Консультация психиатра /

Бессонница ночных просыпаний + Триттико — вопрос №1610059

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня много лет беспокоит бессонница утренних просыпаний. Принимала Атаракс (но отменила, так как на меня действует как депрессант), Зопиклон (не больше месяца), Кветиапин (не подошел), валокордин на ночь.

28 сентября психиатр прописал Триттико. Начала с дозировки 50мг, затем 100 мг, сейчас 150мг. Мне нравится его подбадривающий эффект, с ним хорошее настроение, чувствую, что все посильно. Однако поспать больше 6 часов у меня получилось 2 раза за эти пару недель — только когда я добавляла Атаракс чтобы хоть как-то доспать перед работой.

С Триттико я просыпаюсь ровно в 4:40 утра каждый день и не могу уснуть обратно. Пульс по просыпанию 80-90, ощущаю аритмию, иногда тахикардию от 100. От простых бытовых дел пульс 140. Будильник у меня на 6:40 и эти два часа я только и думаю о будильнике и не могу уснуть. Но больше всего раздражает вот это просыпание по часам с некоторой иллюзией бодрости.

Когда прихожу на работу после таких 5-6 часов сна и 2-3 часов попыток доспать, то чувствую себя совершенно измотанной. Важно отметить что моя новая работа начинается с 7:30 и это новый для меня режим, обычно я вставала в 11-13, так как я сова. А теперь помимо нового режима еще ежедневные страдания со сном.

Психиатр говорит, что сон наладится, надо подождать еще 2 недели на Триттико. А Вы как думаете?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК, ГТР, ПРЛ, поликистоз яичников, эндометриоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько дней принимаете триттико?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! 12 дней

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно эффект не раскрылся. И еще период адаптации. Нужно подождать еще 2 -3 недели, если лучше не станет, то далее менять препарат.
И еще скажите в какое время выпиваете триттико и во сколько засыпаете?
Клиент
Татьяна Александровна, выпиваю в 21:30-22, засыпаю в 22:30-22:40. Может, стоит принимать его раньше и ложиться раньше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Имеет смысл пробовать смещать прием. Как раньше так и позже. Чтобы найти удобное время приема.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко не снотворное, а антидепрессант, сон нормализует по другому принципу и для этого необходимо около месяца приема. Пока ждете эффект добавьте к приему мелатонин 3-6 мг(это без рецепта) или грандаксин 12,5-25 мг, или тералиджен 2,5 мг. Пока дозировка хорошая, если через 2 недели улучшение не наступит, то надо будет повышать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное!
Психиатр, Психотерапевт
Успеха в терапии!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если нарушения сна у вас связаны с депрессией, а ранние пробуждения действительно могут указывать на нее, то вам может помочь триттико, просто эффект накопительный и его действительно нужно дождаться+может понадобиться увеличение дозировки.
Принятый ответ
Психиатр
с учетом ПРЛ я бы к триттико добавил топирамат на ночь
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, а можете рассказать, зачем? Не нашла в интернете.
При ПРЛ рекомендуют ДБТ/КПТ+АКТ-терапию, в коих я уже много лет, поэтому каких-то проявлений кроме тревожности и бессонницы почти не осталось…
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ад нужно время чтобы расскрыться,мес,он накопительного действия+тералиджен,мес.