Консультация фтизиатра /

Петрификаты на КТ — вопрос №3039209

Здравствуйте! Сын 16 лет, болеет сахарным диабетом с 2010 года
Пошли проходить планово флюру
Направили на допобследрвание не объясняя причину
Сделали КТ (результаты прикрепляю)
По КТ нашли петрификаты

В прошлом году делали рентген ГК ( т.к не работала флюра)

В субботу сдали анализы крови общий анализ и биохими ( прикрепляю)
Вчера 17.03 сделали Диаскин тест (прикрепляю фото вчера и сегодня)
Она что даёт положительный?

Возраст: 16

Хронические болезни: Сахарный диабет

Фтизиатр, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Петрификаты (кальцинаты) - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии, ковидной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
По анализам крови: признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса и недостаточность белка в рационе.
Диаскин тест на представленных фотографиях отрицательный, что говорит об отсутствие активности туберкулёзной палочки в организме. Видно уколочную редакция- повреждение сосуда во время инъекции.
Данных за активный туберкулёз нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня только второй день
Может ли что-то изменится до четверга по Диаскин тесту?

Клиент
Екатерина Евгеньевна, и может ли быть ошибка при расшифровке КТ?
Фтизиатр, Терапевт
Как показывает практика, уже маловероятно, что изменится результат. Но можете приложить завтра фото для сравнения.
Фтизиатр, Терапевт
КТ информативное обследование, на снимке есть кальцинаты. Очагов, инфильтрации нет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подгрузила фото третьего дня диаскин теста
Сейчас были у пульмонолога она ставит предварительно положительный результат
Там только красная точка
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По фотографии отрицательный результат. Красная точна- гематома из-за повреждения сосуда
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Петрификат представляют собой результат воспалительного процесса, который перенесен далеко. Они являются уже неактивными и закальцинироваными образованиями, которые абсолютно безопасны для здоровья. Обычно такие образования возникают после коронавируса. Их можно сравнить с рубцом на коже после пореза.
В анализе крови - признаки гемоконцентрации (недостаток жидкости), стоит больше пить воды, можно чай, пищу в жидком виде.
Диаскинтест по фото отрицательный, все хорошо, вряд-ли уже что-то поменяется к моменту измерения.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нас поставят на учёт к фтизиатору?
И может быть нам сдать ещё какие-нибудь анализы, чтобы доказать врачу, что у нас не ТБ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Поводом для постановки на учёт нет. Диаскинтест отрицательный.
Петрификаты могут быть не связаны с туб.инфекцинй, они могут остаться и после коронавируса или другой вирусной инфекции.
Кроме Диаскинтеста, тубинфицирование ещё можно определить по анализу крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Но их можно сдавать через 2 месяца только после Диаскинтеста, не ранее и на фоне полного здоровья
Клиент
Виктория Викторовна, почему тогда наш фтизиатор говорит что петификаты не бывают от ковида и бронхита?

У сына года 4 газа был затяжной бронхит

Фтизиатор сейчас говорит что это только от ТБ
Пульмонолог, Фтизиатр
Петрификат может оставаться после любого воспалительного процесса, и асептического тоже. Даже в аорте (самом большом сосуде организма) могут быть кальцинаты. И они точно не связаны с туберкулезным воспалением.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста красная точка в месте введения диаметр теста это не норма? Нам завтра проверять
Подгрузила фото 3 день
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По последнему фото - тест отрицательный. Маленькая точка - может быть маленьким синачкком из-за повреждения иголочкой мелких капилляров в коже. Это считается отрицательной реакцией.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Хочется верить что завтра на проверки наш доктор так же скажет
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, Светлана, ни туберкулеза, ни тубинфицирования у Вашего сына нет, все хорошо у него.
Кальцинаты могут быть у здоровых людей, это неактивный и не опасный процесс и лечения не требует, даже наблюдения не требует, так как они не меняются.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана!
У вашего ребенка отрицательная реакция на Диаскинтест, единичные петрификаты до 2 мм это последствия перенесенной ранее инфекции. Данных за активный туберкулёз у ребенка нет.
Вы же уже задавали ранее вопрос, Вы ездили к фтизиатру? Что вам сказали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, нам сказали поставить диаскин тест в пол-ке по месту жительства
И потом все пробы и заключение КТ и диск на комиссию в туб диспансер

