Консультация терапевта /

Для укрепления организма — вопрос №3039524

Здравствуйте! Муж за месяц уже второй раз болеет, в первый раз были на антибиотиках. Сейчас еще не понятно как будем справляться. Что лучше делать для быстрого выздоровления? И еще вопрос, что нужно делать для общего укрепления организма? Уколы, капельницы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, достаточно принимать комплексные витамины курсами, каждые 3 месяца с продолжительностью 1 месяц, этого будет достаточно, кроме летнего сезона Витамин Д 2000МЕ в сутки
Терапевт
Екатерина , добрый день)
Прежде чем начать какое-либо лечение, вашему мужу рекомендуется пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Сейчас же , чтобы быстрее помочь организму справиться с инфекцией , можно порекомендовать комплекс витаминов супрадин - по 1 т 1 р/д-1 месяц .
Если же будут выявлены те или иные дефициты , необходимо будет начать прием лечебной дозы витаминов , так как различными комплексами дефициты не закрыть (зачастую там профилактическая дозировка).

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
для общего укрепления иммунной системы стоит включить в рацион витаминные комплексы, особенно витамин C (500-1000 мг в день), витамин D (1000-2000 МЕ в день, особенно при дефиците), цинк (15-30 мг в день), который оказывает поддержку иммунным клеткам. Дополнительно можно принимать Эхинацею или Женьшень в виде капсул или настоек, по 1-2 раза в день в течение месяца.
если ваш муж продолжает чувствовать слабость, рекомендуется обратиться к врачу для проведения капельниц с витаминами (например, витамин C 5-10 мл в 200 мл физраствора или Реамберин для улучшения обменных процессов и восстановления водно-электролитного баланса). Также эффективны иммуномодуляторы как Полиоксидоний (6 мг внутримышечно 1 раз в день, курс — 5-10 инъекций) или Галавит (100 мг 1 раз в день внутримышечно, курс — 5-10 инъекций).( Курс только после консультации с Вашим лечащим врачом)
Также хорошая диета, обильное питье, богатое на витамины и минералы, исключение стрессов, поддержание нормального режима сна (8 часов в день), умеренная физическая активность помогут ускорить восстановление.
Клиент
Алена Игоревна, а полиоксидоний в какое время суток лучше ставить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полиоксидоний можно вводить в любое время суток, однако для удобства и наилучшего результата его часто рекомендуют ставить в утренние часы, после пробуждения. Это связано с тем, что иммунная система активируется утром, и препарат может лучше усваиваться и оказывать воздействие в это время.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно последовательно заболел вирусными инфекциями.
Лечение только симптоматическое пока, конечно.
Обильно отпаиваться, сбивать температуру выше 38-38,5, симптоматическое лечение.

С общеукрепляющей целью назначают поливитаминные комплексы: Супрадин 1 таб в день на 30-60 дней.
Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут можно.
При наличии возможности монут назначать прокапать Реамберин с дезинтоксикационной целью,например.

На дефицитные состояния провериться есть смысл.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. после выздоровления
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут, они по 7000 МЕ в день на 1-2 месяца)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом.
Для укрепления иммунитета обычно рекомендуют следующее:
- санация очагов хронических инфекций - хр.тонзиллит,синусит,кариес - консультация ЛОР-врача, стоматолога
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, исключить малоподвижный образ жизни, заняться фитнесом,пилатесом,йогой. , посещать бассейн,заняться аквааэробикой
- рациональное питание с достаточным количеством мяса, рыбы, овощей, фруктов
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний)
- курсовой прием пре- или пробиотиков, т.к кишечник немаловажную функцию играет в иммунном ответе нашего организма
- курсы местных топических лизатов- ИРС- 19 например.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Для уточнения причин частых простудных заболеваний и снижения иммунитета в таких случаях рекомендуют пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, витамины Д , В9, В12, ферритин, цинк силен, общий IgE, иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM) - для оценки уровня витаминов, минералов и состояния иммунной системы), гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, сдать развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.Не существует лекарственных препаратов и БАДов, которые подняли бы уровень NK-клеток- группу лимфоцитов врожденного иммунитета, образующихся в костном мозге. Укрепление иммунитета — это важный процесс, который помогает организму бороться с инфекциями и поддерживать общее здоровье. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после частых перенесенных вирусных (коронавирусной ) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, Д , цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов в таких случаях рекомендубт принимать витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000-5000 МЕ ( 8-10 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.