Высокое нижнее давление
Здравствуйте! Месяц назад родила ребенка путем кесарева сечения. Во время беременности колола клексан 0,4 в профилактических целях (никаких нарушений в коагулограмме в течение жизни не наблюдалось, но я носитель волчаночного антикоагулянта). Неделю назад отменила клексан. Появились боли головные и стало повышаться давление. Ну как повышаться, иногда около 135/95, но чаще повышается только нижнее (120/90, 120/95, 120/100). Всю жизнь наоборот было немного пониженное, в том числе во время беременности. Думаю может на отмене клексана повысилась вязкость крови и имеет смысл пока профилактически попить тромбо асс? Заболеваний у меня как таковых нет, сердце здоровое. Переживаю, может это следствие спинальной анестезии и вообще послеродового периода, недосыпаний, а может следует обследоваться и предпринять какие-то меры? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте АД измерять в состоянии покоя,не после физической нагрузки и ведите дневник контроля АД. Вероятнее всего, это следствие недосыпания и изменения образа жизни после рождения ребенка.Может быть есть остеохондроз у вас - и возникают головные боли напряжения. Кормите ребенка грудью?
Ирина, насчет остеохондроза тоже думала. Он безусловно есть. А боли и самочувствие после которых я решила давление измерить появились после того, как я начала гулять с ребенком и таскать коляску
Грудью не кормлю. Ребенок 3 недели был в больнице, в том числе без меня. Прикладывать не было возможности. В итоге никакие молокоотсосы не помогли и молока нет совсем.
Здравствуйте!
Ну вот, есть мышечное напряжение и в связи с этим могут появится головные боли напряжения. А насчет ГВ, очень часто релактация возможна даже через несколько месяцев после прекращения. Так что вы пробуйте прикладывать как можно чаще и есть шанс, что молоко снова начнет вырабатываться. Так как грудь работает по принципу- "есть спрос, будет предложение"
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала просто попробуйте регистрировать АД , заведите дневник, измеряйте в состоянии покоя! Думаю не стоит пока принимать лекарственные препараты!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение диастолического ( нижнего) артериального давления часто связано с заболеванием почек. Проходили ли вы недавно обследование почек: общий анализ мочи, УЗИ почек?
Марина, здравствуйте, почки в порядке. Никаких проблем и заболеваний в течение жизни. Во время беременности несколько узи, постоянные анализы - норма.
Валерия, скорее всего повышение давления у вас связано с переутомлением и гормональной перестройкой организма, связанной с беременностью и родами. Рекомендую вам стараться бывать на свежем воздухе, больше по возможности отдыхать, высыпаться ( подключив у помощи близких родственников), также принимать успокоительные препараты , разрешенные при грудном вскармливании ( таблетки пустырника, успокоительный чай для кормящих).
Здравствуйте, Валерия.
Нижняя цифра в артериальном давлении показывает сопротивляемость сосудов, то есть если повышено, то это спазм.
Спазмолитики: Папаверин (лучше в суппозиториях), можно и Но-шпа и Бускопан (суппозитории или драже). Хорошо бы пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Хорошо разжижают кровь цитрусовые - лимонная кислота в организме встречается с натрием и образуется натрия цитрат, который нарушает переход протромбина в тромбин.
Если давление нестабильное и повышается, попробуйте Валериана-Хель в каплях - обеспечивает мягкую нормализацию давления, по 15 капель на полстакана воды 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника). В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный седативный и мягкий антигипертензивный эффект.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Валерия, капли в предыдущем ответе, конечно, попить можно, но, пожалуйста, не мучайте свою попу суппозиториями с папаверином и но-шпой. Уже давно известно, что на гладкую мускулатуру сосудов эти препараты мало оказывают влияние. Но-шпой и папаверином снижали АД в далекие 80-е годы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёков нет у Вас? Варикоза нижних конечностей? Лишний вес?
Начните с контроля АД 3 раза в сутки, в спокойном состоянии. Вести дневник давления в течение 2-х недель с результатами на приём к терапевту или кардиологу.
Дополнительно можно посмотреть УЗДГ сосудов почек, УЗДС сосудов нижних конечностей.
Диета стол номер 10 по Певзнеру, ограничить потребление поваренной соли в рационе до 3-5 г в сутки.
Тромбо АСС не надо принимать.
Добрый день. Сдайте ОАК, биохимию крови, коагулограмму, ЭКГ, но скорее это реакция на стресс. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Здравствуйте Валерия. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием следующих препаратов: папаверин, дибазол, папазол, снижают в первую очередь нижнее давления, блокируя фермент фосфодиестеразу в гладких мышцах сосудистой стенки. Папаврин и дибазол не заслуженно "забыты" нынешними врачами, а зря. Если эти препараты окажут слабое действие и нижнее давление останется высоким, тогда можно использовать альфа-адреноблокатор - празозин (адверзутен, польпрессин).
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день!на повышение нижнего давления могут влиять не только спазм периферических сосудов,но и ухудшение их эластичности, а так же забитость холестерином, следсвие чего и ухудшение проводимости, если спазмолитики не снижают высокое нижнее давление,сдайте анализ на холестерин. Так же после родов у вас идёт глобальная перестройка вашего организма и в частности гормонального фона в нормальное русло,есть такой гормон Эстроген,который секретируется яичники и так же надпочечниками,возможно, у вас сейчас недостаточно вырабатывается данный гормон,нехвтка которого и вызывает повышенное диастолическое давление,советую проверить и гормон Эстроген.Всего доброго и будьте здоровы!