Консультация дерматолога /

Что делать высыпания на лице — вопрос №3005762

Здравствуйте. Около двух месяцев назад появились высыпания на лице. Красные пятна внутри жидкость, зудят, но есть и болезненные. Раньше спасалась Акридермом, мгновенно помогал. Несколько месяцев кожа была чистая. Сейчас ничего не помогает. Сыпет и сыпет , щеки полностью в красных пятнах . Высыпает ещё на шеи , груди и спине намного меньше. На лице ощущение покалывания. Подскажите пожалуйста,что нужно сдать и чем мазать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, проблемы с ЖКТ.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, загрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике, курс лечения 2-3 месяца
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день , Вас развился стероидный дерматит на лице в результате применения гормональных кремов, на лицо их использовать нельзя ,тем более длительно.! Сейчас необходимо отменить все гормональные крема на лицо ,будет реакция обострения, возможно хуже чуть-чуть, чем у Вас сейчас .Это надо пережить и вылечить. Рекомендовано: примочки с холодным некрепким чаем 3дня(2диска на 10мин), 3-4дня. Рекомендовано: отказаться от косметических средств декоративной косметики, уходовой ,щадящий режим умывания.Розамет крем на ночь ,кроме зоны глаз локально на пятна, днём -цинковую пасту на пятна и можно использовать белобоза цинк с 4-5 дня. Внутрь: Цетрин по одной таблетке в день, 14 дней ,при сухости кожи применять Бепантен плюс крем и термальную воду, например Авен.Далее,смотреть динамику и повторная консультация.
После снятия островоспалительных явлений и повторной консультации ,обычно рекомендовано применение Протопик мази о,1% или Элидел крем 2-3недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Обязательно отменить гормональный крем Акридерм и не использовать.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вечером крем Элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 3мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне розацеа
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Крем розамет утром
Элидел вечером
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
Крем сенсибио в качестве ухода в течение дня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста по времени вы сколько наносили Акридерм?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, около года
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя, развивается стероидный дерматит.
При нанесении есть временное облегчение,а потом сильнейшее обострение. Ещё больше при отмене.

У Вас Розацея+ стероидный дерматит.
Необходимо набраться терпения.
Во процессе лечения будет обострение.

Сейчас кожу надо успокоить.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день один месяц.
Избегать солнечных лучей и перепады температур.
Через полтора месяца Вас надо посмотреть,для определения дальнейших действий.

С праздником весны Вас. С 8 марта 🌷
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо, и вас с праздником.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за поздравление.
Пожалуйста