Консультация онколога /

Пересмотр гистологии — вопрос №2865538

Добрый день! Ж. 24.10.1989, наследственность не отягощена. Родинка с детства, лет 15-17 назад ее сдирала. После этого она стала многоцветной с неровными краями и ассиметричной. 7 лет назад проверяли на дерматоскопе, сказали, что обычный невус, удалять не предлагали.
За последнее время не росла, не беспокоила, не кровоточила, не менялась. В октябре 25г. один дерматолог с помощью дерматоскопа посмотрела ее, с уверенностью сказала, что она доброкачественная, но надо удалить лазером. Пошла в январе 25г. за вторым мнением, зная, что такие образования удалять надо хирургически и с гистологией. Второй дерматолог сказал, что образование подозрительное и направил к онкологу за удалением. Удалили с отступом. Хотя онколог тоже считал, что на 99% оно доброкачественное, так как из родинки росли пушковые волосы. Однако как я понимаю, волосы - это не гарантия доброкачественности. Вот результат гистологии, направили за вторым мнение к Мордовцевой В.В. Ждать 10 дней. Очень нужно мнение, насколько возможно, что это все-таки меланома. И если она, то это будет стадия in-situ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Невус удален в пределах здоровых тканей это говорит о том что проведено радикальное удаление. Спокойно ожидайте результатов пересмотра.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! "Дифдиагноз проводился с атипической лентигинозной пролиферацией". Эта пролиферация - это имеется в виду лентигинозная меланома или это пограничное состояние перед ней?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пролиферация это пограничное доброкачественное состояние это не злокачественный процесс.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае стоит пересмотреть блоки и стекла у Мордовцевой В.В. ,(эксперт по образованиям кожи) так как морфолог чётко не дал заключение. Подозрений на меланому здесь не описано. Поэтому переживать не надо. Надо дождаться результат пересмотра.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, в заключении написано - "Дифдиагноз проводился с атипической лентигинозной пролиферацией". Эта пролиферация - это имеется в виду лентиго-меланома или это пограничное состояние перед ней?
Онколог
Нет, лентиго меланома и атипичная лентигинозная пролиферация (АЛП) — это два различных состояния, связанные с пролиферацией меланоцитов в коже, но имеющие различия по своим характеристикам и клиническому значению.
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за доброкачественный лентигинозный невус, наличие пролиферации может встречаться при дисплазии, это не говорит о меланоме.
Выполните еще раз пересмотр, но думаю, никакой меланомы там нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Атипическая лентигиозная пролиферация - это не меланома и даже не меланома in situ!
Это пограничное, но доброкачественное состояние!
Пересмотр даст объективный ответ - но в данной заключение и речи о меланоме нет
Более того - такой "стаж" существования невуса не в пользу меланомы