Консультация гепатолога /

Анализ крови при ЖКБ — вопрос №1571235

Добрый день,прохожу обследование с жалобами на приступы боли в районе солнечного сплетения.Было назначено Узи брюшной полости,на нем выявили камни в желчном и диффузные изменения печени и поджелудочной.Паралельно с этим пришел анализ крови,плохой.Возможно ли помочь с расшифровкой?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Критических отклонений в анализе крови нет.
Вы сдавали только общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пока да.Но смущает наличие нормобластов,базофилов и тромбоцитов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоцитов нормальное количество. Бозофилов в абсолютном значении норма, в относительном незначительное повышение, что клинически незначимо.
Количество нормобластов почему-то не написано
Клиент
Анастасия Владимировна, а о чем свидетельствуют в организме нормобласты?Раньше никогда не выявлялись на анализах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормобласты предшественники эритроцитов.
Они могут появляться в небольшом количестве при погрешностях в расчетах лаборатории, обострении хронических заболеваний, железодефицитном состоянии (у вас так же снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците, поэтому советую сдать ферритин, сывороточное железо, индекс насыщения траснферрином)
Клиент
Анастасия Владимировна, данные анализы могут свидетельствовать о наличии каких то онкологических заболеваний?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, существенных отклонений нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, существенных отклонений в анализе нет. Нужно еще биохимический анализ посмотреть
Очная консультация с хирургом для решения вопроса о целесообразности плановой операции по поводу камней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите при камнях в желчном возможны диффузные изменения печени и поджелудочной?Или это две разные проблемы?На узи сказали,остальные органы в норме,печень немного увеличена.Но в заключение написали о диффузных изменениях
Инфекционист, Гепатолог
Нет, к камням это не относится, без анализов крови это ничего не означает, может быть даже нормой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего настораживающего по анализу крови нет, не переживайте.
Базофилы увеличены в относительном значении, а в абсолютном в норме, что является диагностически значимым.
Количество нормобластов не написано. Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием какого-либо вирусного агента, гипоксии из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритротроидные клетки (нормобласты). Вероятнее всего их малое количество, иначе бы в крови был низкий уровень эритроцитов.
Немного снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците необходимо сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут говорить о нарушениях структуры печени и поджелудочной на фоне воспалительных реактивных изменений при камнях в желчном пузыре, а также при нарушении обменных процессов в организме. В целях уточнения характер патологии необходимо биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Также необходимо знать размер и количество камней, их расположение..