Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, потеря веса — вопрос №3039678

Добрый день уважаемые доктора!
Прошу оказать рекомендательную консультацию по моей проблеме:
У меня хронический панкреатит и артроз, под вопросом артрит.
Узи жкт показало воспаление кишечника, искривленный желчный пузырь и наличие песочка, воспаление поджелудочной.

Беспокоит жидкий стул по утрам, снижение веса (уходит жир), сложность набора мышечной массы, и слабое питание суставов.

На данный момент стараюсь соблюдать диету (стол n5), боли в пж прекратились, но этого недостаточно видимо, стул по утрам все ещё жидкий.
Стараюсь есть 5 раз в день и мелкими порциями. Делаю утром и вечером лёгкое лфк для суставов по Евдокименко.
Утром очень слабый аппетит, а под ночь очень сильный!!!
Прошу дать ответы на вопросы:
1. Как набрать мышечную массу при моих болезнях
2. В каких дозировках и в какое время пить витамины для укрепления суставов и набора мышечной массы и чтобы наладить аппетит по утрам.
3. Нужно ли какое либо дообследование.

П. С. При хороших рекомендациях буду благодарна дополнительно материально :)

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, артроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стала беспокоить диарея?
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь ( если вес более 60кг , то рекомендуется + 1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами при наличии билиарного сладжа и застое желчи. На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
> ганатон 50мг 3ираза в день курсом 14-21 день.
Рекомендуется дообследоваться со стороны поджелудочной железы: _ анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Ваши симптомы могут быть связаны с неадекватным поступлением желчи в кишечник и агрессивными её свойствами, неполное пепеванивание пищи и её расщепление, нарушениемикрофлоры кишечника при плохом поступлении желчи.
> энтерол 2 раза в день для нормализации стула .
При неполноценном переваривании, пища не усваивается, что приведёт к снижению веса.
Витамины рекомендуется принимать в первую половину дня.
Со стороны кишечника рекомендуется выполнить:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна,
Обращает на себя внимание застой желчи и сладж, при этом состоянии недостаточно раскрываются бактерицидные свойства желчи. И на фоне этого развивается избыточный бактериальный рост, что затрудняет всасывание витаминов А Д Е К.
Тем более что на узи выраженное газообразование.
Прежде всего исключение СИБРА, необходимо сдать дыхательный тест с лактулозой.
Также необходимо дообследование:
- общий белок фракции
- липидограмма
- витамин д и ионизированный кальций
-денситометрия для исключения остеопороза.
Данных за панкреатит нет, амилаза в норме, нейтральный жир отсутствует в капрограмме,
-эластаза 1 в кале оформленном для определения функции поджелудочной железы.
При сладже необходимо обсудить с врачом назначение урсосана, так как при этом состоянии в будущем образовываются часто камни.
Принимали ли Вы тримедат, пробиотики, смекту, улучшалось ли Ваше состояние на фоне этих препаратов?
Необходимо также сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин для дообследования кишечника.
Чтобы утром был аппетит, необходимо ужинать легкими продуктами постепенно приучать себя.
Суставы очень «любят» хондропротекторы, коллаген, продукты необходимо включать в рацион: холодец, желе , заливное и т .д.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований органической патологии нет. По УЗИ диагноз панкреатита НЕ ставиться! По УЗИ есть застойные изменения в желчном пузыре,это не холецистит,это риск развития ЖКБ.

Для уточнения состояния и работы поджелудочной железы обычно требуется:

МРТ\КТ ОБП (лучше МРХПГ), кал на панкреатическую эластазу.
Для исключения поражения кишечника рекомендуется анализ кала на кальпротектин, так как наличие болевого синдром требует исключение патологии кишечника.

Мышечную массу можно набрать только с помощью силовых тренировок.

Изменение аппетита - симптом психогенный, его снижение или увеличение связано с работой нервной и эндокринных систем, патология ЖКТ тут не при чем.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По имеющимся обследованиям нельзя поставить диагноз хронический панкреатит
Обычно для его постановки рекомендуют сдать:
Кал на панкреатическую эластазу -1 , кт обп с контрастом
Также по узи описана взвесь в желчном пузыре
Помимо прикрепленных анализов больше ничего не сдавали?
Кишечник больше никак не обследовали?
Касательно набора мышечной массы: консультация диетолога для нормализации питания и консультация тренера для составления программы тренировок с учетом ваших заболеваний
Для укрепления суставов обычно назначают препараты хондроитина сульфата и глюкозамина. Они помогают восстанавливать хрящевую ткань в суставах
Здоровья вам!