Ухудшение ходьбы после инсульта

Здравствуйте. В феврале 2024 года папа перенес ишемический инсульт. Пострадала правая сторона. Разговаривает, все понимает, размышляет, это почти полностью восстановилось. В руке слабость, больше беспокоит нога. С апреля по ноябрь мог немного ездить на машине, выполнять небольшую физическую работу по дому. С января сильное ухудшение в ноге- с самого начала прихрамывал, теперь боль в ноге при ходьбе, нога как чужая, слабая. Отмечена спастика бедра правой ноги, есть проблемы с сосудами. Дома ежедневно крутит мини тренажер велосипед, принимает тромбоаст. От сатинов отказался. Ухудшение связывает с тренажёром. Как помочь папе? Еле поднимается на 2 этаж. Что можно сделать, как ему помочь??? Спасибо

Ишемический инсульт
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара, чтоб оценить размер и локализацию ишемического очага по КТ, это влияет на прогноз. Нет или у вас возможности сделать МРТ головного мозга? И когда в последний раз контролировали уровень общего холестерина, ЛПНП, глюкозы, АСТ, АЛТ? Какие цифры АД? принимает ли гипотензивные препараты, дезагреганты( кардиомагнил, тромбоАсс)?

Татьяна Вячеславовна, добрый день. Давление проверяет ежедневно, примерно105-112 на 70-80. Ежедневно только тромбоаст. В понедельник идёт на повторное узи нижних конечностей и консультацию сосудистого хирурга. МРТ не сделать, так как ехать до другого города 3 ч, очень тяжело ему. . Пытаюсь найти, как прикрепить документы

Поняла, да, сложно везти на МРТ головного мозга в другой город . По КТ есть признаки не одного ОНМК, их было несколько, то есть по сути это хроническая ишемия головного мозга, и может страдать зона, отвечающая именно за работу правой ноги. Поэтому очень важно следить за основными факторами риска : то есть следить за уровнем АД, ЧСС, общего холестерина в крови ( целевой уровень менее 4ммоль/л), уровень глюкозы. Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи ( ЦДС БЦА для исключения значимых стенозов атеросклеротическими бляшками). Нужно проходить курсы для улучшения мозгового кровоснабжения : например возможен приём цераксона -Саше 1000мг в сутки - 1-2мес, мексидол 125мг 3р.сут 1мес.
Очень хорошо , что планируется консультация сосудистого хирурга.
Скажите пожалуйста, где конкретно боль в ноге? Нет ли ограничений движений в тазобедренном суставе? Нет боли в поясничном отделе? При ходьбе куда боль отдаёт?

Татьяна Вячеславовна, да, по БЦА есть стеноз правой сонной артерии. В поясницу не отдаёт. При ходьбе боль от колена до кончиков пальцев. Когда лежит, боли нет. Ограничений в подвижности суставов нет. Была консультация травматолога и рентген.

Вот на первый план выходит спастика ( гипертонус) в мышцах ноги или слабость, "не слушается" нога?

Татьяна Вячеславовна, боль в ноге от колена вниз, а потом ее слабость

Если есть возможность - то стоит сделать ЭНМГ для исключения защемления нерва ( малоберцовый или большеберцовый) , надо исключать либо нейропатическую боль , либо спастическую боль( нижний спастический монопарез)на фоне ишемического очага в головном мозге. Можно попробовать начать приём габапентина по схеме , плюс обязательно продолжать лечебную гимнастику ( активная и пассивная гимнастика с инструктором ЛФК).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется выполнить мрт головного мозга.
Статины принимать обязательно. Контролирует давление , от давления лекарства принимает ? Что кроме тромбоасса принимает ?
Приложите выписку

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязателен очный осмотр невролога, нужно исключить повторные эпизоды нарушения кровообращения головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга и очный осмотр Невролога, чтобы исключить повторных инсультов.
Если на МРТ не будет новых очагов , врач назначить препарат от спастики( например баклофен) и курс массажа . Также необходимо выполоть узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость в ноге может появиться по нескольких причинам. Либо это может быть повторный ишемический инсульт, тогда проводится мрт головного мозга.
Либо слабость может быть обусловлена грыжеобразованием на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника-тогда проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Еще нужно исключить сосудистую патологию-обычно проводится узи сосудов нижних конечностей(для исключения атеросклероза).
В любом случае для определения тактики и методов обследования нужна очная консультация невролога с целью оценки неврологического статуса.