Консультация акушера /

Почти год не наступает беременность — вопрос №2536983

Добрый день!
Почти год пытаемся с мужем забеременеть.
Было 2 БХБ, одна в декабре 2023, вторая в марте 2024.
Половая жизнь регулярная.
В августе 2024 делала ГСГ, обе трубы проходимы.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как можно увеличить шансы на беременность.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
добрый день! партнер был обследован - спермограмму + MAR-тест сдавал? вы сдавали анализ на тромбофилии?
Клиент
Алина Владимировна, да, МАр тест сдавал. Результаты приложены.
На тромбофилию нет, не сдавала. А что этот даст?

Акушер, Гинеколог
результатов не видно.
при тромбофилиях может быть невынашивание беременности, все будет корректироваться гематологом.
Акушер, Гинеколог
в идеале еще посетить генетика и пройти кариотипирования - вас и вашего партнера.
тк потери на ранних сроках могут быть еще связаны и с генетическими патологиями
Клиент
Алина Владимировна, сдавала только коагулограмму. это не то, что нужно? прикрепила результаты анализов
Клиент
Алина Владимировна, кариотип обоих прикрепила
Акушер, Гинеколог
Виктория, вашего партнера нужно к урологу-андрологу. по спермограмме много патологических сперматозоидов, это может быть причиной того,что беременности прерываются.
Клиент
Алина Владимировна, на сколько критично у него количество патологических сперматозоидов?
Акушер, Гинеколог
по спермограмме бОльшая часть.
корректную расшифровку и рекомендации может дать только врач уролог-андролог уже. гинекологи больше по женскому здрровью.
не переживайте, все можно скорректировать. если не получится, то можно рассмотреть вариант ЭКО
Клиент
Алина Владимировна, хотелось бы всё же естественным путем)
Акушер, Гинеколог
Виктория, понимаю вас, конечно, но если спермограмму улучшить андрологу не получить , то как альтернативный вариант- эко.
конечно, не исключена и спонтанная беременность, которую вы выносите, такие случаи не редкость, но на данном этапе нужно проконсультировать все-таки партнера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто причина биохимических беременностей в нарушении имплантации связанной эндометрием. Необходимо выполнить пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита. Также сдайте кровь с супругом на иммуносовместимость по системе HLA
Клиент
Юлия Олеговна, по УЗИ эндометрий во время БХБ был тонковат, 5мм. Но после этого, уже 3 раза была на узи и эндометрий 8-9 мм. Этого недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
8-9 нормально от 8 нижняя граница, а 5 мм, это тонкий. Я бы все же советовала вам выполнить пайппель-биопсию, это малоинвазивная процедура, чтобы уже подтвердить или опровергнуть причину в эндометрии
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, буду иметь ввиду)
Клиент
Юлия Олеговна, анализы HLA тоже прикрепила. Там всё в порядке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да там у вас всё нормально, локусы с супругом не совпадают
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Стоит сдать спермограмму, так как это может влиять тоже на качество эмбриона. Так же надо принимать метафолин по 400 мкг вместе с мужем и дополнительно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его составу посмотреть нет ли дисбактериоза и если есть, то пройти лечение.
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила результаты всех анализов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. По генетике это надо обращаться в цент где сдавали, что бы дали расшифровку.По остальным анализам больших особенностей нет. Повышен немного 17 Oh прогестерон,( надо повторить и если повышен опять сделать мрт надпочечников). Так же можно думать, что яичники могут быть мультифолликулярные при таком фсг и амг, но это надо на узи смотреть. Т.е. это может говорить о некоторых скрытых, но не критичных нарушениях в овуляции, но Вы при этом беременеете поэтому не критично, но при таких показателях инозитол надо принимать. И основное это плохая морфология в спермограмме и это может быть основной причиной.3% морфологически нормальных это мало и при такой морфологии рекомендуется эко, если нет реакции на лечение.
Клиент
Олег Владимирович, да, мне говорили на узи, что у меня мультифолликулярные яичники. Но сказали что не критично. Овуляция по УЗИ есть, цикл регулярный
По поводу спермограммы, поняла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае надо разбираться со спермограммой!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему рассказы можно заключить. что беременность как раз у вас исправно наступает, и через трубы яйцеклетка исправно добирается до матки.
Причины БХБ - чаще всего, генетические, несостоятельность самого зародыша.
Думаю. что УЗИ вы тоже проходили. И если толщина эндометрия в порядке - просто беременейте. Просто в следующий раз повезет больше.
Клиент
Игорь Игоревич, но ведь с марта 2024 уже больше, чем пол года прошло, а беременность больше не наступала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полгода - это не так много на фоне того, что беременности доказано наступают. И вы ведь неплохо обследованы, вплоть до обследования супруга. Стоит просто подождать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мужу необходима консультация уролога. Вам - дообследование с консультацией у гематолога и анализами на:
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт