Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №3039959

Мучает бессонница начиная с 20 лет , обострения начинаются обычно весна, осень после стресса на работе, работа за компьютером с людьми , обратился к неврологу он прописал мебикар 500 мг 1 таб после обеда , вторая перед сном , магний 200 мг вечером , утром витамины группы б, прокол Актовегин внутривенно, Мексидол в/м, нвпс в/м, были умеренные головные боли, заторможенность и потеря концентрации и внимания, сложно с концентрироваться, стало лучше, но бессонница не отступает день спишь, потом опять не спишь, голова не отключается, раздражительности беспокойства сейчас вроде нет, невролог добавил на ночь амитриптилин 1 таб 25 мг, не особо помогает как будто не глубокий сон или вообще не помогает, засыпаешь только после 1/2 феназепама 0.5 но его мало осталось пью его только если очень нужно поспать, раз в неделю , продолжать пить амитриптилин? Уже третий день его пью и толку не вижу , одни побочки от сухости рта до болей в ЖКТ и возле почек, встать с утра с него сложно как пьяный, что делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Уздг начальные признаки атеросклероза сосудов, есть стеноз сосудов, МРТ шейного отдела спондилоартроз, нестабильность с4

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы скорее всего сменил бы амитриптилин на флувоксамин. Это антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает снотворным эффектом. И у него меньше побочных эффектов, чем у амитриптилина. + можно подумать о психотерапии если проблемы со сном связаны со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Прием только в пятницу, стоит попробовать сразу отменить не дожидаясь приема ? Или снизить до пол таблетки тк был на приеме в прошлую пятницу и с четверга на пятницу спал хорошо приняв лотосоник, но до этого было 4 дня с нарушениями сна

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и отменить его совсем, если до этого сон был более и менее под контролем.
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна очень часто имеет причину в тревожном расстройстве.
Здесь вам стоит посетить врача психиатра или психотерапевта , тк если расстройство подтвердится , то лечится оно длительно антидепрессантами из группы СИОЗС.

И так же важно исключить проблемы с щитовидной железой.
Ноотропы , которые вам прописали могут сильнее влиять на тревогу и сон будет еще хуже , препараты не назначаются современными врачами , которые работают в рамках современных протоколах лечения
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Евгений!
Внимательно изучила Ваш вопрос, и, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют антидепрессант триттико, так как данный препарат обладает снотворным и противотревожным действием, к тому же нет негативного влияния на либидо, в отличие от других антидепрессантов. Рецепт на данный антидепрессант может выписать невролог, психиатр или психотерапевт очно.

Амитриптилин относится к антидепрессантам группы ТЦА, у него есть снотворный эффект, но за счет антихолинергических побочных эффектов препарат вызывает сухость во рту, запоры, набор веса.
Принятый ответ
Психолог
Евгений добрый день.
Нарушение сна - это всегда не отдельное состояние, а симптом чего-то.
Причины могут быть органические: дефицит ферритин, витамин д, магний, гормоны щитовидной железы.

Но в Вашем случае, учитывая описанный стресс причина скорее психогенного характера.
Вероятнее на фоне тревожного расстройства.
Тревога - это не состояние стресса, а симптом уже пережитого стресса, потрясения. Т.е. вроде сейчас всё хорошо, а тревожное расстройство никуда не делась.

С этим нужно работать. Есть 2 пути корректировки.

1. Медикаментозная терапия. Для этого нужно Для этого необходимо обратиться к психотерапевту на очную консультацию. Препараты рецептурные.
2. Психотерапией. Т.к. тревога - это мышление. А медикаментозная терапия действует на уровне биохимии. И состояние может возвращаться вновь и вновь.

Работа с тревогой - это не уйти и забыть про неё, это научиться адекватно на неё реагировать.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги". Там можно понять механизм тревоги, откуда она берётся и как с ней жить.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами для расслабления:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Обычно такие назначения делают неврологи. Оставить мебикар можно. Вместо амитриптилина лучше миртазапин или флувоксамин (если ещё и тревога беспокоит)
Без рецепта можно донормил приобрести
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Продолжать принимать амитриптиллин необходимости абсолютно нет, если не отмечаете улучшения сна, как правило трициклические антидепрессанты не препараты первой линии все-таки.
Вероятно, что в Вашей ситуации надо менять препарат на другой, отлично при нарушениях сна подходят триттико (тразадон), миртазпин или флувоксамин - антидепрессант группы СИОЗС.

На одном феназепаме к сожалению далеко не получится.