Но мы ещё записались на 19 число к пульманологу

Я уже просто не знаю куда податься

Мы живём в маленьком городке (в районе)и на сыне уже поставили клеймо
Фтизиатр
Сочувствую вам, Светлана. Но на самом деле у вашего ребенка всё хорошо. 2 кальцината в лёгких можно найти у многих людей, особенно после ковида. Это абсолютно не говорит о туберкулёзе. Лимфатические узлы средостения не увеличены, очаговых и инфильтративных теней нет. Диаскинтест отрицательный, это говорит о том что у ребенка даже Латентной туберкулёзной инфекции нет, туберкулеза значит тоже нет!
Клиент
Анна Витальевна, ну диаметр тест же только второй день
Нам его оценивать в четверг
Он может еще измениться?
Фтизиатр
Вряд ли, если бы что-то было то краснота уже бы появилась.
Клиент
Анна Витальевна, посмотрите пожалуйста я добавила фото 3 дня реакции Диаскина
Красная точка?
Это папула?
Завтра идти проверять
Очень страшно
Сейчас были у пульмонолога
Ей не понравился наш диаскин
Сказала поход на сомнительный
Фтизиатр
Результат отрицательный. Никакого покраснения нет. Это называется уколочная реакция. Результат даже не сомнительный, а отрицательный.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Вы напрасно волнуетесь. Петрификаты - остаточные изменения любых воспалительных процессов в легких, остаются после любой пневмонии, после Ковида. Выявленные петрификаты очень малы 2мм. На рентгене, ФГ такие мелкие изменения почти никогда не выявляются. Поэтому их и обнаружили только на КТ, т.к. это наиболее информативный метод обследования, замечает мельчайшие детали, изменения. Отсюда можно сделать вывод, что воспаление, пневмония была у Вашего сына сравнительно давно. И выявлены петрификаты чисто случайно. Данных за туберкулёз нет, и отрицательный Диаскин-тест это подтверждает. Не тревожьтесь. Ребенок здоров, учету в тубдиспансере не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, да как это объяснить нашим врачам в нашей пол-ке.
Они сказали что ещё обязанным данные передать в колледж

Я уже не знаю как им доказать все это
Какие ещё анализы и доводы предоставить
Фтизиатр
Светлана, а что ваши врачи могут передать в колледж - старые поствоспалительные мелкие петрификаты и отрицательный Диаскин-тест? Так это показатели здорового человека. В легких после воспаления, особенно часто после ковидной пневмонии, обнаруживаются и петрификаты, и участки фиброза, тяжи, спайки, увеличенные лимфоузлы и другие изменения. Поэтому, если будут сделаны необоснованные выводы, Вы имеете право потребовать объяснения - на основании чего сделаны подобные выводы. Туберкулеза у Вашего сына нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана! Предварительно реакция на Диаскинтест отрицательная. . Отрицательная реакция на Диаскинтест- это хорошо. Петрификаты- перенесённый, не активный процесс. К сожалению Ваш сын входит в группу риска по туберкулёзу имея такое заболевание как сахарный диабет, поэтому обследование у фтизиатра необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, какое именно обследование?
Фтизиатр
Мокрота на МБТ всеми методами двукратно. Только не пугайтесь и не переживайте. Петрификаты это последствия перенесённого заболевания
Клиент
Дамир Абдуллаевич, выше доктора писали , что петификаты это не означает обязательно ТБ
Что это может быть и от ковида и бронхита?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, и как ее сдавать эту мокроту? Если он не кашляет вообще
Фтизиатр
От воспалительного процесса, в т.ч ковида. Просто считается, что туберкулёз не проходит бесследно и оставляет именно петрификаты/ кальцинаты. Так всегда считалось. Пандемия ковид 19 у многих оставила следы в лёгких.
Фтизиатр
Есть разные методы: 1. Метод раздражающих ингаляций. 2 БАЛЖ. 3. Приём препаратов -муколитиков для стимулирования выработки мокроты.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а вот без этого всего никак? Доктора выше писали, что можно сдать кровь на Т-spot
Мы сейчас в Тубдиспансере больше подхватим

И зачем сдавать мокроту, если процесс не активный ?
Фтизиатр
Светлана, прошу прощения, отвечу немного позже В дороге
Фтизиатр
Светлана, любой врач на слово петрификаты скажет, что это перенесённый ранее и не активный процесс. Это абсолютно верно! Можно смело рекомендовать контроль: Диаскинтест или T -Spot, КТ ОГК. через 6 месяцев. Выше я Вам написал, как необходимо обследовать пациента с выявленными изменениями в лёгких. Ещё раз хочу Вам сказать, что повода для волнения у Вас нет. Активного туберкулёза у ребёнка нет. необходим контроль.
Фтизиатр
Светлана, у вас в Саратове замечательная врач фтизиатр. заведующая кафедрой туберкулёза. Если переживаете, можете обратиться за консультацией.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, как ее найти?

И подскажите под моего сына что теперь поставят на учет по ТБ?
Фтизиатр
Заведующий кафедрой фтизиатрии Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) Морозова Татьяна Ивановна, профессор, доктор медицинских наук.
По поводу учёта, сказать сложно - решает комиссия ВК. Как и писал выше, могут не поставить на учёт , а рекомендовать контроль.