какао. Перекус:яблочко. Обед:котлетка паровая из куриного филе, салат из капусты с огурцом и маслом оливковым. Напиток из шиповника. Ужин:омлет и котлетка паровая. Второй день:завтрак:молоко с хлопьями. Чай с бутербродом с колбасой. Перекус банан. Обед:суп с фрикадельками. Чай с печеньем. Ужин:салат из помидоров и огурцов и лапша с сыром. В будни ходит еще в садик поэтому дома только ужин , обычно крупы или картофель и котлетка или мяско, рыбу раз в неделю с большим трудом.
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите еще пожалуйста есть необходимость пересдачи анализов на гормоны или для контроля через какой то промежуток нужно сдавать. Лишний раз не хочется ребёнка , мучить т.к. сдача крови из вены для него уже стресс
Детский эндокринолог
Рацион очень хороший.

Рекомендую добавлять в каждый прием пищи клетчатку (овощи/фрукты/листовые салаты/зелень).

Также не застывайте про полезные жиры - орехи, авокадо, растительное масло (льняное, оливковое).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано правило здоровой тарелки, которое можно использовать у детей старше 4 лет и взрослых. Оно поможет достичь баланса в рационе.
Детский эндокринолог
Если и контролировать, то не раньше, чем через год - вместе с узи
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
То, что ребёнок потеет, и даже потеет ночью - это абсолютно нормально.
Это особенность терморегуляции ребёнка.
По УЗИ ЩЖ определяется йододецифит, поэтому можно начать принимать йодомарин по 1 таб (100мкг) ежедневно утром. Курс 6 мес.
До начала приёма йодомарина нужно будет пересдать ТТГ и Т4св в другой лаборатории.
ОАК крови хороший ( уровень тромбоцитов для данного возраста нормальный, главное, чтобы он не был низким).

С витамином Д у ребёнка всё хорошо. Можно принимать по 2 капли ежедневно ( 1000МЕ). 5 - это много. Дефицита у ребёнка нет.
И нет связи между дефицитом витамина Д и повышенной потливостью ( это миф).

Красные флаги (когда действительно нужно бояться сильной потливости):
1) ребёнок потеет так сильно, что его одежду можно выжимать и с неё будет течь пот
2) резкое похудение
3) снижение аппетита, тошнота, рвота
4) выраженная слабость, апатия
5) появление кашля (при этом другие симптомы ОРВИ отсутствую)
6) боль в суствах
7) увеличение лимфатических узлов (при этом так же отсутствую симптомы ОРВИ)
в этом случае нужно срочно обратиться к гематологу.