Помогите определить стадию и прогноз при меланоме
Добрый день! У мамы меланома, справку от онколога прикрепила ниже. Возникли вопросы: 1) какая стадия рака? 2) какой прогноз? 3) можно ли удалить новообразования? 4) нужна ли химиотерапия? Дата рождения: 23.01.1965 Пол: Женский Рост: 165 см Вес: 82 кг СПРАВКА Диагноз выставлен на основании жалоб, анамнеза, результатов лабораторно-инструментальных исследований. Диагноз: Меланома кожи поясничной области рТЗN0М0 2а стадия Прогрессирование от 2024 г. мтс в левую молочную железу. подмышечные л/у справа. легкие 4 клиническая группа. Анамнез заболевания: 24.10.17, в условиях подразделения ГБУЗ ООД, в г.Братске, широкое иссечение пигментной опухоли кожи поясничной области. 02.11.17 11:10 Гистология / Операционный материал 458/17 (1-3) Братск Лоскут кожи спины размером 4x2,5x1см. На коже в центре опухоль в виде узла на широком основании размером 1x1x0,Зсм серого цвета, с гладкой поверхностью. При микроскопии: картина нодулярной пигментированной меланомы с толщиной по Бреслоу 0,3см и III уровнем инвазии по Кларку. Опухоль иссечена в пределах здоровых тканей. Заключение: меланома кожи спины (нодулярный вариант) 8721/3 рТЗа Явных признаков регионарного и отдалённого метастазирования данной злокачественной опухоли, в ходе комплексного обследования пациентки, обнаружено не было. Согласно онкоконсилиуму врачей подразделения ГБУЗ ООД, в г.Братске от 08.11.17 на втором этапе лечения данного заболевания; 4 С декабря 2017 по ноябрь 2018 года-ксеногенная противоопухолевая вакцинотерапия. Далее рекомендовано динамическое наблюдение. Новообразование в левой молочной железе пациентка самостоятельно обнаружила в августе 2024 года. Б связи с увеличением в размерах данного образования, в октябре 2024 года обратилась в медицинское учреждение по месту жительства, прошла УЗИ молочных желёз, выявлено очаговое образование левой молочной железы. Направлена в подразделение ГБУЗ ООД, в г.Братске, где 07.11.24 тонкоигольная аспирационная биопсия данного образования. 07.11.24 11:34 Цитология / Пункционная цитология: молочная железа Диагноз: злокачественная опухоль 38523-524/24 Цитологическое исследование биоматериала (фиксация и окраска по Романовскому-Гимзе). В мазках пунктата левой молочной железы на границе наружных квадрантов клетки полиморфноклеточной злокачественной опухоли. Информативность: информативный Степень уверенности Фз: уверенный С целью уточнения гистологического типа данного образования 19.11.24 резекция левой молочной железы. 12.12.24 11:05 Гистология / Иммунофенотипирование ИФТ 2929/24 с блока 245/24 Б Проведено иммуногистохимическое исследование опухоли левой молочной железы с использованием панели антител к S100, melan А, СК-pan. Клетки опухоли характеризуются следующим иммунофенотипом: S100+, melan А+, СК-pan -. Заключение: С учетом гистологической картины и результатов иммуногистохимического исследования в левой молочной железе метастаз меланомы Вид исследования (показатели): Определение мутаций в гене ВRAF (15 экзон) Результат исследования: Мутации не обнаружены 22.01.25 Рентгеновская компьютерная томография головного мозга: Очаговой патологии головного мозга не выявлено 22.01.25 Рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки: В аксиллярной области справа визуализируются лимфоузлы до 16x12 мм 91Н (Погранично увеличены аксиллярные лимфоузлы справа с признаками патологического накопления контраста). 22.01.25 Рентгеновская компьютерная томография органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза:образование левого надпочечника -больше за аденому,контроль. Липома правого надпочечника 28.01.25 УЗИ РЛУ:Справа, в зоне 1В нормального строения л/узлы до 11 х 7 мм.; слева - до б х 5 мм. Справа, в зоне IIА малоструктурные л/узлы: 13 х б мм.; 15 х б мм. ; слева - подобный л/узел 19 х 10 мм. В остальном шейные, над-, подключичные л/узлы с обеих сторон не определяются. Справа, в подмышечной обл. определяются два бесструктурных л/узла: 6x5 мм.; 10 х 7 мм. ; рядом однородный инкапсулированный изоэхогенный л/узел 10 х 5 мм. ; слева подобный подмышечный л/узел 8x6 мм. Справа , в паховой обл. нормального строения л/узел 8x6 мм.; слева -9x5 мм. П/о рубец в поясничной обл. слева - б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Подмышечная л/аденопатия справа. Рек-на морф, оценка. Рек-на морф, оценка л/узла в зоне IIА слева. 