Консультация пульмонолога /

Приступы удушья после перенесенного бронхита — вопрос №3039762

Здравствуйте, тяжело переболел бронхитом, две недели, затрудненное дыхание осталось. Делаю ингаляции беродуал + пульмикорт утром вечером, монтрал 1 раз в сутки. Купил ингалятор сальбутамол и симбикорт турбухайлер. Сдал спирометрию с нагрузкой пишут - норма. Как такое может быть? Я аллергик что такое астма знаю, во время цветения иногда было, но достаточно было таблетки цетрина. Сейчас очень тяжело купировать любым средством и ненадолго. Во время приступа ощущения першения в горле голос сильно садится, стараюсь не кашлять (леденцы холс помогают))) но если начинаю кашель усиливается по прогрессирующей. Заметил, что приступы появляются при нагрузке, ночью после того как купирую приступ дышу нормально, хотя что то мешает. Сатурация выше 96 не поднимается. Пульс за 80 хотя в нормальном состоянии всегда был 60-65. Давление на правой руке 120/80, на левой всегда примерно на 30 единиц ниже 90/70. постоянно принимаю статины - повышенный холестерин и урсосан - ЖКБ. Что делать? Помогите!

Возраст: 51

Хронические болезни: сезонная аллергия на цветение, ЖКБ, повышен холестерин постоянно принимаю статины и урсосан

Пульмонолог
Добрый день.
После ингаляций приступ уходит ? Замечали улучшение на фоне сальбутамола? Кашель с мокротой есть?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Сальбутамол облегчает где то через пол часа. Но действует часа 2 так же как и симбикорт турбухалер. Делали инъекцию эуфиллина в вену помогло дольше. Мокрота отходит только после ингаляции или баллончика, а так чувство что постоянно что то мешает, першит в горле и голос сиплый. Вообщем лечусь по такой схеме утром вечером беродуал с пульмикортом ингаляции, в течении дня сальбутамол и симбикорт баллончик. У меня возникает вопрос почему спирограмма хорошая и почему приступы возникают в основном при нагрузке?

Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. Посмотрела прикрепленные документы. Есть такой вариант Астмы, называется астма физического усилия. Спирометрия в норме, тем не менее зафиксирован скрытый бронхоспазм, улучшение проходимости воздушного потока после использования ингалятора по мелким и средним бронхам.
Так как у вас есть Симбикорт Турбухайлер, стоит его использовать в режиме МАРТ- терапии, единого ингалятора, 2 вдоха 2 р в день утром и вечером+ при удушье дополнительно 1-2 вдоха, максимально не более 8 доз в сутки.
Сальбутамол тогда применять не нужно. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему ночной сон нормальный, даже на работе если сижу продолжительное время более- менее, стоит пройти в другой корпус 500м и начинается. Может кардиология? Сердце работает нестабильно, пульс повышен, может на фоне ингаляций? Беродуал и пульмикорт оставлять? Делаю ингаляции утром и вечером около 2 недель. Только симбикорт использовать? Может что то разжижающее мокроту? Почему першение в горле постоянное, почему голос садится сильно особенно во время приступа? Аллергопробы сдавать надо? Рентген?
Пульмонолог
Ночной сон не у всех астматиков нарушается.
Середечно- сосудистая система может реагировать дискомфортом в груди, аритмиями на повышенные дозы ингаляторов и на приступы удушья.
Першение в горле часто бывает как проявление или предвестники бронхоспазма.
Беродуал и Пульмикорт в ингаляция пора отменять, не используются длительно на фоне базовой терапии.
Муколитики не нужны обычно астматикам, не улучшают течение астмы и контроль за заболеванием.
Можно в таком случае оставить только Монтелукаст и Симбикорт в режиме МАРТ- терапии.
Рентген не нужен, по нему не диагностируют астму.
Аллергопробы если сдавали давно, можно пересдать.
Обычно достаточно уровня общего ИГЕ, если аллергия и так подтверждена и причинные аллергены известны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии есть прирост показателей МОС 25,50, 75, что может говорить о наличии скрытой обструкции.
Для более точного ответа, почему спирометрия имеет такие показатели, стоит уточнить несколько вопросов.
С какой даты Вы принимаете Симбикорт? И вскакой дозе?Уточните, пожалуйста.
Спирометрия, на фоне ингаляций Симбикорта может быть нормальной, при этом, если идёт аллергическое обрстрение сейчас, то дополнительно назначают сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
В случае, если igE повышен сейчас, дополнительно рекомендуют принимать препарат Монтелукаста, например Монтлезир или Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении 1го месяца.
С уважением!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Роман, добрый день!

На фоне ингаляционной терапии показатели спирометрии могут быть нормальные. Поддерживаю коллег, легче будет проходить лечение в режиме МАРТ препаратом Симбикорт, а сальбутамол пока оставить, он может вызвать сердцебиение и одышку, но, при этом, не помогает контролировать астму. Одышка у вас может иметь сердечный характер, поэтому, рекомендую контролировать пульс, посетить очно повторно врача терапевта, чтобы доктор подобрал лечение для нормализации пульса, исключил застойные явления в лёгких. Также в такой ситуации рекомендуется продолжить прием Монтелукаста, антигистаминных препаратов. Принимать достаточное количество воды, ограничить прием углеводной пищи (хлебобулочные изделия, макароны, картофель), данные продукты, как правило, усиливают одышку.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Тоже стал думать в этом направлении, почему ночной сон нормальный, даже на работе если сижу продолжительное время более- менее, стоит пройти в другой корпус 500м и начинается. Может кардиология? Сердце работает нестабильно, пульс повышен, может на фоне ингаляций? Беродуал и пульмикорт оставлять? Делаю ингаляции утром и вечером около 2 недель. Только симбикорт использовать? Может что то разжижающее мокроту? Почему першение в горле постоянное, почему голос садится сильно особенно во время приступа?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Не всегда нормальные показатели спирограммы отрицают диагноз астмы. В первую очередь это диагноз клинический- то есть ставится на основании симптомов бронхоспазма (это кашель, хрипы в грудной клетке, дискомфорт при дыхании), а так же данных за бронзоспазм при очном осмотре врача (наличие сухих свистящих хрипов при аускультации легких). Тем более, если исследование выполнялось на фоне проведения ингаляционной терапии.

По анализам крови признаков воспалительной активности нет. Если за последний год не проходили профилактическую ФЛГ, то желателен контроль Рентгена органов грудной клетки. (Для оценки состояния легочной ткани).

Обычно при наличии клинической симптомов, характерных для обострения астмы, которое не купируется на фоне небулайзерной терапии, назначают базисную терапию (Симбикорт) количество вдохов определяется индивидуально на очном приеме (в среднем 1-2 вдоха 2 раза в сутки) сроком на 3 месяца, затем проводят клиническую оценку симптомов и повтор спирограммы. Этот же препарат можно использовать и для купирования острых приступов (вместо Сальбутамола) до 8 раз в сутки суммарно. Небулайзерную терапию тогда отменяют (если использовали ее более 2 недель). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.