Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №167223

Получил трамву во время игры в футбол, получил удар при ударе в опорную ногу коленом во внутреннюю сторону колена. В итоге Радиальный разрыв переднего рога наружного миниска. Полный разрыв передней крестообразной связки.
Лечение назначили мягкий фиксатор коленного сустава, мази и таблетки Терафлекс на полтора месяца.
Когда можно будет приступать к физической активности, реабилитации физической.
Если есть дискомфорт небольшой при приседании на больную ногу,и при эмитации удара по мячу подъемом. При эмитации же удара внутренней стороной стопы никаких болезнененых ощущений не испытываю.

Педиатр
Здравствуйте! Когда была травма?
Клиент
Маргуба, травма была получена 26.08.19

Клиент
Маргуба, здравствуйте!!!
Педиатр
Это снимок от какого числа? Там разрывы- должны быть ушиты.
Клиент
Маргуба, снимок от 03.10.19
Клиент
Маргуба, снимок от 03.09.19
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Вам показано исключительно оперативное лечение.
Педиатр
Вам операцию не предлагали?
Ортопед, Травматолог
1. На МРТ переломовывих надколенника, который по протоколам лечится гипсовой повязкой на 1 мес. В зависимости от вида и степени вывиха может быть показано оперативное лечение. Мягкий бандаж - не адекватная иммобилизация.
2. Полный разрыв ПКС лечится только оперативно пластикой связки. Никаких других вариантов нет.
3. Частичная резекция мениска, скорее всего, то же нужна.
Вывод.
Лечение не адекватное, не соответствует стандартам и протоколам лечения.
Я не знаю, как Вы приседаете, но если верить МРТ, то в будущем без операции Вы ходить нормально не сможете. О футболе речь, вообще, не идет. Рекомендую с заключением и диском МРТ обратиться в краевую (областную) травматологию или клинику спортивной травмы, не откладывая. Иначе все печально будет.
Извините, что не обрадовал.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, уважаемый пациент! Если ваша травма свежая, то вам надо:
1) обратиться к травматологу для функции сустава и удалении крови из сустава
2) нужно гипсование для сращения надколенника, но для начала надо устранить его вывих под анестезией
3) через месяц нужно идти на реабилитацию после контрольных снимков
4) в перспективе нужно будет делать артроскопию и пластику, то бишь восстановление) передней крестообразной связки
Если ваш травматолог не понимает, как вас лечить, обратитесь к заведующему травмпункта и просите направление в больницу областного уровня.
Ортопед, Травматолог
Не функции, а пункции, сорри
Хирург
Андрей, здравствуйте !
Если верить написанному в результате МРТ , то на сегодняшний день только одно из описанных нескольких повреждений требует оперативного лечения : ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ ПКС !
Если целостность этой связки восстановлена не будет , то постоянно будете ощущать боли, дискомфорт в суставе, а во время игры в футбол, - тем более ! Если же отнестись с долей сомнения к заключению МРТ, то нужно продолжить назначенное Вам консервативное лечение, повторить МРТ через 6 месяцев и сравнить их!
Что касается надколенника, то немного трудно без указания метрических данных представить точно, значение выражения, - "неярко выраженный подвывих" !
Если он выражен совсем неярко, то скорее всего это результат отёка воспаления и после их исчезновения и заживления краевых небольших фрагментаций , он окажется на месте !
При таком расплывчатом заключении трудно называть Вам точные сроки воздержания от физической активности ! Но не помешало бы , если ещё в течение месяца,а дальше, степень активности будете определять сами, ориентируясь на степень боли и дискомфорта в суставе, - не доводя до боли ! Позже , если боли в области надколенника не будет, его вывих не превратиться в привычный, то значит всё нормально с ним ничего делать не нужно, а в противном случае, - оперативное лечение ! Если де с надколенником всё станет нормально , а в суставе боль, чувство нестабильности сохраняться и через 6 месяцев МРТ (в другом месте) подтвердит полный разрыв ПКС, то опять таки оперативное лечение ! Идеальный исход только в одном случае :ПОЛНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПКС В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ НЕ НАХОДИТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ; НЕБОЛЬШОЙ РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА ЗАЖИВАЕТ ; НЕБОЛЬШИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ НАДКОЛЕННИКА ЗАЖИВАЮТ , ПОВРЕЖДЕНИЕ НЕ ПЕРЕХОДИТ В ПРИВЫЧНЫЙ ВЫВИХ НАДКОЛЕННИКА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Действительно,как подтверждают профильные специалисты, бе з оперативног вмешательства тут никак. Только потом всякая реабилитация, физио, ЛФК