2 сн. 28.01.25 13:52 УЗИ / Диагностическая пункция УЗИ / Диагностическая пункция Пункция описанного подмышечного л/узла справа под УЗ. 2 ст. + пункция описанного л/узла в зоне IIА слева под УЗ. 2 ст. Гранкин И.А. 29.01.25 12:02 Цитология / Пункционная цитология: лимфатические узлы Цитологическое исследование биоматериала (фиксация и окраска по Романовскому-Гимзе). ЦЗ№2234-235/25 В мазках пунктата правого подмышечного лимфатического узла гиперплазия лимфоидных элементов . Ц3№ 2236-237/25 В мазках пунктата лимфатического узла в зоне II А слева кровь ПЭТ КТ с ФДГ 18 всего тела 24.02.25 : данных за рецидив нет -подмышечные л/у солидного строения размерами 6 мм с умеренным гиперметаболизмом ФДГ наиболее вероятно опухолевого характера - в S3 правого легкого перифиссурально очаг субсолидного уплотнения в фоновым гиперметаболизмом ФДГ может соответсвтовать неспец либо вторичной природе - в латеральной ножке левого надпочечника гиперваскулярное объемное образование с незначительным гиперметаболизмом ФДГ, может соотвествоать вторичной природе Status praesens objectivus. Состояние стабильное удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Кожный покров обычной окраски. Периферических отеков не наблюдается. Дыхательных и гемодинамических расстройств нет. St.localis: В поясничной области и на границе наружных квадрантов левой молочной железы, на 3 часах определяются п/ о рубцы длиной до 4 см без патологических изменений и дополнительных образований. РЛУ отчётливо не определяются
Здравствуйте
1) какая стадия рака?
На момент исходного диагноза это была вторая стадия меланомы
И в РФ стадия болезни НЕ меняется
Но сейчас, учитывая появление метастазов (то есть болезнь спрогрессировала) - это по факту 4 стадия болезни
2) какой прогноз?
Меланома - это агрессивная опухоль с непредсказуемым прогнозом
Иногда даже с метастазами она течет индолентно - то есть медленно
Иногда - очень бурно и агрессивно!
Но на фоне современного лечения - часто данная болезнь управляема
3) можно ли удалить новообразования? -учитывая метастатический характер болезни - оперативное лечение НЕ применимо
4) нужна ли химиотерапия? - нужна лекарственная проивоопухолевая терапия
Учитывая отрицательный BRAF-статус -- рекомендуется проведение иммунотерапии - к ней меланома высокочувствительна!
В частности, используются препараты Ниволумаб или Пембролизумаб
Классическая химиотерапия используется только тогда, когда все возможные методы лечения исчерпаны
Владислав, спасибо! Получается, наши действия: начать иммунотерапию и ждать реакции на лечение, больше ничего не сделать?
да - на фоне иммунотерапии раз в полгода выполняется ПЭТ для оценки эффектвиности
Иммунотерапия меланомы - это прогрессивное и очень эффективное лечение!
Есть пациенты с полным ответом!!
более того, лично знаю пациентов с полной ремиссией меланомы с метастазами - которые на иммунотерапии уже много лет (еще выходцы из клинических исследований - когда эти препараты не были в широком доступе)
Владислав, спасибо. А что значит "легкие - 4 клиническая группа"?
Принятый ответ
я думаю - это ошибка
4 клиническая группа говорит о том, что ввиду тяжести состояния пациенту НЕ показано лечение
Это не Ваша ситуация
Должна быть вторая клиническая группа
Здравствуйте!
Если изначально поставили стадию IIa, пролечили и потом началось прогрессирование то вне зависимости от последующих диагностических мероприятий и лечения стадия уже не поменяется, она так и останется IIA.
