Консультация невролога /

Головокружение шаткость — вопрос №2280549

Добрый день! Неделю уже беспокоит ужасное состояние а именно тошнота, головокружение(как будто голова плывет), шаткость, слабость, руки и ноги ватные, голова и шея с затылком болят.. Вышла на улицу думала в обморок упаду. Даже когда лежу то голова плывет..Также ко всему этому у меня появились мушки в глазах, трудно по утрам сфокусироваться. Также ко всему этому у меня появились мушки в глазах, трудно по утрам сфокусироваться. У меня анемия-6, но ставила уже 2 капельницы железа, такого раньше не было!!!.. Также у меня тревожное расстройство, панические атаки. Очень страшно, что предпринять?

Возраст: 18

Хронические болезни: анемия сколиоз гтр

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо лечить анесию. Также так может проявляться тревожное расстройство. Вы получаете терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, в терапии с психологом и пью транквилизаторы. Капельницы железа ставлю. Такого состояния не было. Но у меня и ПА атаки каждый день почти.

Невролог
Транквилизаторы не лечат тревожное расстройство, а только могут на время убрать симптомы. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они лечат как тревожное расстройство, так и панические атаки. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, но тревожное расстройство может вызывать такие сильные симптомы? Еще мне скорая про боль в затылке сказала, что у меня ВСД. Есть препараты без рецептурные для поддержания и улучшения ВСД?
Невролог
ВСД - нет такого диагноза в современной медицине. Под ним как раз и скрываются тревожное расстройство, депрессия и панические атаки
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения не существует, это маркетинг
Клиент
Анастасия Юрьевна, а стоит беспокоится о моем здоровье и вот таких приступов(головокружение, предобморочное состояние, тошнота, слабость и тд)? Просто в таком состояние трудно даже выходить на улицу
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. А также агорофобией (боязнь людных мест, в связи с чем возникает предобморочное состояние)
Клиент
Анастасия Юрьевна, агорофобии точно нет. Такие приступы и состояние даже когда только проснусь или дома сижу..
Невролог
Если панические атаки частые,то данное состояние может сохраняться между ними. +
симптомы усиливаются на фоне анемии
Клиент
Анастасия Юрьевна, я упала в обморок в троллейбусе, было очень душно.. о чем это может говорить?? не опасно?? и сейчас состояние ужасное, слабость
Невролог
Вероятнее на фоне жары и недостатка кислорода произошёл вазо-вагальный обморок. Но для перестраховки можно выполнить ЭКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне в конце июня делали узи сердца- в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вот ударилась выходя из машины теменем, вчера ходила в больницу, сделали КТ, с головой все ок. И второй день беспокоит шаткость, тошнота, слабость, еще и в обморок упала сегодня.. прикрепила файл с результатом, посмотрите пожалуйста, я себя напугала что это из за удара
Невролог
В таком случае только лечить тревожное расстройство с паническими атаками. Во время жары пить больше жидкости и избегать душных помещений
Невролог
По КТ все хорошо. Переделывать нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!! успокоили меня, весь этот месяц каждые дни ПА и стресс, довела уже организм свой((
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще есть такие приступы, без тревоги и паникик, что трудно дышать. приходится контролировать дыхание, кажется что сами легкие и диафрагма не буду работать.. ходила к лору, сказал что небольшое воспаление в носу. но мне страшно что проблема с легкими, хотя кашля нет и болей в легких нет..ночью дышу нормально
Невролог
Это тоже может быть проявлением тревожного расстройства, оно не обязательно проявляется именно тревогой