Аортосклероз

Здравствуйте. Сделал рентген лёгких. В заключении написано: диффузный пневмосклероз в прикорневых зонах, аортосклероз. Подскажите пожалуйста что это значит И как это вылечить? Мне 42 года. Болею бронхиальной астмой, лет 15. Пользуюсь сальбутамолом и беклазоном. Раньше применял симбикорт.

Бронхиальная астма
42 года

Здравствуйте. Это возрастные+ поствоспалительные изменения в лёгких.
Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекции.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! У меня сейчас простуда, кашель, приступ астмы (в скорой помощи делали укол эуфиллин и дексаметазон) и на фоне этого я делал рентген. Может быть это и есть причина указанных в рентгене заболеваний? Но как Вы говорите, уколы лучше проставить?

Лучше проколоть уколы, чтобы не допустить прогрессирования фиброза.
Какими ингаляторами вы пользуетесь?

Екатерина Сергеевна, я пользуюсь при приступах сальбутамолом. Для лечения сейчас - беклазон (дней 5). До этого пользовался симбикортом (месяца 2...3). А беклазоном пользовался и раньше, до симбикорта. От симбикорта у меня закладывает нос постоянно.

Можно попробовать Фостер 100/6 мкг 1-2 вдоха в сутки + по требованию.

Екатерина Сергеевна, хорошо, попробую Фостер (ни разу таким не пользовался и не слышал про него). Благодарю за консультацию!