По факту с метастатическим процессом это IV стадия.
Меланома это довольно агрессивная опухоль но даже на четвёртой стадии процесс поддаётся контролю.
Я бы сказала прогноз относительно благоприятный.
Оперативное лечение при метастатическом процессе невозможно.
Сейчас для лечения меланомы IV стадии широко используется иммунотерапия и таргентная терапия которые приносят хорошие результаты.
Юлия Сергеевна, спасибо!
Юлия Сергеевна, а что значит "легкие - 4 клиническая группа"?
Принятый ответ
Это означает что невозможно лечение из-за тяжести состояния пациента. Скорее всего ошиблись, у вас должна быть вторая клиническая группа
Принятый ответ
Здравствуйте
1) какая стадия рака? Стадия злокачественного процесса остается всегда той, которую установили изначально, то есть вторая стадия. Она не будет меняться и при появлении вторичных очагов той же меланомы будет устанавливаться прогрессирование от года и месяца, когда оно установлено. Если бы все очаги были на этапе первичного дообследования, речь бы шла о 4 стадии, сейчас речь идет о прогрессировании.
2) какой прогноз? Прогноз при меланоме не самый благоприятный, так как схем лечения не так много и мутации в гене BRAF V600 отрицательна , будет назначена иммунотерапия и я как врач-химиотерапевт могу сказать, что ответ на иммунотерапию не всегда 100% эффективен, бывают случаи когда она не помогает и клетки резистентны, но если помогает, то ответ может быть до 5 лет и более! Есть пациенты с вторичными очагами, которые проходят лечение уже 6 лет.
3) можно ли удалить новообразования? Нет, очаги при меланоме с таким распространением не нужно удалять,это приведет еще к большему прогрессированию
Плюс нужно оценивать динамику лечения и это нужно делать методом пэт-кт, чтобы оценивать метаболизм на фоне лечения
4) нужна ли химиотерапия? Нужна иммунотерапия-пембролизумаб или ниволумаб в первой линии, химиотерапия дакарбазином, платиной, назначается уже тогда, когда иммунотерапия неэффективна или нужен быстрый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Какая стадия рака?
Текущая стадия — IV, но в диагнозе стадия остается 2а, просто дописывается появление отдаленных метастазов.
2. Какой прогноз?
Прогноз зависит от ответа на лечение. При эффективной терапии пациенты живут длительное время с хорошим качеством жизни.
3. Можно ли удалить новообразования?
Хирургическое лечение не показано из-за наличия отдаленных метастазов.
4. Нужна ли химиотерапия?
Химиотерапия при меланоме используется редко из-за слабой эффективной.
Могут быть назначены иммунопрепараты, такие как ниволумаб , пембролизумаб или ипилимумаб .
Не откладывайте начало лечения. Современные методы терапии могут улучшить прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог-химиотерапевт, Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и ваши документы.
1. Что касается стадии
Стадия всегда остается той, которую поставили изначально. В вашем случае это вторая, всё остальное это является прогрессирование процесса. Обычно оно выносится в диагноз, как прогрессирование от такого-то числа, такого-то месяца и такого-то года. Если конечно вы бы пришли с таким распространённым процессом изначально, если это рассматривать как впервые, то конечно это было бы четвёртая стадия. Но так как вы болеете с 17-го года, то вашем случае это будет прогрессирование и и стадия не изменится.
2) что касается прогноза:
Меланома - это в принципе такое заболевание, которое считается неблагоприятным по прогнозам, так как имеет быструю способность к распространению процесса, мало опций для лечения и тем более что отсутствует мутация.
3) что касается удаления новообразований:
В данном случае, к сожалению, удалить все появившиеся новообразования, то есть метастазы, нет возможности и не целесообразно, ввиду того что это ухудшит прогноз и качество жизни .
4) на данном этапе химиотерапия не требуется. Первым этапом для лечения имеет место быть иммунотерапия. В случае резистентности опухоли к данному лечению можно будет уже рассмотреть другую опцию как химиотерапия. Но по опыту могу сказать, что бывает что люди на иммунной терапии достаточно долго находятся и опухоль дальше не распространяется и нет рецидивов. То есть достигается ремиссия.