Консультация лора /

Постоянные ангины и гаймориты — вопрос №3040203

Добрый день, уважаемые специалисты. С того года началась какая-то ерунда с организмом. Мне 30 лет и до этого времени ни разу не принимала антибиотики, а с того года появляется необходимость в них постоянно (то ангина, то гайморит). В этом году мне уже второй раз их назначают антибиотики!
В январе 2025 заболело горло, прошло само, но перешло в гайморит, пыталась месяц лечить, но ничего не помогало, назначили антибиотики (ПАНЦЕФ). Пропила, все прошло. В субботу заболело горло, гланды опухли, сегодня сдала ОАК, сделала стрептатест, была в поликлинике, врач поставил диагноз фолликулярная ангина, назначила опять антибиотики (ДОКСЕФ).
Хочу отметить, что у меня есть ревматологическое заболевание, по назначению ревматолога принимаю Метотрексат. Может ли он давать такое снижение иммунитета?? Из-за чего любая простуда переходит в бактериальное осложнение? Какие анализы можно сдать для выяснения ситуации? Какие мне антибиотики сейчас принять, если в ноябре пила Амоксиклав (ангина), в феврале ПАНЦЕФ (гайморит), сейчас опять ангина.
Прикрепила фото горла, анализ крови от сегодняшнего дня и стрептатест (слабая вторая полоска)

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит (принимаю метотресат)

ЛОР
Здравствуйте.
В данной ситуации важно понимать сколько днейтпрлводился приём антибиотиков? Сдавалась ли кровь на АСЛ-О?
Скорее всего здесь не идёт речь о снижении иммунитете, а о том что до конца не происходит санация миндалин от пиогенного стрептококка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
В ноябре Амоксиклав пила 10 дней
В феврале ПАНЦЕФ при гайморите 7 дней прописывали
Сейчас пока ничего не начинала. Выписали ДОКСЕФ, но пока даже не покупала. Хотела тут посоветоваться.
АСЛО сдавала только 1 раз в том году, ито когда обследовалась по поводу ревматологии, значение было 133 при норме 200. Хотела бы отметить, что с горлом достаточно часто проблемы у меня (пробки в миндалинах, ощущение дискомфорта, небольшая краснота, иногда побаливает). Пока пью антибиотики все проходит, спустя какое-то время снова начинается. А тут вот вообще дело до ангин стало доходить.

ЛОР
Гаймориты тоже гнойными были? Делался рентген, сдавался анализ крови? Ведь не все гаймориты нуждаются в лечении с применением антибиотика.
При наличии так называемого слабого горла, рекомендуется исключить патологию ЖКТ, часто бывает у пациентов с наличием изжоги, часто отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Проводился когда-нибудь ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, гаймориты гнойные, да. Делала рентген, там две пазухи были заполнены, субтотальное затемнение. ОАК сдавала, там тоже признаки бактериальные были. Выделения были такие желто-зеленые, густые. Сначала пыталась консервативно лечить по назначению лора, не помогло, подключили антибиотики.
ФГДС не делала ни разу, вроде бы желудок не беспокоил, поэтому не ходила. Ощущения, как-будто именно что-то в миндалинах сидит, потому что вот то нос, то горло, все друг за другом по кругу.
ЛОР
Такое может быть, бывает что внутри миндалин много гноя, функционально они уже декомпенсированы, то есть вообще не выполняют своей функции. Или когда стрептококк прячется внутриклеточно, в биопленках куда антибиотик не может достигнуть его. Если ангины повторяются часто , более 2 раза в год, можно рассмотреть возможность удаления миндалин, как основной источник стрептококковой инфекции. Есть случаи когда нет смысла бороться за миндалины.
Клиент
Татьяна Владимировна, а пока есть смысл попробовать их почистить? Аппарат какой-то слышала Тонзилор есть. И как вы считаете, может ли быть связать между артритом и вот такими проблемами с горлом? Я подозревала, что моя болячка началась из-за этого, но вроде как ревматологи говорят, что такого не может быть.
ЛОР
Конечно при отсутствии симптомов со стороны миндалин, можно провести промывание миндалин на аппарате тонзиллор, или промывать их даже вручную. Смотря какой артрит - есть несколько вариантов. Ревматологи точнее могут сказать связано ли ваше заболевание с наличием стрептококка или нет. В любом случае хронический тонзиллит, и наличие постоянного источника стрептококковой инфекции плохо сказывается на весь организм, может быть причиной и частых гнойных синуситов и не только. На самом деле мы очень серьёзно относимся к наличию стрептококковой инфекции, после проведения курса лечения с антибиотиком э через 2 недели нужно пересдать мазок из зева, возможно будет возможность сдать на ДНК на стрептококковую инфекцию (если по мазку не будет найден стрептококк), это более чувствительный анализ, но его делают не в каждой лаборатории, периодически нужно мониторить уровень АСЛ-О - это антитела определённому токсину стрептококка, увеличение данного параметра, сохранение высоких цифр течение года также может косвенно указывать на персистенции данной инфекции.
И если не удаётся полностью избавиться от данной инфекции тогда прибегаем к удалению миндалин. Так как именно миндалины являются самым главным резервуаром данной инфекции в организме.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла
Спасибо вам за подробное объяснение
Сейчас какой лучше антибиотик принимать? Амоксиклав есть смысл начинать, если в ноябре его пила?
ЛОР
Можно, так как прошло больше 3х месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на фоне приема метотрексата снижается общий иммунитет

Стрептестет положительный
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней, так как
Амоксиклав и метотрексат совместно нельзя использовать,
Доксеф и панцеф это антибиотики из одной группы, а повторять группу антибиотика можно на ранее чем через 3 месяца

Горло рекомендовано полоскать Фурациллином 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! пила Амоксиклав в ноябре 2024, просто на этот период отменяла прием метотрексата и всё, по крайней мере мне так советовали. Сейчас нельзя ли так же сделать?
По поводу метотрексата он настолько сильно может снизить иммунитет? И как мне быть в этом случае? Очень печалит мысль, что так часто приходится пить антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас можно так сделать, но под контролем ревматолога
Иммунитет снижается на время приема препарата, вы же проводите лечение курсами?
Вам нужно этот момент обсудить с ревиатологом
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не курсами. На постоянной основе 1 раз в неделю.
Амоксиклав если пила в ноябре подействует сейчас? Не мало времени прошло?
Детский ЛОР, ЛОР
Прошло уже более 3х месяцев, Амоксиклав можно повторить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Даже бледная вторая полоска на стрептотесте считается положительной. Курс приёма антибиотиков при пиогенном Стрептококке составляет не менее 10 дней, иначе случается рецидив. Также важно исключить у близких носительство пиогенного стрептококка, потому что возможно повторное заражение от бессимптомных носителей.
При положительном результате принимается например, кларитромицин в течение 10 дней.
Метотрексат может снижать иммунитет
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при подтверждении бактриальной инфекции по стрептостесту необходимо назначение антибиотика. Препарат выбора амоксициллины , здесь они подойдут , после стихания острого процесса вам нужно выпонлить анализ крови АСЛО . В дальнейшем учитывая учащение ангин и ревматическое заболевание , если будет снова ангина , то рекомендую обратиться к ЛОР-хирургу для решения вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На основании вашего анамнеза и исследований сейчас рекомендуется прием антибиотика , препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 Раза в день -10 дней .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При частых ангинах ( более 5 раз в год ) показано удаление миндалин .