1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17) 5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления. Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20. 6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс) 7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях 8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме. 9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня АСТ - норма по возрасту
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма) Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу. Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏) Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество Но эффект накопительный. Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно. Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов) Дома поддерживать температуру 22-24 градуса 50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно . Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Начните пользоваться эмолентами как писала выше При выраженном болевом синдроме можно дать Нурафен 5 мг на кг массы тела 2-3 раза в сутки - до трёх дней
Если на 1 пакетике за неделю нет самостоятельного мягкого ежедневного стула, рекомендуется увеличить дозировку с шагом в пол пакетика. И еще неделю наблюдать
Лечение запора занимает минимум 3 месяца
По фото, вероятно, проявление атопического дерматита
В этом случае необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Копрограмма в норме, аммиак может быть после перенесенных инфекций, на фоне недостаточного водного режима. Ничего плохого по анализам нет, не волнуйтесь!
Вес ещё маленький, фрукты исключила, бывают газы, ест овощи, мясо кисломолочку, суп, гречка, просит мою еду, тефтели, макароны, что я ем, но бывает животик вздутый
Здравствуйте Питьевой режим соблюдаете? Фотографии Высыпаний можете тоже приложить?
У вас анализы вариант нормы по возрасту
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет) - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет - снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет -норма тромбоцитов для данного возраста до 500 В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет. В референсных значениях указаны нормы взрослых
АСТ норма до 82 по возрасту, все остальные тоже вариант нормы
Фото сыпи приложила, щас не яркие пятна, похоже на атопич дерматит, вес ещё маленький 8 кг, на кисломочку лучше кал, геркулесовую кашу хлеб давала пока не ходил после них, что по копрограмме
По фотографии проявление атонического дерматита Необходимо увлажнять кожу эмолентами( ля рош посей Бауме липикар) И для снятия воспаления адвантан1р в стуки до 10 дней
По оак: -Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет) -Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции -Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции -Гематокрит в норме -Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита -Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
На фото вероятнее всего атопический дерматит С питанием не связано, смесь менять не рекомендую Рекомендую: 1. Увлажнение комнаты 40-60 2. Частое проветривание 3. Оптимальная температура 18-22 4. Надевать х/б одежду 5. Во время купания не тереть мочалкой сильно 6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду 7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем